r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 1:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
...понятно... надо проверять, как настроен сервер. Где каких галок не хватает... На самом деле, то, как описано здесь, в электронных мануалах - далеко не всё, я парился с этим 3 недели, и ещё Антон потом помогал. Без него я бы точно не справился...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:15 am
Сообщения: 60
Через МКС корреспондентов в aprs немногим больше(( Глухой поляк долбит как дятел, может не могут пробиться?
Из центральных областей России давно никого не слышу.


Вложения:
aprsiss.jpg
aprsiss.jpg [ 200.28 Кб | Просмотров: 10986 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
Александр, а нет ли желания попробовать D-star?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 2:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:15 am
Сообщения: 60
ra3ix писал(а):
Александр, а нет ли желания попробовать D-star?

Я так понял, что это мне вопрос. Желание попробовать есть, но доступными средствами невыполнимо. Кодек коммерческий, и этим все сказано. Простой USB DV донгл идет за 220 евро http://www.wimo.de/dv-dongle-d-star_e.html , и это чтобы просто в сеть D-star с компьютера зайти . Стоимостью специализированной эфирной аппаратуры я даже интересоваться не буду))) За эти деньги вещь уже обязана приносить реальную пользу, а я ее не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
не всё так страшно, Александр. D-star транслируется как наш круглый стол, чтобы просто послушать. Во вторых - народ уже использует для декодирования звуковые карты. Ну и конечно можно подойти ко мне, чтобы посмотреть как это выглядит. А заодно и забрать Sinclair... ;)
Что касается dvap dongle, то на его основе можно сделать полноценный узел. И купить его за сотку вечнозелёных...
http://www.dstar.su


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:15 am
Сообщения: 60
ra3ix писал(а):
Во вторых - народ уже использует для декодирования звуковые карты. Ну и конечно можно подойти ко мне, чтобы посмотреть как это выглядит. А заодно и забрать Sinclair... ;)

Ссылка пока не желает открываться.
Предложение интересное))) После НГ надо обязательно встретится, послушать, ну и чаю испить :D
Но должен честно признаться, что все сопряжения компьютеров с радио мне уже не так интересны, как раньше. Всей "цифрой" я переболел во времена миллениума, когда стали доступны процессорные мощности, способные обработать сигнал. Во времена были! Из аппаратуры - сибишный "Президент Линкольн" с 18 ваттами, и сибишная GP. А DX-ов тогда набрал в PSK, и ZL, и VK, и LU с CP! А чего стоил FR5AB с острова Реюньон в SSTV! Первое QSO в этой моде, и такой подарок! Ну, прохождение тогда было неплохое на десятке, да. А на "цифровых" участках было вольготно, европа стеной не стояла.
Сегодня в aprs у меня замечательно работает айфон, да и SDR, PSK итд, тоже тянет - мощность процессора позволяет. И интерес уже пропал :( Наоборот, меня потянуло в "исконное" радиолюбительство - лампы, ГПД :D Вот хочу "шарманку" собрать на 6П3С, красное дерево ищу для шасси - будет на столе стоять, глаз радовать;) И трансивер сейчас использую FT-101ZD Mk3, и кажется ничего лучше я никогда не слышал :) Ну, не считая UW3DI у Владимира Серафимовича на школьной коллективке UK3IAR, в далеком 1982 году.
О! У меня даже картинка сохранилась с тех времен. Хотя в оффтоп я жестко заехал, но думаю меня простят :D


Вложения:
FR5AB3.JPG
FR5AB3.JPG [ 26.36 Кб | Просмотров: 10589 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ну, тут как раз можно использовать портативку, или автомобилку, если хочешь не касаться интернета и компьютера. Для этого я и решил построить узел. Но поскольку из D-star корреспондентов пока в Твери только я один, я слушаю всё это минуя радиоканал. Но как только заведу себе портативку, я буду настраивать узел и на передачу, чтобы им могли пользоваться и другие, предполагаемые операторы.
Что касается посмотреть - так что тянуть - я по вечерам и в выходные практически всегда дома. Welcome!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 9:15 am
Сообщения: 60
Забежать в гости получится наверное только после НГ. Работаю на двух работах с плавающим графиком, уже все свободные вечера заняты)))
Забрался сейчас в сеть D-star с пресловутого айфона, мда... Россия страна белых медведей :D При такой плотности гейтов, покупка р/с с D-star, представляется нецелесообразной. Но лучше мы все это обсудим при встрече, я пока в этом вопросе ниочем :oops:


Вложения:
image-20.jpg
image-20.jpg [ 35.13 Кб | Просмотров: 10532 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
Ещё какой целесообразной. Покамест в наших пинатах не так много операторов. Да и плотность европейских рефлекторов не умаляет пространства нашего. Даже если работать не в рефлекторе, а директом, всем места хватит!
PS ссылку поправил: www.dstar.su


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тверской APRS I-Gate RA3IX-3 144.800 Обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ua3ipl писал(а):

Забрался сейчас в сеть D-star с пресловутого айфона, мда... Россия страна белых медведей :D При такой плотности гейтов, покупка р/с с D-star, представляется нецелесообразной.

Александр, вот тут посмотри лучше: http://cloud.dstar.su/maps/#zoom=8&lat= ... TTTTTFFFFT


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB