r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: JT65
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:45 pm
Сообщения: 167
Для информации. На сайте QRZ.RU FORUM--проект WSJT-X: моды.
Проходит обсуждение проги JTDX v17.5.1.
Установил и посмотрел в работе недельку.
Сильно удивило--- намного больше декодирует слабых станций.Легко сравнить с другими прог.
Вызывающие станции на одной частоте с точностью до одного герца и сильно разными сигналами
по мощности -раскодирует. У меня часто сразу 3 позывных и один случай 4 позывных на одной
частоте раскодирует-в этом случае вызываю самую слабую и проходит связь. :D
Сейчас не лучшее время проводить DX связи--у кого не очень хорошие ант да еще если ант
находятся в условиях повышенных помех. В JT65 при небольшой мощности в помехах и простыми ант
связи без проблем. :)
Сергей.

_________________
С уважением RM2I


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Чтобы не копать в 300 с лишнем страницах форума... http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-rad ... oftom.html
Вот страница программы http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html
Будем пробовать.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Включить питание и тыркнуть мышкой по «водопаду»… Это интересно??! Ни ума, ни фантазии… В чём кайф то в диговском дребезжании? Дык автоматизировать эти функции и зачем оператор? (радиолюбитель). Конечно, когда не знаешь ни инглиша ни Морзе, это ещё как то понятно – сирота, куда деваться. Чем это… отличается от тырнета и виртуальной шарманки, кроме среды распространения сигнала? Радиолюбители, объясните PSE, только без стёба. Чесс-слово, не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Мое мнение такое: для взятия нужного ДХ - любые средства хороши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 7:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ua3icv писал(а):
Включить питание и тыркнуть мышкой по «водопаду»… Это интересно??! Ни ума, ни фантазии… В чём кайф то в диговском дребезжании? Дык автоматизировать эти функции и зачем оператор? (радиолюбитель). Конечно, когда не знаешь ни инглиша ни Морзе, это ещё как то понятно – сирота, куда деваться. Чем это… отличается от тырнета и виртуальной шарманки, кроме среды распространения сигнала? Радиолюбители, объясните PSE, только без стёба. Чесс-слово, не понимаю.

Попробую на примерах:

Ну вот живет, например, человек в городе, работает на 80 на КВ, страны собирает. Антенна у него - дельта, высоко на 9м этаже, но надоело ему с 9ми и 0 работать, хочется с Индонезией или Австралией сработать на 80, а у него S метр ниже +10 не опускается да и на PA 100-200 тыс. тоже нет. Что делать? Забить? Искать бабло и менять QTH? Есть еще вариант: jt65 b 30-40 ватт в антенне, и есть у человека и викей и индонезия. Главное чтобы терпения хватило... 1 QSO 6 минут. А работает эта штука до -28дб ниже уровня шума. Сможет классный CW оператор принять сигнал 6 баллов по S метру если у него помеха 9+10?

Еще пример: орать и стучать надоело - вот и нашел человек себе занятие по душе... Новое и необычное...

Еще пример: у меня на участке нормальная антенна на 160 ну никак в не влезет. Даже укороченный invV не влезет. Вертикал не вариант - некуда деть систему противовесов - дом, огород с грядками.... Натянул провод 2,5 метра над землей 0,7 метра над забором диаметр провода 0,5мм, растянул сколько влезло и согласовал параллельным контуром (питание с конца) 50 ватт на 160м. 34 страны сработано, 20 подтверждено через LOTW.

А оператор все равно нужен, так как антенну надо поставить, позвать так чтобы ответили тебе а не еще 5 зовущим на той же частоте... Надо уметь ждать - как на охоте... Есть в цифре свой кайф, только у каждого свой, так же как и в CW и в SSB...

"Чесс-слово, не понимаю." - Кто не работал в цифре - не поймет. Попробуйте, ради интереса, собрать 50 стран на 80-ке только в JT65. Потом поделитесь своими впечатлениями...

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:22 pm
Сообщения: 200
ua3icv писал(а):
Включить питание и тыркнуть мышкой по «водопаду»… Это интересно??! Ни ума, ни фантазии… В чём кайф то в диговском дребезжании? Дык автоматизировать эти функции и зачем оператор? (радиолюбитель). Конечно, когда не знаешь ни инглиша ни Морзе, это ещё как то понятно – сирота, куда деваться. Чем это… отличается от тырнета и виртуальной шарманки, кроме среды распространения сигнала? Радиолюбители, объясните PSE, только без стёба. Чесс-слово, не понимаю.


Николай приветствую. Про кв и говорить нечего вы правы и полностью согласен. Но на укв история другая fsk-441 незаменима при исследовании отражений от метеоров! JT-65 очень помогает выйти на луну при недостаточной мощности передатчика и антенного хозяйства для cw. Исследование различных интересных явлений на укв при помощи wsjt очень плодотворна! Так что прошу понять правильно R3ICQ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
R3IAN писал(а):
Сможет классный CW оператор принять сигнал 6 баллов по S метру если у него помеха 9+10?

- Классный оператор всегда найдёт способ сработать, - потому что он классный оператор!....

Еще пример: орать и стучать надоело - вот и нашел человек себе занятие по душе... Новое и необычное...
- Это да!

- Илья, с тобой согласен.

Пробовал я эту му…. Около 70 QSO есть, правда в PSK и SSTV, да это одна х… Долго наблюдал рядом оператора PSK, мы в полях вместе были. У меня 900 QSO у него 37, но выдержка у чела конечно…! Сиротская мода - безнадёга, от безисходности, куда только не занесёт. На безрыбье и рак – рыба. По плохому прохождению самое то. Ты же не чувствуешь оператора с той стороны, ни интонации, ни почерка – мрак. Неее я привык сам участвовать в QSO. Каждому своё.
Спасибо за разъяснения. Всем успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
Николай приветствую. Про кв и говорить нечего вы правы и полностью согласен.

Сказал Илья который о работе на КВ знает столько же сколько я об истории Бангладеш!
Илья, работа на КВ это не только вечернее бла бла бла на 3,644, (если о работе на КВ вы судите по ней, то это печально). А вообще, перефразируя известный рекламный слоган- "Иногда лучше не писать, чем писать".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:22 pm
Сообщения: 200
rk3it писал(а):
Николай приветствую. Про кв и говорить нечего вы правы и полностью согласен.

Сказал Илья который о работе на КВ знает столько же сколько я об истории Бангладеш!
Илья, работа на КВ это не только вечернее бла бла бла на 3,644, (если о работе на КВ вы судите по ней, то это печально). А вообще, перефразируя известный рекламный слоган- "Иногда лучше не писать, чем писать".


Не надо так уважаемый! У меня за плечами не одно отработанное тсз. И полевые выезды у меня были посерьезнее чему у радиолюбителей. Радиолюбительское кв для себя закрыл не буду говорить почему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
Илья, Я не говорил о тебе, как об УКВисте, ты опытный и серьёзный УКВист!! Это очевидно. Я не УКВист, это тоже очевидно, так я и не высказываю свои суждения на темы серьёзного УКВ, (тем более так, походя,между прочим, ка это сделал ты, говоря о работе в "цифре" на КВ, по сути не зная о работе на КВ, серьёзной работе, почти ничего).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB