r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пн май 13, 2024 9:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 1:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
igor писал(а):
R3IAN писал(а):
to R3IIN
Привет Игорь. Послушал присланные тобой записи - действительно здорово и качественно, не знаю насколько это нужно для любительского радио, но красиво! В общем - не зря фаршировал шек аудио аппаратурой :)
Интересен такой вопрос - твои записи сделаны при приеме на 59++, а как будет звучать твой сигнал в шумах, например при приеме на 3-5 баллов на 80ке - то есть когда уровень твоего сигнала сопоставим с уровнем шума эфира? Буду рад если пришлешь такую запись послушать. К стати - если хочешь разместить свои записи - для всех - воспользуйся Яндекс диском - будет удобно.
Сразу тебе вопросы .....Как говорится алаверды!!!! ВОПРОС ПЕРВЫЙ,,,,,,А как твой сигнал будет звучать при таком уровне? В ESSB.... Задача сформировать сигнал в полосе частот от 60 до 3000 Гц, который при уровнях на приемной стороне 5.9 и выше звучал как сигнал с явной качественной обработкой, а при слабых уровнях, не терял свою информативность при проведении штатной радиосвязи. Сигнал должен сохранять свою информативность и естественность голоса оператора на передающей стороне, при использовании стандартных узких фильтров на приемной стороне.Вопрос ВТОРОЙ ..... А кто из наших тверских имеет или добился приличный сигнал даже при уровне 59+++ имея даже трансиверы высокого класса? ЛИЧНО Я СЛЫШАЛ ТОЛЬКО ПЯТЕРЫХ!!!


Поп поводу твоего сигнала - он мне понравился, я тебе другую мысль донести пытался - твой сигнал как феррари - красивый, роскошный, но на работу на таком ездить - он для этого не предназначен. Если подойти на 3,644 и похвастаться сигналом - все здорово, оценят и будут по доброму завидовать!. Если просто бежать по диапазонам или работать быстро - не нужен такой сигнал :)ю
Для повседневной работы мне нравится неширокая полоса с приподнятыми высокими - в тестах такие можно услышать.

Тебя я слушал на 2 фильтра 3000 и 2400 (дсп) при руфинге 3кГц. Звучит одинаково хорошо, не зависимо от фильтра на стороне прима хотя разница конечно есть. Объем у тебя красивый, но на мой вкус слишком высокое звуковое давление, если на динамик слушать - комфортно, в наушниках - давит на уши - не приятно, хочется снять наушники. Если на частоте несколько корреспондентов на одном уровне по S-метру и слушаешь эфир на наушники на тебя приходится резко снижать громкость. Голос твой звучит не как в живую - гораздо лучше.

PS Это мое субъективное мнение - вкусы у всех разные - главное чтобы твой сигнал нравился тебе, а работа над его настройкой, доводкой, наладкой и тд доставляла удовольствие :)

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
вот мнения на мой сигнал одного местного (НАШЕГО ТВЕРСКОГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ ) я специально стоял и слушал тебя и имс - вы шли одним уровнем по с метру, на +20 шум эфира - 4 балла (в паузах) . тиак вот постоянно приходилось крутить громкость - на имс регулятор как обычно при комфортной работе в эфире, а на тебя - приходилось резко убавлять. при прослушивании на динамик такой разницы нет, но на наушники - это что то.
По поводу сигнала имса - обычный качественный сигнал - настроено, включена кое какая обработка - для общения самое оно.
У ицк - никакой обработки, но в глаза бросается высокая верность передачи голова - как будто он рядом с тобой стоит. На мой взгляд ему бы чутка полоску заузить чутка поднять низкие и еще поднять высокие.
Выкладываю запись , жду честные мнения ! для объективности!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:06 pm 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2235
Откуда: Тверь, Долгопрудный
разрешено приложение к сообщению файлов *.wma размером не более 3мб


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
вот выкладываю свой звук !!ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ И ОБМЕНИВАТЬСЯ,ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕНИЯ!!!!Спасибо Александр! Вот и появилась возможность выкладывать файлы , понравившихся сигналов , которые были услышаны в эфире и обсуждать их звучание , построение !!! [/color]
RA3ICK писал(а):
разрешено приложение к сообщению файлов *.wma размером не более 3мб


Вложения:

RA3ICK- R3IIN.wav [ 429.02 Кб | Просмотров: 7921 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: ESSB - Broadcasting technology in amateur radio
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
R3IIN писал(а):
... Пожалуй, каждого радиолюбителя в той или иной степени волнует вопрос качества собственного SSB сигнала, характеристика НЧ спектра, минимальные искажения, максимальная разборчивость и качественное звучание. За таким сигналом кроются многочасовые эксперименты, достаточно качественная аппаратура и определенные знания ...


Доброго времени суток! Добавлю свои 32 копейки в эту тему…
Дополню инфо к приведенной выше Игорем (R3IIN).

1-е: Нужно иметь правильно работающую и соответствующую нормам приемо-передающую радиоаппаратуру (изначально правильно сформированный однополосный сигнал в трансивере, соответствие частот "прием"/"передача" и т.д. – Это первый шаг к успеху) и причем не бюджетного класса (способных работать на "прием"/"передачу" в полосе 2,6…3кГц. Например, в полосе 2,3кГц Вы не сформируете правильный ESSB).

2-е: Что бы "почувствовать красоту" ESSB на приёмной стороне – Ваши корреспонденты должны всегда уверенно принимать сигналы Вашей радиостанции (Если у Вас случайная антенна или она не настроена или с ней случилась беда – Займитесь сначала антенной и фидерной системой!!! А потом уж спешите бежать в магазин, с открытым ртом и брызгами слюней, что бы приобретать соответствующие блоки для ESSB. Дополнительный УМ должен быть не "ТЯП-ЛЯПовский" (параметры которого не соответствуют нормам, построенный в стиле "И так сойдёт" и на сэкономленные средства из чего попало, что попалось под руки: "Там искрит, там стреляет, там что-то отваливается или коротит") и не с превышением предельно допустимых параметров (любят некоторые "дать" анодного еще больше, что бы моща перла и аноды красными были). В противном случае, уровень сплэттеров (относительно уровня полезного сигнала) Вам скажет "Привет!" и по-настоящему качественного сигнала у Вас не будет никогда (про ESSB можете вообще забыть).
В общем, имеем хрипучие, сиплые, гнусавые, "хвостатые" сигналы с "плывущей" и "не совпадающей" частотой или с подвозбудиками – Проходим мимо!

3-е: Использовать качественный и правильно подобранный микрофон! Как правило в основном используют "штатные мыльницы" (т.е. тангенты), мало кто из радиолюбителей использует качественный микрофон, а если и используют, то, скорее всего, случайно приобретенный (В стиле "по совету друзей" или "по отзывам в интернете" или "какой есть – такой есть"). Правильно подобрать микрофон под тембр Вашего голоса – Это большая часть успеха.
Втора половина успеха – Уметь правильно говорить в Ваш микрофон. У многих радиолюбителей существует обманчивое мнение, что насыщенный звук создается, когда говоришь в микрофон на значительном расстоянии в 25-50 см при высоком коэффициенте усиления микрофонного усилителя. Звук создается, но какой? С большими нелинейными искажениями и с явным преобладанием средних частот! Качественная передача всего голосового спектра частот достигается при незначительном (4-11 см) расстоянии от микрофона. При этом совсем необязательно и даже очень вредно орать в микрофон заплевывая его. Передать весь богатый голосовой спектр оператора возможно только при определенных навыках работы перед микрофоном. Нужно научиться говорить так, чтобы приятные обертона определяли основу индивидуальности речи (некоторые коллеги из нашего региона умеют это правильно делать), а неприятные обертоны остались на заднем плане.
Наша русская речь и так индивидуальна – Отличается особой резкостью по сравнению скажем с англоязычной. Если произнести одну и ту же фразу по-русски и по-английски – разница в звучании будет видна. Кроме того, правильно сформированный голосовой сигнал гораздо легче обрабатывается на последующих этапах формирования качественного ESSB. При работе в эфире полезно говорить достаточно спокойно и монотонно, растягивая гласные звуки и быстро произнося согласные.
Очень важно, чтобы на самом первом этапе Вы имени чистый линейный сигнал (см. п/п № 1), в противном случае исправлять его придется долго и муторно, и не всегда результаты будут положительными.
Ну и конечно залог успеха скрыт в самом голосе оператора. Чем приятнее и богаче звучит живой голос, тем легче добиться поставленной задачи. Не все из нас обладают красивым дикторским голосом. Главное при этом определиться, какой тип сигнала вы сами при этом хотите получить, какую стратегию обработки принять за основу.

4-е: Нужно иметь понимание принципов формирования ESSB. Если просто накупить блоков и "слизать" настройки у соседа – КПД всего замысла будет низким ("левые басочки-низочки" сделают уставшими уши Ваших корреспондентов, а сигнал будет не информативным и не помехоустойчивым т.е. "потеряется в шумах")! У каждого человека индивидуальный тембр голоса и настройки блоков тоже должны быть индивидуальны!

Во всём остальном, я полностью согласен с Игорем (R3IIN) – Он правильно излагает мысли по теме!

P.S.: В дебаты ни с кем вступать не намерен, так же нет желания кому-то что-то доказывать или убеждать кого-то в чем-то… Лично я сторонник качественных связных сигналов (С идеальным сочетанием "Информативность/Качество/Помехоустойчивость"). Терпеть не могу "рукожопость", т.е. техническую неряшливость!
Я считаю так: Качество сигнала радиостанции и манера поведения оператора в радиоэфире - Это лицо радиолюбителя!

P.P.S.: Свой сигнал тоже анализирую - В процессе правильного подбора микрофона, анализа и корректировки АЧХ своего сигнала мне теперь нужно сделать подъем на 3-6 дБ в районе 2500Гц.

Успехов всем!


73! Эдуард RA3III


Вложения:
Комментарий к файлу: ачх сигнала ra3iii
ra3iii_АЧХ.jpg
ra3iii_АЧХ.jpg [ 94.33 Кб | Просмотров: 9626 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 541
Эд, ты ничего не понял. Не мешай парням маструбировать. У них свой интерес . дураку понятно, что любого из них, даже ДБЩ укина и даже Валеру, не говоря про более говенные сигналы местных героев , при уровне уже при 8 баллов ничего нельзя понять, чего он там бурбулит, не говоря про более низкие уровни, сплошное бубнение. Для этого достаточно послушать их с окрестных СДР-ов. Любой спектр забитый всяким говном никогда не будет приемлем, это давно доказано исследованиями институтов. Но эти же парни умнее! Это тупиковое направление, но ты же не перечишь алхимикам. Они уже триста лет из говна золото получают. Ты радиолюбитель, а они масс…ры, отвали и не мешай, зачем их дразнить? это такое направление, не суйся, оно само отвянет за безпонтовостью, или они будут вечно мучаться, как непонятые таланты. Иначе тебе авторадиоканал, как радиолюбительство засунут, вот тогда заплачешь. Парни, ESSB. У вас офигительные сигналы!!!! Не важно, что там нихера не разобрать, главное басочки. Это наши приемники и уши плохие!! Флаг вам в руки!!! Успехов вам!
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
Местные герои выступают при уровне 57 и слышит их их весь диапазон ! НУ, что противоречить самому себе это можно ,это в стиле ..... А с фактами как быть??? Замечания УВАЖАЕМОГО УДОМЕЛЬСКОГО УМЕЛЬЦА расцениваю как сведение счётов!!!!! Противоречить себе - это в его стиле , Главное одно, кто не с ним - тот ЕМУ ВРАГ! ПОЛИТИКА ТАКАЯ!!!! НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ!! У ТУТ ГЛАВНЫЙ!!!
ua3icv писал(а):
Эд, ты ничего не понял. Не мешай парням маструбировать. У них свой интерес . дураку понятно, что любого из них, даже ДБЩ укина и даже Валеру, не говоря про более говенные сигналы местных героев , при уровне уже при 8 баллов ничего нельзя понять, чего он там бурбулит, не говоря про более низкие уровни, сплошное бубнение. Для этого достаточно послушать их с окрестных СДР-ов. Любой спектр забитый всяким говном никогда не будет приемлем, это давно доказано исследованиями институтов. Но эти же парни умнее! Это тупиковое направление, но ты же не перечишь алхимикам. Они уже триста лет из говна золото получают. Ты радиолюбитель, а они масс…ры, отвали и не мешай, зачем их дразнить? это такое направление, не суйся, оно само отвянет за безпонтовостью, или они будут вечно мучаться, как непонятые таланты. Иначе тебе авторадиоканал, как радиолюбительство засунут, вот тогда заплачешь. Парни, ESSB. У вас офигительные сигналы!!!! Не важно, что там нихера не разобрать, главное басочки. Это наши приемники и уши плохие!! Флаг вам в руки!!! Успехов вам!
73!


Вложения:

-и (2).wma [ 211.06 Кб | Просмотров: 7886 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 12:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
МОЛОДЕЦ АЛЕКСАНДР(RA3ICK) !!! СРЕДИ МЕСТНЫХ!!! ОЧЕНЬ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА УРОВНЕ БОГАТЫХ КЛАССОМ ТРАНСИВЕРОВ! АЛЕКСАНДР ТЫ ЛУЧШИЙ МОЛОДЕЦ!!!!


Вложения:

RA3ICK.-Q1wma.wma [ 1.62 Мб | Просмотров: 7888 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2016 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 541
To. igor. Что жж ты злой то такой?! (С)
То. RA3ICK ...

С наилучшими пожеланиями.R3IC.

предупреждение, прошу быть корректнее в своих высказываниях на форуме. RA3ICK


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 1:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
to R3IAN .....Тебя я слушал на 2 фильтра 3000 и 2400 (дсп) при руфинге 3кГц. Звучит одинаково хорошо, не зависимо от фильтра на стороне прима хотя разница конечно есть. Объем у тебя красивый, но на мой вкус слишком высокое звуковое давление, если на динамик слушать - комфортно, в наушниках - давит на уши - не приятно, хочется снять наушники. Если на частоте несколько корреспондентов на одном уровне по S-метру и слушаешь эфир на наушники на тебя приходится резко снижать громкость. Голос твой звучит не как в живую - гораздо лучше. Вопрос тебе , на какую акустику ты слушаешь? Конечно ты понимаешь , что не все сидят и слушают корреспондента на колонки, весь расчёт на то , что слушают эфир в наушниках!!! Сейчас хочу испытать эффект AUTOTUNE! Ну это так мысли ! Надо пробовать!!! Есть коварные мысли испытать эффект психоакустики с применением гитарного AMP процессора


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB