r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 1:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
ra3ix писал(а):
...советую ещё рассмотреть вопрос реверберации. Тоже к стати не хило впечатляет...


Алексей, когда-то я испытывал такую конструкцию (конструкция была опубликована в журнале РАДИО №3 за 2009-й год, страница № 42) - Работает нормально.
Предварительный усилитель собран на операционном усилителе RC4558P (Коэффициент усиления около 40дБ) + цифровая обработка звука, выполненная на специализированной имс НТ8970 (состоящей из логического управляющего узла, дельта-модулятора, демодулятора, 2-х ФНЧ, компаратора, генератора, ячейки памяти и дополнительных модулей).

Практически аналогичную конструкцию выпускает и МАСТЕРКИТ - http://masterkit.ru/info/articles/162

P.S.: Тоже просто коробочка и тоже позволяет получить сигнал, который отличается звучанием в эфире.....


Вложения:
HT8970.gif
HT8970.gif [ 320.11 Кб | Просмотров: 11994 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 1:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
друзья! Коллеги по цеху хорошего сигнала сегодня слышал про такой девайс http://hrw.3dn.ru/_ld/0/33_DSP_VP2_UM_RUS_.pdf ответственно заявляю штука отличная !!!! Вставляется в обычную мыльницу трансивера МН 31 работает отлично , а главное стоит копейки заказать можно ru3anq@mail.ru более подробно можно узнать тут!!! http://forums.qrz.com/index.php?threads ... 00.503340/
P.S данную плату тестировал RA3DBQ по рекомендации Юрия RZ3FD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 1:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
ra3iii писал(а):
igor писал(а):
Друзья , не мог не удержаться , что бы не поделиться новым инфо, выше на страницах я упоминал о приставке ,которая при минимальной цене позволяет получить сигнал ,который отличается звучанием в эфире (с хорошим смыслом слова) ...


Игорь, привет! Интересно - Какое применено там техническое решение? Есть принципиальная схема, структурная схема и описание? Применены просто дифференцирующие/интегрирующие цепи и/или специализированные ИМС?

Просто черная коробочка и то что она позволяет получить сигнал, который отличается звучанием в эфире - Это технически маленькая информация, как для технаря...

Эдуардо! ДРУЖЕ !!Данное изделие которое тебя интересует схема (даже чертёж печатных плат), а доработки надо узнать у Валерия ,) имеется на украинском сайте http://ur6qw.at.ua/index/eq_comp_v_4/0-61 см тематику выше , примеры звучания этой коробочки я приводил на примере R5FM ( см ,слушай выше) конечно там используются современные малошумящие микросхемы обработки звука ( так называемые специализированные микросхемы обработки )Но RA3DBQ испытывал такую штуку как модуль DSP Voice Processor в
гарнитуре Yaesu MH-31. http://forums.qrz.com/index.php?threads ... 00.503340/ А он (DBQ) очень требовательный и тех грамотный Товарищ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 1:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
igor писал(а):
Эдуардо! ДРУЖЕ !!Данное изделие которое тебя интересует схема (даже чертёж печатных плат)...


Меня интересует только техническое описание, а в самой черной коробочке потребностей нет.
Мне интересно сравнить с другими конструкциями - Так, что бы владеть информацией и только


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 2:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
ra3iii писал(а):
igor писал(а):
Эдуардо! ДРУЖЕ !!Данное изделие которое тебя интересует схема (даже чертёж печатных плат)...


Меня интересует только техническое описание, а в самой черной коробочке потребностей нет.
Мне интересно сравнить с другими конструкциями - Так, что бы владеть информацией и только

понял напишу , как я слушал читал на тех сайтах принцип очень простой !!!!
Используется малошумящий микрофонный усилитель Микрофонный усилитель имеет уровень шума соизмеримый с уровнем шума известной малошумящей микросхемы NE5532, а диапазон его регулировок составляет порядка 20dB.

затем сигнал компрессируется малошумящим компрессором , потом вся эта смесь сигнала поступает на 5 полосный эквалайзер ( правда графический , и пяти полосный ) ЗДЕСЬ Я БЫ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПАРАМЕТРИКУ 10 полос , по причине, что графический эквалайзер не имеет регулировки добротностей по частотам) потом это подаётся на так называемый блок ревербератор и схему экспандера далее на вход трансивера (Везде используется специфически малошумящие микросхемы по обработке звука!!!! Думаю я в краце ответил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 2:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
igor писал(а):
... Думаю я в краце ответил? ...


Да, спасибо за краткую информацию!

Часть подобных функций уже есть штатно в некоторых трансиверах (можно загнать в ячейку памяти трансивера одну из пользовательских настроек цифрового эквалайзера, предварительно подготовив всё в соответствующей компьютерной программе)

Например, наши активные пользователи трансиверов TS-590 могут это подтвердить и дополнить еще более детальной информацией


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 2:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
ra3iii писал(а):
igor писал(а):
... Думаю я в краце ответил? ...


Да, спасибо за краткую информацию!

Часть подобных функций уже есть штатно в некоторых трансиверах (можно загнать в ячейку памяти трансивера одну из пользовательских настроек цифрового эквалайзера, предварительно подготовив всё в соответствующей компьютерной программе)

Например, наши активные пользователи трансиверов TS-590 могут это подтвердить и дополнить еще более детальной информацией

Да полностью с тобой согласен!!!!Но трансиверы не имеют гибких компрессов , где выставляются такие параметры как Атака,Релиз, Гейт, Эквалайзеры как правило выставляются на три частоты низжняя серидина низких частот средняя середина , и область высоких частот! Хорошо если перекроят своей добротностью !!! :P , а бывает что не перекрывает !!! Вот и приходиться использовать внешнее оборудование или иметь хорошую звуковую карту и желательно внешнюю или просто использовать вот такую штуку http://hrw.3dn.ru/_ld/0/33_DSP_VP2_UM_RUS_.pdf ,она программируется с компьютера (один раз! можно правда перепрагромировать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 2:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
igor писал(а):
... просто использовать вот такую штуку ...,она программируется с компьютера (один раз! можно правда перепрагромировать) ...


А если оператору нужно иметь две настройки "№1" и "№2"?
№1 - режим "Для местных связей" (Бархатистую essb).
№2 - режим "Для работы с DX" (Помехоустойчивую ssb).

И как быть, если оператору нужно оперативно сменить режим? Каждый раз перепрограммировать с компьютера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 9:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
А если оператору нужно иметь две настройки "№1" и "№2"?
№1 - режим "Для местных связей" (Бархатистую essb).
№2 - режим "Для работы с DX" (Помехоустойчивую ssb).

И как быть, если оператору нужно оперативно сменить режим? Каждый раз перепрограммировать с компьютера? Програмамируется эта штука на два варианта ( она имеет переключение как сама мыльница. положение 1 и 2 также имеет функцию BYPASS и ты имеешь помехоустойчивую SSB с песком и скрежитом на зубах!!! И УСЕ стрелки в право!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ESSB
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
igor писал(а):
... Програмамируется эта штука на два варианта ( она имеет переключение как сама мыльница. положение 1 и 2 также имеет функцию BYPASS и ты имеешь помехоустойчивую SSB с песком и скрежитом на зубах!!! И УСЕ стрелки в право!!! ...


8-) Давайте разберёмся, по порядку:
Во-первых - Я интересовался не для себя, т.е. нет интереса в приобретении черных коробочек. Интересуюсь просто что бы быть в курсе что же внутри в этих черных коробочках (черная коробочка что позволяет получить сигнал, который отличается звучанием в эфире).

Во-вторых - Лично я никогда не стремлюсь к загибанию стрелок, т.е. у меня нет стрелочной болезни и я не качаю мощу что бы просто поговорить с корреспондентом в черте своего города, внутри области и/или с соседними областями.

В-третьих - Помехоустойчивая SSB это не "песок и скрежит на зубах" (с)! Когда звук из головных телефонов (наушников) или встроенного в трансивер динамика (динамической головки) или спикера начинает напрягать операратора на приёмной стороне - Это в любом случае плохо (даже не обсуждается)! Но, помехоустойчивая SSB должна иметь оптимальную кривизну АЧХ модуляционного сигнала - Т.е. не напрягать ("резать") уши оператора на приёмной стороне и в тот же самый момент быть эффективной

Примеров много:
Например, если использовать микрофон и микрофонный усилитель от профессиональной радиостанции Motorola gm-300 (HMN3596A) в наших КВ радиостанциях - Можно получить не плохую АЧХ модуляционного сигнала, т.е. помехоустойчивую SSB (вполне нормальную для ежедневных связей и работе с dx). Кто в теме, тот поймёт...
Кстати, вот информация об этом - http://www.cqham.ru/gm300_mic.htm
Лично я использую такой микрофон совместно со своим экспедиционным трансивером ic-706mkIIg - За длительный срок эксплуатации только положительные эмоции!

Дальше, еще один пример: Наш человек-легенда Николай Павлович Журавлёв (R3IC) всегда имеет отличный помехоустойчивый SSB-сигнал на своей связной аппаратуре, т.е. сочетание тембра его голоса с типом используемого микрофона и индивидуальными настройками в трансивере позволяют уверенно принимать сигналы его радиостанции даже при работе без УМ и даже при мощности значительно ниже чем 100 ватт, и причем в разной эфирной обстановке. Ну, что именно там иногда говорит R3IC это уже другой разговор... ;)




В-четвёртых - Запрограммировать нужные настройки для черной коробочки это конечно хорошо (2 настройки и байпас), но как добиться того что бы у некоторых корреспондентов не начинала болеть голова от таких индивидуальных настроек (т.е. от такой индивидуальной кривизны АЧХ модуляционного сигнала)??!
RV3ID писал(а):
ты же взрослый человек, уважать коллег нужно. Какое там звуковое давление, просто какое то бубнение, да еще с таким уровнем, что находиться на твоей частоте просто очень тяжело, башка раскалывается





В-пятых - Давайте попробуем записать свои сигналы не здесь (на местных websdr-приемниках и c линейных выходов своей аппаратуры), а где-нибудь на другом материке (на тамошнем websdr-приемнике) и выложить здесь на этой ветке. И тогда станет ясно об эффективности той или иной АЧХ модуляционного сигнала того и иного конкретного оператора.
ua3icv писал(а):
это давно доказано исследованиями институтов





А так получается что разговор просто об высших материях на кухне за столом при распивании горячительных напитков...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB