r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
В ЭТО ВЕТКЕ МОЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬ МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ СТАТЬ ХОРОШИМ ОПЕРАТОРОМ И ИЗБЕЖАТЬ ЗАМЕЧАНИЙ В ЭФИРЕ.
НАПРИМЕР УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТОТ. http://grfc.ru/idc/groups/public/docume ... 007913.doc

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:40 pm
Сообщения: 67
В добавление, ссылка на приложение - http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/ ... 007912.doc
Собственно таблицы по частотам и модам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
Роман, спасибо за ссылку на важное приложение.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
В последнее время набирает популярность вид связи JT65. Это чудесная мода. Нередко можно сработать на 5 ватт Америку.
На сороковке работают на частоте 7076. Хотя в документе ничего по этому поводу не сказано, бумаги часто отстают от жизни, я призываю воздерживаться от работы SSB вблизи этой частоты. Хотя бы ночью и утром. Днем как правило дальнего прохождения нет.


Вложения:
5W_KB2AMY.png
5W_KB2AMY.png [ 30.97 Кб | Просмотров: 18258 ]

_________________
R3IS
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Привет всем НАМ(ам), молодым и "старым". Документы, безусловно, вещь нужная. Но и этику соблюдать надобно. Больше слушать и принимать, передача,- дело второе. Прежде, чем давать CQ, послушай немного, может на частоте уже кто-то уже есть, (не обязательно DX). Часто слышал, как даже при маленьком(!!!) Pile Up, без двух частотного режима, зовут "хозяина", не обращая внимания на его передачу. Естественно, такая работа, лишняя трата времени и куча помех другим коллегам. Про мощность я не говорю, давая CQ на QRO надо быть уверенным, что услышишь своего корреспондента. Ну, вот как-то так, если самую малость. Это один из аспектов правильной работы. Так меня учил мой наставник, получавший "благословение" на работу от самого Кренкеля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 9:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
ua3ijc писал(а):
Естественно, такая работа, лишняя трата времени и куча помех другим коллегам. Про мощность я не говорю, давая CQ на QRO надо быть уверенным, что услышишь своего корреспондента. Ну, вот как-то так, если самую малость. Это один из аспектов правильной работы. Так меня учил мой наставник, получавший "благословение" на работу от самого Кренкеля.

Бред какой то. Любой пайлап - это жестокое соревнование в котором без ошибок не обойтись и любой из нас хоть раз в жизни по разного рода причинам но звал DXа во время его предачи или на его частоте при сплите. Ошибки бывают у каждого, ну не услышал оператор как DX перешел на прием, зевнул и это нормально, не ошибается только тот, кто ничего не делает, главное что бы окружающие относились к этому адекватно и не появлялись всякого рода полицаи, которые только усугубляют ситуацию.
Ну а про прием это просто фантастика, даже имея какие нибудь Беверы или стеки как можно быть уверенным что услышишь всех зовущих. Слышать всех - это что то с родни вечному двигателю. Если есть трайбендер и киловатт, я что не имею права работать, ведь при любом раскладе я не услышу всех кто меня зовет :?: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 9:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
кстати довольно верно подмечено, я сейчас работаю на RR-33 (три элемента на три диапазона), без поворотки. поворачиваю за шнурок привязанный к антенне, вот повернул допустим на на запад, даю CQ, европа зовет - слышу, 9 и 0 районы задним лепестком тоже слышу, а вот зовут UR или UA6 или 4Х - только на уровне шума.
про пайлапы. в Кренкелевские времена в эфире не работал, не знаю, но сейчас обстановка в эфире такая какая есть.
конечно не знаю как назвать когда DX отвечает например "only italy charlie kilo" а зовут те у кого таких букв в позывном вообще нет, обидно однако. но вот чтобы пробивать пайлап из некоторых таких "плохих людей" радиолюбители и приобретают мачты, антенны и амплифайеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
сегодня Приказ об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации подписан Министром связи. приказ отправлен в МинЮст.
http://minsvyaz.ru/common/upload/Priloz ... uzhboy.pdf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
вот яркий пример того как не надо делать
http://forum.qrz.ru/attachment.php?atta ... 1343826557


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА В ЭФИРЕ
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 12:16 pm
Сообщения: 1
Ребята, спасибо за вашу репу, сегодня во время полётов нам пришлось попользоваться вашей частотой. Работали в полёте между бортами. СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB