r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 5:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
Этика и культура общения в эфире: Не уважение к своим корреспондентам, не воспитанность или просто техническая и этическая безграмотность?


Часто приходится слышать такое что ... :?

Вот, например, минувшей ночью мне корреспондент из UK8 сказал: "...Слышу Вас не громко 5/9+15дБ..."

Интересно, а сколько же тогда ему нужно дБ+ и соответственно какую напряженность э.м.поля нужно нам создать возле его антенны что бы удовлетворить ушные потребности такого корреспондента ?

Лично я никогда за "плюсами" не гоняюсь, для меня самое главное что бы мои корреспонденты всегда уверенно принимали мои сигналы (в разной эфирной обстановке) и что бы мой сигнал был информативным (в разной эфирной обстановке).

Я застал то время когда 5/8 это был нормальный рапорт (Отличная разборчивость, нет никаких затруднений/Сильные сигналы). Но, вот сейчас же ... Время диктует свои коррективы или массовая глухота?


Другой пример: Я даю рапорт своему корреспонденту 2/9 или 3/9, т.к. у корреспондента присутствуют значительные искажения в сигнале ("хрипло-гнусавый") т.е. плохо читаемый сигнал (разбираются отдельные слова) или информация воспринимается с затруднениями.
В ответ слышу: "...Выбрось свой аппарат..." :lol: Ну, да в моем же трансивере нет автоматического декодера способного восстанавливать информацию с гнусавых, сиплых и хриплых сигналов от не доделанных (не донастроенных) самодельных аппаратов и не только (которым на самом деле место на помойке), т.е. способным выдавать на выходе всегда идеальный аудиосигнал не зависимо от качества модуляционного сигнала моего корреспондента :lol:

Элементарное сравнение: Тех.осмотр автомобиля можно купить и соответственно многие его покупали и выезжали на автодороги общего пользования с не рабочими тормозами, с криво светящимся фарами, не работающими стоп-сигналами, с прогоревшей выхлопной трубой и т.п. неисправностями - Тем самым подвергая опасности других участников движения или как минимум доставляя им дискомфорт.
Так же и в радиолюбительстве: Многие выходят в эфир на всяких-разных трансиверах-дровах (как и написал выше, которым на самом деле место на помойке) и/или с использованием УМ которые работают в сильно перенапряженном режиме (Завышенное анодное напряжение, покрасневшие аноды, завышенное вх.напряжение возбуждения и т.п. нарушения).
Так зачем же мы должны ломать себе уши из-за таких хриплых, глухо-гнусавых сигналов с не совпадающей частотой или/и вечно плывущей частотой ГПД?
Как некоторые тут написали типа "главное что сам собрал... за это и уважаю" - Ну, да именно так :lol: +100500

Я считаю так: Качественный сигнал и манера поведения в эфире - Это лицо радиолюбителя!
Если нет - Настраивай аппаратуру на эквиваленте, затем начинай проводить только местные qso для тестирования, а уж потом на даль...

Есть такое выражение: Выпил - За руль не садись! То же самое и в эфире: Пьяный до соплей - Не включай радиоаппаратуру (как минимум есть такой соответствующий п.п. в ПТБ).
Минувшей ночью на 3642кГц корреспондент из 6-го района "давал концерт в нетрезвом состоянии" (не связная речь, мат и т.п.) - Норма? Не согласен!


Соответственно и про хамство в эфире: Так это вообще ужас (на разных диапазонах) :x


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
А кому адресован весь этот ликбез и нравоучения и что Вы всем этим хотели сказать :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 12:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
RV3ID писал(а):
А кому адресован весь этот ликбез и нравоучения и что Вы всем этим хотели сказать :?:


Это общая информация, т.е. для всех - Некоторые смотрят на окружающий мир через розовые очки не обращая внимания ни на что (или просто делая вид что всё нормал).

В эфире много места и хватит всем, но не стоит его засорять.
Некоторые раздают друг-другу любезности в виде шаблонных рапортов не соответствующих реальности - Если все так будут делать, то некоторые операторы не будут совершенствовать свою аппаратуру, т.е. если есть искажения в сигнале но ведь никто об этом не говорит оператору и значит всё нормал... Я говорю не про придирки в "стиле R4FOG",а реальной и субъективной оценке разборчивости и силы сигнала.

Вот еще один пример: На прошлой неделе наблюдаю работу в эфире корреспондента из 4-го района - Концовка каждого включения обрезается

... Приём

... QRZ

... Пока

Провел с ним qso и сделал ему комментарий: "обратите внимание, каждая концовка Вашего включения обрезается. Возможно управление усилителем мощности не синхронно с управлением трансивером с переходом на приём".
Он ответил: "Трансивер отправляю на передачу тангентой, а УМ педалью"
Мой встречный вопрос: "Интересно, а почему Вы реализовали именно такое схемное решение по управлению УМ? Разъем на трансивере для управления УМ отсутствует?"
Его ответ: "Есть там разъём REMOTE и что? Сделал так как у соседа и меня всё устраивает".


Не реально идеально синхронизировать переход на Передачу/Прием в ручном режиме нажатия/отпускания двух разных кнопок! И не нужно этого делать, т.к. это может и должна делать АВТОМАТИКА (встроенная в трансивер или самодельная на реле) !!!
ТИПИЧНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!!

Возможно конструкторы которые разрабатывают трансиверы и предусматривают разъем (куда, например, выведены контакты встроенного и управляемого программно реле) REMOTE для управления линейным УМ просто дураки hi, так же как и те кто составлял справочники с указанием максимально допустимых параметров генераторных ламп ;)


Неужели сложно реализовать то решение которое уже предусмотрено в трансивере?
Трансивер должен управлять УМ, а трансивером можете управлять чем хотите (кнопка PTT на тангенте или настольном микрофоне или гарнитуре, или той же педалью).

Пример: http://r7kk.ru/content/ts-2000_12.htm - Подключение линейного усилителя к TS-2000 на КВ. Нет ничего сложного


Среди нас встречаются грамотные и опытные радиолюбители по технической части, и мы можем обмениваться полезным опытом - и это будет на много лучше чем плодить техническую неряшливость или устраивать кусалово на форуме (не уважая друг-друга и обмениваясь взаимными оскорблениями). Мы можем помочь стать лучше друг-другу, и это зависти от всех и от каждого (в нормальном стиле, т.е. не умничая и без подъ..ов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 12:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
RV3ID писал(а):
А кому адресован весь этот ликбез и нравоучения и что Вы всем этим хотели сказать :?:

Позволю предположить, что ликбез адресован всем - как напоминание, кто то прочитает и кажет - ну да бывают такие ... - а кто то прочитает и задумается....
Полностью согласен с Эдуардом! 59+15 - это для многих не громко, а если 59 - это очень тихо :) Особенно на 80ке.

Несколько раз натыкался на одного корреспондента из 1 района (провел с ним 4 QSO -больше не хочется :) :
Работает человек на общий вызов - я его принимаю +20...+40 (очень очень громко). Зову - раза с 3-7 го он все таки мой позывной обычно принимает. Дает рапорт 59+20 комментируя что очень сладенько, у него ведите ли помеха 59 +10....+20 и поэтому меня слышно очень тихо.......

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
R3IAN писал(а):
... помеха 9 +10....+20 и поэтому меня слышно очень тихо ...


Сергей, добрый день!

Такое бывает часто... Например, стиль "высоким-низким, далёким близким...пьющим курящим, мужикам настоящим" (с)
Кто в теме, тот поймёт кто это hi :)


Если уровень помехи девять баллов +10....+20дБ, то тогда уже лучше работать в режиме "Поиск" т.к. режим "Общий вызов" здесь не корректен (многих корреспондентов оператор не услышит и эти многие обидятся на оператора).

Или, ещё как вариант: Заняться в плотную поиском источника помехи (если этот форум читает С.Г. Кемов R3IS - Он подтвердит) и/или использовать разные антенны (одну для приёма, а другую для передачи). И изначально нужно правильно подходить к выбору той или иной антенны и соответственно правильно выбирать геометрическую длину полотна антенны и правильно согласовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Все же не могу понять зачем здесь переписывать прописные истины, у нас что мало написано на эту тему более компетентными людьми :?: Начиная, наверное с Казанcкова и по сей день (например OH2BH) вышло столько статей и книг где это "миллион раз" обсуждалось и вот опять ...... и ладно бы речь шла о серьезных нарушениях, которые можно искоренить только карательными мерами, а то создается впечатление, что Вы никогда не нарушали общеизвестных правил, всех слышите, ни разу не звали DX на его частоте, антенны правильные у Вас, с сигналом у Вас ни когда не было ни каких эксцессов, коды Вы всегда используете и трактуете исключительно правильно и т.д. и т.п. Лично со мной за 37 лет в эфире все это было не раз и я ни сколько этого не стыжусь, не ошибается только тот, кто ничего не делает, я всю жизнь учусь, а как учиться каждый выбирает сам. Ну что тут страшного если Вас не слышат или считают что Ваш сигнал слабоват при уровне +20, улыбнитесь и пройдите мимо, проблемы то ни какой нет, тем более что в эфире большинство людей уже в серьезном возрасте и от нравоучений они не перевоспитаются. Гораздо страшнее что сей час "на право и на лево" раздаются позывные по результатам каких то "фуфлыжных" экзаменов молодым людям не имеющим ни малейшего представления о эфире, а им "до лампочки" все эти радиолюбительские этики и правила.
Извините за резкость :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
RV3ID писал(а):
... не ошибается только тот, кто ничего не делает, я всю жизнь учусь ...


Андрей, я полностью согласен с Вами - Взаимно! Но, далеко не многие хотят совершенствоваться и расти над собой (я про бывалых и про молодых) - У кого-то из бывалых "звёздная болезнь", а у кого-то синдром "Гений инженерной мысли и мнимое всезнайство" (причем второе зачастую присуще операторам получившим позывной без году неделя - по упрощенной системе экзаменов, т.е. "угадайку")...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 5:18 am
Сообщения: 136
Откуда: Дикий юго-запад (Штат Нелидово)
RV3ID писал(а):
... Гораздо страшнее что сей час "на право и на лево" раздаются позывные по результатам каких то "фуфлыжных" экзаменов молодым людям не имеющим ни малейшего представления о эфире, а им "до лампочки" все эти радиолюбительские этики и правила ...



Помню часто встречал в эфире Евгения Германовича Шелекасова RX3AX (ex UV3AX, ныне SK), он любил работать на диапазоне 40 метров в режиме "Общий вызов".
Однажды я провел с ним очередное qso, состоялась краткая беседа (Евгений Германович всегда был прекрасным собеседником и ему было о чем рассказать из своего жизненного опыта), после окончания сеанса радиосвязи я задержался на "его частоте" (как говорят сейчас "в режиме дежурного приема"). После меня Евгений Германович ответил корреспонденту 3-й категории (тогда только-только начали выдавать позывные серии UB3...). Так вот, некий UB3... обратился к Евгению Германовичу на "ты" и спросил "Ну, как у тебя дела?"
Евгений Германович поправил его, мол, "Уважаемый, Вы мне во внуки годитесь и на "ты" мы не переходили". На что UB3... нагрубил ему и покинул частоту.

Раньше (когда страна называлась по-другому) такое было редкостью, т.к. было больше уважения к друг-другу и тем более к радиолюбителям с 1-ой категорией. Сейчас же "новые операторы" (пришедшие с "других диапазонов") смотрят на мир совсем с другой стороны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2016 12:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
RV3ID писал(а):
. Гораздо страшнее что сей час "на право и на лево" раздаются позывные по результатам каких то "фуфлыжных" экзаменов молодым людям не имеющим ни малейшего представления о эфире, а им "до лампочки" все эти радиолюбительские этики и правила.
Извините за резкость :!:


Добрый вечер всем. Андрей, да не за что извинятся,так оно и есть на самом деле! Я хоть и являюсь членом СРР (более того вхожу в его руководящие органы на уровене РО), но считал и считаю, что вот эта "либерализация", "приведение к общеевропейским стандартам", да как хотите это называйте, экзамена на право получения радиолюбительского позывного, это не достижение СРР, а одна из серьёзных ошибок, конечно и излишней жесткости, что была в советские времена тоже не нужно (ведь это же всё таки хобби), ну ушло это время и уже никогда не вернётся, но и превращать экзамен в "угадайку" пусть даже сложную, требующую определенных технических знаний (особенно на 1 категорию) нельзя!,потому, что такой "экзамен" не даёт ответ на главный вопрос, а ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПРИШЁЛ В ЭТО СООБЩЕСТВО!!, да при это хочет сразу занять в нем серьёзное место (ведь никто не запрещает сейчас сразу на 1категорию сдавать!, вот так просто выучить угадайку прийти с улицы и сдать!), а получить ответ на вопрос заданный выше можно только после хотя бы собеседования с кандидатом в радиолюбители собеседования обязательного и имеющего такой же юр. вес как и эта "грёбанная" угадайка, а иначе будет больше и больше того о чем ты написал в цитируемом посту.

С уважением RO5I. (Алексей).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этика и культура общения в эфире
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2019 7:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:34 pm
Сообщения: 153
Откуда: The wild South West... ko66jf...or ko85pt
Свежий "концерт" на 3644 :lol: от самого r3ic.....
https://cloud.mail.ru/public/2iAg/3k7f4335B

_________________
UA3IQN
DMR ID: 2503180
http://www.rgoyanao.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB