r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:02 am
Сообщения: 22
Что я хотел сказать. Требования СЕРТ продполагают, что страна участница СЕРТ должна проверять
оборудование и знания радиолюбителей желающих работать в эфире. Я не буду приводить цитаты,
если кому надо, знакомьтесь более внимательнее. При этом если страна хочет что бы радиолюбитель
имел лицензию по СЕРТ, то уровень сложности вопросов должен совпадать с уровнем сложности
вопросов по СЕРТ. Таким образом, радиолюбитель желающий работать в эфире за границей, должен сдать
экзамен по сложности СЕРТ. Получается, что мы можем иметь несколько уровней сложности экзаменов,
причём некоторые категории (к примеру для начинающих)могут не соответствовать сложности СЕРТ.
Вопросы и ответы по этим категориям мы и могли бы обсудить сообща(демократически).
Но наша власть или Администрация, решила всё просто, они по школьной привычке взяли и списали вопросы
СЕРТ в свои "Требования". В самих же СЕРТ говорится, что вопросы имеют повышенную сложность, и если
радиолюбитель не готов, то он должен посещать курсы продолжительность которых может длиться пол года.
То есть радиолюбитель ходит на коллективную станцию, где и получает соответствующую
подготовку. Что можно сказать к примеру про такого радиолюбителя Германии? Площадь Германии соизмерима
с площадью Тверской области. Но дороги там на много лучше. И если какой то бюргер решит пройти курс, ему
наверное, труда не составит не материально не по времени посещать учебный центр. Совершенно другая ситуация у нас в России.
В наших "Требованиях" говориться:

1.3. Любительская служба... в Российской Федерации предназначены для самореализации граждан в
сфере любительской радиосвязи и радиоспорта, изучения, исследования и экспериментального
использования новых технологий и видов радиосвязи, развития технического
творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными
возможностями.


Каким образом будет проводиться развития технического
творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными
возможностями, если коллективные станции есть только в крупных городах. В моём городе
Вышнем Волочке я думаю нет. И самих радиолюбителей осталось всего человека четыре.
Ясно, что в огромной России подготовиться к экзаменам рядовому гражданину, живущему не в областном
центре, фактически не возможно. Выходит пункт 1.3 для богатых, живущих в областных центрах. Но дети богатых
наврят ли будут заниматься радиотехникой, их интересует бизнес, экономика.
Вывод: Администрации почт и связи создали барьер, для желающих работать в эфире,
в виде сложных экзаменов. Меньше радиолюбителей - меньше хлопот и слабее РОссия.

_________________
R3IAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Для этого и присоединялись к СЕРТ чтоб была унификация - пожалуйста, перечитайте рекомендации внимательнее и учтите что язык международных актов, в силу начал международного права, носит рекомендательный характер. Поэтому можете смело ставить там заменять на модальность...
То есть, все наоборот - чтоб облегчить доступ в любительское радио и не ходить на курсы целый год создана лицензия Novice...
А вот про Германию (т.е. Россию) и людей с ограниченными возможностями - все правильно. Кроме того, исходя из наших просторов и стоимости перевозок по местным линиям, "ограниченным в возможностях" будет являться, например, радиолюбитель с севера Красноярского края захотевший добраться до краевой столицы для повышения категории. Там же - собаками, на лодке, а потом может и самолетом добираться надо... Вот уж точно чиновники не думают что с такими правилами сдачи экзаменов (как в их проектах) любительское радио не очень разовьешь... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:02 am
Сообщения: 22
Как я получал позывной.
Я учился в 8-м классе 1966г. Мой сосед, спортсмен телеграфист, дал мне схему сверхрегенеративного приёмника 28мГц на трёх лампах 6Ж4. Я её собрал. И вечерами слушал разговоры радиолюбителей. Их тогда насчитывалось около 14 - ти человек. Потом мне удалось познакомиться с одним из них. И мне рассказали, что надо, что бы получить позывной. Я отослал заявление, фото характеристику и фсё что надо, в Тверской радиоклуб. Мне пришёл ответ, что заявление моё принято, ждите разрешение на постройку. Приблизительно через одиннадцать месяцев, мне пришло разрешение на постройку радиостанции третьей УКВ категории. По правде сказать, передатчик на 10 метров я уже собрал, и оставалось его попробовать и в эфире. Так как дело это было зимой, то прохождения на 10 метров в вечернее время не было. На выходе моего передатчика была лампа 6П3, модуляция сеточноя, анодное напряжение 300В.
Вечерами под позывным "Проба", я связывался с местными радиолюбителями. Причем все радиолюбители относились ко мне дружески и помогали отстроить передатчик. Окончательно отстроил антенну и передатчик на передачу. На это ушёл месяц. Потом, я пошел в местное управление связи и пригласил инспектора для проверки и составления акта осмотра радиостанции. Получив на руки акт проверки, я его отослал в областное управление связи. Приблизительно через четыре месяца, получил свой первый позывной UA3IRX. Диапозон 144 мГц
в наше время освоить было не возможно, из за отсутствия приборов для настройки.

_________________
R3IAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Арий писал(а):
Каким образом будет проводиться развития технического
творчества детей и молодежи, социальной реабилитации граждан с ограниченными
возможностями, если коллективные станции есть только в крупных городах. В моём городе
Вышнем Волочке я думаю нет. И самих радиолюбителей осталось всего человека четыре.
Ясно, что в огромной России подготовиться к экзаменам рядовому гражданину, живущему не в областном
центре, фактически не возможно. Выходит пункт 1.3 для богатых, живущих в областных центрах. Но дети богатых
наврят ли будут заниматься радиотехникой, их интересует бизнес, экономика.
Вывод: Администрации почт и связи создали барьер, для желающих работать в эфире,
в виде сложных экзаменов.


вывод о невозможности сдачи экзамена из-за того что нет коллективки - неправильный. коллективку могут создать только сами радиолюбители, ни СРР, ни, тем более администрация, коллективку не построят

нигде не говорится что экзамен сдавать надо только в областном центре, напротив,
в приказе о позывных имеется три способа сдачи экзамена
- через национальную радиолюбительскую организацию
- через РЧЦ
- предьявить Гармонизированный радиолюбительский экзаменационный сертификат государств - членов Европейской конференции администраций почт и электросвязи


о сложности вопросов. думаю что ученик 9 - 11 класса школы вполне в состоянии ответить на вопросы на 4 и 3 категории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:02 am
Сообщения: 22
RA3ICK если всё так просто, как говорите Вы, подскажите пожалуйста:
а) сколько взять с собой денег;
б) когда приехать;
в) куда приехать, что бы сдать экзамен на категорию.
И на засыпку:
1) К какой теме физики 11(10) классов относятся следующие вопросы:
а)Какие первичные средства пожаротушения должны использоваться в помещении, в котором установлена радиостанция?
б)Кто контролирует выполнение правил и требований любительской службы в России?
в)Где можно найти официальный список неприличных слов?
г)Какой позывной принадлежит радиостанции ветерана Великой Отечественной войны?
д)Какой российский документ имеет силу лицензии СЕРТ новичка (Novice)?
е)В каких условиях наблюдается наиболее сильная температурная инверсия?
г)Какова эффективная изотропно-излучаемая мощность (EIRP) радиостанции мощностью 100 Ватт с линией питания без потерь и антенной с коэффициентом усиления 3 Дби (2 раза по мощности)?
И ещё много чего...
Действительно флуд.

_________________
R3IAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дебильная программа.
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Арий писал(а):
RA3ICK если всё так просто, как говорите Вы, подскажите пожалуйста:
а) сколько взять с собой денег;
б) когда приехать;
в) куда приехать, что бы сдать экзамен на категорию.
И на засыпку:
1) К какой теме физики 11(10) классов относятся следующие вопросы:
а)Какие первичные средства пожаротушения должны использоваться в помещении, в котором установлена радиостанция?
б)Кто контролирует выполнение правил и требований любительской службы в России?
в)Где можно найти официальный список неприличных слов?
г)Какой позывной принадлежит радиостанции ветерана Великой Отечественной войны?
д)Какой российский документ имеет силу лицензии СЕРТ новичка (Novice)?
е)В каких условиях наблюдается наиболее сильная температурная инверсия?
г)Какова эффективная изотропно-излучаемая мощность (EIRP) радиостанции мощностью 100 Ватт с линией питания без потерь и антенной с коэффициентом усиления 3 Дби (2 раза по мощности)?
И ещё много чего...
Действительно флуд.

отвечаю по порядку
а) сдача экзамена через СРР - бесплатно
б) решить вопрос с начальником КДК
в) также решить с начальником КДК

1)
а)для тушения электроустановок (чем и является аппаратура радиолюбителя) нельзя применять воду и пенные огнетушители - надо применять углекислотные и порошковые огнетушители или др. подручные ср-ва пожаротушения: песок, брезент (в 6-8 классе на уроках труда рассказывали - запомнил на всю жизнь)
б) ГРЧЦ, РЧЦ
в) в инернете наверное можно
г) позывные типа U3XX
д) наверное это радиолюбительская лицензия (нового образца) 4й категории
е) Это может произойти, например, при движении тёплой, менее плотной воздушной массы над холодным, более плотным слоем.
г) точно не уверен но скорее всего 200 Ватт......могу ошибаться

Главное, в то время когда я учился в школе интернета не было, поэтому ответ на каждый интересующий вопрос приходилось искать в БСЭ, теперь есть интернет. там можно и ответы ковсем этим вопросам найти - половина вопросов на знание руководящих документов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB