r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 10:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Спасибо. Басня порадовала :)

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
И так, продолжу свою начатую сагу историй про клады и несметные сокровища находящиеся в земле. Еще одна история с еще одним кладом. На всякий случай заранее скажу что чешуя бывает не только у плотвы, но еще так называют мелкие серебряные монетки времен Ивана Грозного. А "распашка", это когда клад монет плуг растащит по всему полю. И так...

История одного клада.
КЛАД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
Эту абсолютно правдивую историю я решил рассказать в назидание тем любителям животных, которые так и норовят покормить и приласкать сидящего в клетке лохматого льва, полосатого тигра, или простого добродушного косолапого мишку. Не задумываясь о том, что зверь может запросто оттяпать протянутую с куском хлеба руку. В память о том незабываемом дне про который сейчас расскажу, сохранились фотографии. Разглядывая их мы с моим другом Колькой теперь понимаем насколько печально все могло закончиться. А дело было так…
Мы с Колькой частенько ходим с металлодетектарми по пустующим полям, заброшенным деревням и бывшим барским усадьбам в поисках потерянных монеток, погнутых крестиков и разной халабуды в надежде рано или поздно откопать настоящий клад. По правде говоря, мы конечно не надеемся найти что-то выдающееся типа гробницы Тутанхамона, золота Трои или сокровищ Черной Бороды, а просто занимаясь любимым хобби получаем удовольствие от общения с природой, отдыхаем от мирской суеты совмещая приятное с полезным. Вот и в тот день добравшись на своей малолитражной пузотерке до окраины умирающей деревни мы занялись любимым делом. Однако огромное количество ржавого металла в земле и некошеная годами трава в огородах портили настроение. Набив рюкзак белым наливом со старой корявой яблони, Колька плюнул на поиски в огородах и предложил пойти поискать удачу у реки. Толи по старой карте, толи по каким-то разговорам он узнал, что где-то недалеко от деревни находилась водяная мельница. «Может у реки дом мельника стоял. В любом случае народ к мельнице тянулся. Пошли там походим» - уговаривал меня Колька. Сопротивляться Колькиным уговорам было бесполезно и мы, жуя только что сорванные яблоки отправились к реке. По извилистой тропинке до реки было рукой подать. Впрочем, назвать рекой этот поток воды язык не повернется. Это был скорее полноводный ручей, или маленькая речушка коих полно на наших болотистых нечерноземных землях. Речушка петляла в кустах как змея, создавая небольшие заводи с прилегающими к ним небольшими полянами. Немного пройдя вниз по течению, мы вышли на поляну с пощипанной и потоптанной травой. Уничтожитель травы мирно пасся посреди поляны. «Смотри, смотри. Конь. И не просто конь, а сивый конь» - Колька веселился как ребенок, поскольку живого коня в большом городе он видел в далеком детстве, да и то наверное только в кино. Конь абсолютно не обращал на нас никакого внимания, щипал траву еле-еле передвигаясь на стреноженных ногах. Вернее у него были спутаны только две передние ноги, которыми он неуклюже отталкивался от земли перескакивая на новое место. Колька присел и заглянул под живот коню. -«Тю-юю. Да у него там ничего нет. Выходит это вовсе не конь, а кобыла. Сивая, седая, старая кобыла». Колька воткнул в землю лопату, опер на нее прибор, скинул рюкзак, достал яблоки и подойдя к сивой кобыле стал угощать ее. «Кушай миленькая, кушай яблочки» - ласково приговаривал он. Пока кобыла ела из рук яблоки, Колька предался воспоминаниям. «Эх… Детство вспомнилось. Как мы пацанами в деревне в ночное лошадей водили. Костер, речка, вареные раки, печеная картошка. Хорошее было время» - Колька так убедительно привирал что я рассмеялся, зная, что все детство он провел в городе и только пару раз летом ездил в пионерский лагерь. Мой смех раззадорил Кольку. - «Что ты смеешься? Думаешь я верхом на коне сидеть не смогу? На держи». Я даже не успел отговорить его от этой затеи, как Колька достал из кармана фотоаппарат, передал мне вместе с ним рюкзак с яблоками. - «На. Лучше сфоткай меня верхом». Кобыла была невысока в холке и высокорослому Кольке не составило труда запрыгнуть на нее. Кобыла на удивление не предприняла никаких действий. Только дернула ушами и чуток подпрыгнула на спутанных ногах дожевывая яблок. Я, смеясь на неуклюжего наездника сфотографировал его в нескольких ракурсах. Сивая кобыла тоже позировала то подымая, то опуская хвост и фыркая. - «А теперь давай сюда лопату и прибор. Будем фотосессию устраивать - копатель на сивой кобыле». В нас с Колькой вселился неугомонный бес веселья. Я и сам уже планировал после него залезть верхом на старую клячу для фотосессии и быстро передал наезднику прибор и лопату. Набежавшая тучка скрыла летнее солнце затемнив окрестности. Чтобы фотография получилась поконтрастней пришлось включить вспышку. «Давай, давай, подыми лопату. Прибор положи ей на гриву. Будешь как Чапай с шашкой» - командовал я фотосессией и нажал затвор. Испуганная вспышкой кобыла взбрыкнула спутанными ногами, взбрыкнула еще раз, как вдруг ослабшие веревки сползли освободив сивой кобыле ноги. Старая кляча в мгновение ока преобразилась. Почувствовав свободу она, превратившись в молодую резвую лошадку, неожиданно приняла с места в карьер унося с собой несостоявшегося Чапая. «Тпру, стой, куда» - завопил я пытаясь догнать сивую кобылу все еще глядя в видоискатель как профессиональный фотограф от которого убегает интересный кадр. Но разглядеть я успел только подпрыгивающий на длинных ногах зад лошади и на нем подпрыгивающий ей в такт зад Кольки. Пробежав в сапогах по пересеченной местности за удаляющейся кобылой метров сто, я окончательно выдохся, а сивая кобыла с наездником скрылась из вида за кустами. Все стихло. Тут уже было не до смеха. Колька мог запросто свернуть себе шею свалившись с лошади и вдобавок как минимум получить копытом по голове. Вернувшись на поляну, отдышавшись я не придумал ничего умней как позвонить своему другу в надежде услышать его голос. Набрал номер, в трубке пошел гудок и через секунду вместо голоса Кольки услышал… звук бравого марша. Мне почудилось что это был марш кавалеристов. «Мы красные кавалеристы и про нас…» - издеваясь надомной в рюкзаке с яблоками надрывался Колькин телефон. «Ко-ля!.. Ко-ля!!!» - заголосил я “во всю Ивановскую”. Но даже эхо и оно молчало. Помощи ждать было неоткуда. Собрав манатки я как следопыт отправился по следам лошади, все еще крича как заезженная пластинка: «Ко-ля!.. Ко-ля!!!». Сивая кобыла видно хорошо знала эту местность. Отпечатки подков вели меня вдоль речушки по узенькой тропинке. «Только бы она не свернула в кусты» - причитал я временами. Тогда надежда найти друга живым была бы потеряна. Пропетляв вдоль речушки приличное расстояние я с удивлением заметил, что шаг кобылы стал короче, а тела Кольки все еще не наблюдалось. «Значит до этого места он доскакал. И до этого. И досюда» - шептал я разглядывая следы и удивляясь. «Может он еще жив?» - тлела надежда. Выйдя на очередную поляну я носом к носу столкнулся с мирно пасущейся сивой кобылой. Это было так неожиданно, что пришлось отпрянуть назад. Сивая кобыла стояла одна. Всадник на ней отсутствовал. Отпрянув от кобылы, я потерял из вида и саму поляну. Сивая кобыла преграждала мне путь косясь на меня игривым взглядом. Подойти к ней я уже не решался, и обойти тоже не мог. С одной стороны, непролазные заросли с другой глубокая заводь. Мой друг скорее всего лежал на поляне, истекал кровью нуждаясь в помощи, а эта седая бестия стояла поперек тропинки, фыркала усмехаясь надо мной, шевелила гривой и помахивала седым хвостом. Наконец кобыла сжалилась и отойдя в сторону принялась щипать траву освободив тропинку. Но тут меня ждала очередная неудача. Кольки к моему ужасу на поляне не оказалось. Поляна была пуста. «Ко-ля!.. Ко-ля!!! Где ты!?» - опять заголосил я уже осипшим голосом со слезами на глазах не зная что предпринять дальше. «Тут я. Чего ты орешь? Иди скорее сюда. Здесь чешуя» - донесся до меня голос друга. Только теперь я разглядел Кольку. Защитный цвет костюма скрывал его из вида. Он стоял на коленях возле кустов и увлеченно выцарапывал из земли маленькие монетки. Рядом с ямкой лежал металлодетектор и лопата. «Уже пятая» - Колька выпрямился и прихрамывая подошел ко мне с вытянутой рукой. Я стоял как вкопанный не понимая что происходит. Взбесившаяся кобыла, прихрамывающий, но живой Колька, мелкие серебряные монетки на его ладони. - «Да расслабься ты. Все нормально. Я не пострадал. Включай скорее прибор. Похоже тут распашка чешуи». До меня стало доходить, что все не только обошлось, но сивая кобыла доставила Кольку к месту где возможно давным-давно стояла мельница или какое-то другое сооружение. Найденные монеты были тому доказательством. Сбросив на землю ненавистный рюкзак с яблоками я, забыв обо всем на свете пустился помогать другу. Вдвоем мы добрались до заветного ядра клада. Это действительно была распашка чешуи. Поднятые из земли почерневшие от времени обломки глиняного горшка в котором когда-то покоились монетки были тому подтверждением. Когда сигналы от монет закончились мы наконец вспомнили о сивой кобыле и стали искать ее взглядами. А она, сунув морду в раскрытый рюкзак не замечая нас, доедала сладкий белый налив все так же помахивая своим седым хвостом. Серебряная чешуя, как ни странно ее не интересовала. Мы с Колькой еще много раз посещали и ту деревню, и ту поляну с мирно пасущейся стреноженной сивой кобылой, но желания устроить фото сессию у нас уже не возникало.
Спасибо всем кто осилил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Продолжу свою трепотню о кладах и богатствах зарытых в земле. Эта история почти не выдумана. Почти все так и было. И так...
ОСИНОЕ ГНЕЗДО.
Наследство на Юрку свалилось как снег на голову. Тетка, которую он видел всего пару раз в жизни приказала долго жить оставив племяннику домик в деревне. Юрка, такой же любитель приборного поиска, как и мы с вами, хотел уж было избавиться от наследства в глухой деревне, но поняв, что больших денег ему не выручить решил стать владельцем загородной недвижимости. К тому же у него подрастали мальцы, которым требовался чистый воздух, лес и мелководная речушка. Да и супруга была не против заниматься огородными делами. Оформив необходимые документы, загрузив семейство в машину, Юрка как законный владелец на майские праздники отправился в деревню. Домик в деревне оказался довольно крепким строением с хорошей печкой и не требовал дополнительных капиталовложений. К тому же в доме после тетки осталась вполне приличная мебель. Соседом по загородной недвижимости у Юрки оказался древний дед. Когда Юрка первый раз увидел деда то подумал, что дед как минимум был участником Куликовской битвы. Да и дед поначалу настороженно встретил городское семейство. Но мало-помалу отношения между соседями завязались, а когда Юрка с помощью металлодетектора помог деду найти потерянные ключи от сарая то и вовсе перешли в дружеские. Дед славился в деревне умением гнать самогон наивкуснейшего качества. Толи он его настаивал на каких-то травах, толи на каких-то кореньях только свой рецепт дед не давал никому. Сам дед, после смерти старухи, самогон практически не употреблял и использовал его либо для растирания болезненных суставов, либо как самую твердую в деревне валюту. За которую можно и дров добыть и огород вскопать и крышу залатать. Может война тому причиной, может еще какие дела, только детей у деда никогда не было, и он одиноко доживал свой век бобылем. Звали деда Иван Иванович по фамилии Земляной. Когда Юрка услышал фамилию деда то даже не поверил своим ушам. Иметь у себя по соседству земляного деда означало только одно: удачу в копательском деле. И действительно, Юрка никогда не возвращался без интересных находок. Каждую пятницу по вечерам дед встречал городских соседей сидя на завалинке. Приглашал в свой дом и угощал Юрку наивкуснейшим самогоном. Юрка тоже не оставался в долгу и привозил деду городские подарки в виде свежей колбаски, вкусных конфет и печенья к чаю. Юрка любил бывать в гостях у деда. Любил слушать рассказы о войне о деревне о прошлой жизни. Любил разглядывать пожелтевшие фотографии, висевшие в рамочках под потолком. Оказывается, дед тоже был молодым. В память о войне на стене висела фотография где дед еще молодой стоял у самоходки в танкистском шлеме с орденом Славы на груди. Летние выходные в деревне пролетали незаметно. В одну из очередных пятниц дед встретил городское семейство с необычайно расстроенным видом.
- Беда, Юрка. Осы. –
Юрка не сразу понял.
- Какая беда? Какие осы? –
Юрка стоял с открытым ртом
- Какие, какие. Обыкновенные. В полосочку. Они меня в баню не пускают. А весь самогон там. Прям не знаю, что и делать? Как от этих зверюг избавиться? Уже три раза меня кусали –
Только тут Юрка заметил, что у деда припух левый глаз. Юрка облегченно выдохнул.
- Тьфу ты. Напугал меня старый. Я уж думал действительно что-то серьезное случилось. Не переживай дед, обойдемся сегодня без самогона. Сейчас зайдем к тебе чайку попить, а заодно и про ос поговорим. Найдем способ как от них избавиться.
Юрка разгрузил машину, прихватил большой пакет наполненный гостинцами для деда с крупной красной надписью: АШАН и все семейство отправилось в гости к старику. Там Юрка узнал, что осы построили в бане огромное гнездо. По словам деда, гнездо было с его голову, никак не меньше и эти осы никого к бане даже близко не подпускают. А поскольку вся дедова валюта находилась в бане то от незваных гостей надо было немедленно избавляться. Пока дед суетился с чайником, Юрка выложил привезенные гостинцы на стол, достал для мальцов купленную бутылку пепси и щелкнул открывашкой. Вечер явно не задался. Нагретая в машине бутылка злобно зашипела и окатила сладкой водой и Юрку и стол и привезенные гостинцы. Юрка не растерявшись быстро смахнул в пакет растекающуюся по столу коричневатую жидкость, подмоченное печенье и погнутую пробку, развеселив своей неуклюжестью мальцов, супругу и старика. Тем не менее чайник был согрет, стол накрыт, мальцы допивали оставшуюся в бутылке сладкую воду, а взрослые смаковали чай с клубничным варением.
- Я знаю только один очень действенный способ как уничтожить ос. Раз и навсегда изгнать их из бани.
Юрка встал, ополоснул под рукомойником свою чашку и продолжал
- В темноте, когда осы находятся в гнезде, надо надеть на них большой пакет и обрезать гнезду пуповину. Главное успеть быстро завязать пакет пока осы не проснулись. А там на костер их или в печку. Не горюй дед завтра я этим займусь, а то сегодня похоже не мой день. То колесо на дороге пробил, то бутылка взорвалась. Не хватает еще от ос пострадать.
День клонился к вечеру. Поговорив еще с дедом немного и увидев, что старик приободрился молодежь попрощалась и пошла отдыхать. Утро субботы Юрка встретил в приподнятом настроении. Он потихоньку оделся, взял лопату, металлодетектор и стараясь не разбудить детей вышел из дома. Он не планировал сегодня заниматься серьёзными поисками. Юрке хотелось просто погулять вдоль речушки и насладиться последними летними деньками, предаваясь любимому увлечению. До речки надо было пройти метров двести по узкой тропинке извивающейся меж двух огородов, миновать оккупированную баню и выйдя на холм спуститься к реке. Юрка не первый раз прозванивал эту тропинку и всегда выискивал на ней среди попадавшегося мусора то кем-то потерянную монетку, то оторвавшуюся в былые времена пуговичку, то обломок крестика. Вот и теперь он, только выйдя из дома включил прибор. Мусорных сигналов было много. Отдаляясь от дома сигналы зазвучали реже и Юрка стал прислушиваться к звукам издаваемым умным прибором. Иногда он помахивал над еле заметными следами своих старых ямок надеясь, а вдруг в прошлый раз что-то пропустил. Он не торопясь миновал огороды, оккупированную баню, поднялся на холм. Цветной сигнал заставил его остановиться. Юрка поводил прибором с одной стороны, затем с другой, установил центр цели и вонзив лопату в грунт перевернул легко поддавшийся пласт земли. Белый пакет с крупной красной надписью: АШАН неожиданно вывалился из земли. Юрка даже не успел ничего сообразить, как полчище ос освобожденных из плена, стаей голодных псов набросилась на своего спасителя. Юрка бросил лопату, прибор, замахал руками и ракетой рванул к спасительной реке. Если бы он бегал так всегда то наверняка принял участие в олимпийских играх. Но обогнать разъяренных ос Юрка не мог. Они атаковали его и сбоку, и сзади, и спереди. Только река могла спасти Юрку от неминуемой гибели. Он с размаху плюхнулся в воду. Но речка была мелкая и Юрка не мог полностью скрыться под водой. Он барахтался, крутился как уж на сковородке еще больше зля нападавших. Осы все равно находили незащищенное место и вонзали в него свой кинжал. Наконец осы удовлетворённые содеянным свились в клубок и исчезли. Юрка еще некоторое время лежал в воде ожидая нападения. Наконец он поднялся. Вид его был жалок. Тина и ил висели на его одежде. Ужаленные места нестерпимо ныли. Вода неторопливо стекала вниз. Юрка еще плохо понимал, что же произошло. Наконец он понял все и как поверженный воин неторопливо поплелся домой. Что-то скрыть от чужих глаз в деревне невозможно. Кто-то конечно увидел утреннее купание Юрки. По деревне в мгновении ока разнесся слух о необычном поведении новосела. Слух этот мигом долетел и до деда. Дед ахнул от неожиданной новости. Он даже подумать не смел что злосчастная пробка оставшаяся в пакете выкинет такое. Дед захромал по комнатке раздумывая как загладить свою вину. Наконец дед решился. Он что-то написал на чистом листке бумаги, достал из шкафа небольшую коробочку и направился к израненному Юрке. Еще не войдя в открытую дверь соседского дома, дед со слезами на глазах пробормотал
- Прости меня Юрка. Я не хотел. Случайно так вышло. Это тебе. На память от меня.
Дед протянул исписанный листок бумаги. На рецепте наивкуснейшего самогона лежала открытая коробочка с боевым Орденом Славы.
- Пусть он теперь у тебя храниться. Мало ли что. Зима впереди.
Дед не успел закончить начатую речь как Юрка подбежал к нему.
- Что ты, что ты дедушка. Причем здесь ты?
Юрка обнял деда и поцеловал.
- Живи как можно дольше наш любимый земляной дедушка. А осы. Осы-это пустяк. Уже почти не больно.
Вечером, поправляя здоровье наивкуснейшим самогоном, Юрка слушал рассказ деда как тот ночью снимал и закапывал в землю осиное гнездо.

Все собираюсь написать к ней продолжение, но радиолюбительские дела пока не оставляют времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 7:40 pm
Сообщения: 172
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Пришло время рассказать вам еще одну историю про клады. Маленько пред истории. Родилась эта история не случайно. Есть в 20 км от Твери по Волоколамке, местечко Паранькино о котором пойдет речь. Там действительно стояла барская усадьба. По преданию, помещик из этой усадьбы женился то ли на моей прапрабабке, то ли на ее сестре. Точно сказать уже ни кто не может. Стоит еще и тот засыхающий тополь в близкой деревне посаженый моей бабушкой возле своего дома. В память о моих предках и родилась эта история. И так...


АНАСТАСИЯ.

Наступил долгожданный выходной. Один из последних осенних погожих деньков, когда ярко светящее солнце почти не грело, растущая под окном береза последними листьями стыдливо прикрывала свою наготу, а перелетные птицы уже давно нежились в теплых странах. Еще несколько дней и земля укроется белым, пушистым покрывалом, которое будет рваться под ногами превращаясь в непролазную грязь. Этого выходного Егор ждал давно. Верная “терка” да рюкзачок с крепким чаем и бутербродами грузятся в багажник “жигулей” где давно прописался старенький фискарь. Полчаса по асфальту, полчаса по ухабистой проселочной дороге и машина тормозит недалеко от деревни. Когда-то это была большая деревня, теперь же она в основном использовалась дачниками. Только запасенные на зиму поленницы дров у нескольких изб указывали на наличие постоянных хозяев. Распаханное поле со следами убранного картофеля протянулось от огородов до мелкого перелеска. На этом поле Егору предстояло провести выходной. Предчувствие находок подымало настроение. Где-то здесь спрятались в земле позеленевшие кружочки монет, обломки нательных крестиков и украшений, история давно ушедших дней. В такие моменты житейские заботы с их вечными проблемами уплывают куда-то далеко. “Терка” весело попискивает, указывая на наличие металла в земле. Лопата не дает скучать рукам. То тут, то там приходится переворачивать мягкий грунт и выискивать, что же нашла “терка”. Каждая находка по-своему интересна. Фантазия рисует сюжеты сказочных картин, при которых предметы попали на поле. Несколько найденных зеленых кружочков, пара крестиков, оловянный перстенек с замысловатым рисунком утяжеляют карман. Егор даже не заметил, как продвинулся к краю деревни. Неожиданно со стороны дома с громким лаем выскочил пес. Вернее, не пес, а подобие пса. Небольшая собачка непонятной породы и такого же непонятного окраса, задрав хвост, бегала кругами оглушая окрестности громким лаем, косясь черным глазом в сторону Егора. Она исправно исполняла роль звонка.
- «Фу Манька!»
прикрикнул на нее дед появившийся из-за избы, грозя ей клюкой. Толи грозный окрик деда, толи черная клюка подействовали на Маньку и она, виляя хвостом, стала жаться к ногам хозяина. Дед с черной клюкой прихрамывая стал приближаться к Егору.
- «Как бы и мне не попало черной клюкой»
пронеслось у него в голове. “Вилять хвостом”, как Манька, совсем не хотелось. Поскольку ничего плохого Егор не делал, убегать смысла не было.
- «Здравствуй сынок»
произнес дед подойдя поближе.
- «Вот гляжу, ты тут монетки ищешь».
Такого начала разговора Егор не ожидал. Пред ним стоял древний дед с огромной седой бородой с прищурившимся взглядом, как бы изучавший своего собеседника. Видно было в молодости он был красив, крепок и силен. Брюки галифе и выгоревшая на солнце фуражка выдавали его офицерское прошлое. Только валенки с калошами да черная клюка с костяным набалдашником портили его внешний облик.
- «Здравствуй отец. Откуда у тебя такие познания про монеты?»
Егор удивленными глазами смотрел то на черную клюку, то на еще не успокоившуюся Маньку, то на странного деда.
Довольный дед ухмыльнулся:
- «Я такие приборчики знавал, когда тебя еще на свете не было».
Дед как-то умело коверкал слова, выражая этим свое превосходство над Егором. Удивление только нарастало. Откуда древний дед мог знать про металлодетекторы? Поймав растерянность Егора во взгляде, улыбнувшись дед предложил:
- «Ежели не торопишься, давай присядем я тебе и расскажу. А то стоять долго не могу. Доктора говорят у меня в суставах, что-то откладывается».
Дед с Егором уселись на не широкую скамью, прибитую вдоль избы на солнечной стороне. За одно, пора было и перекусить. Сняв рюкзачок, налив горячий чай в крышку от термоса, Егор приготовился слушать деда, все еще не понимая откуда древний дед знает про металлодетекторы.
- «В этой деревне я и родился»
Начал дед.
- «Вот там»
Он махнул клюкой в сторону слепящего солнца.
- «Видишь небольшой холмик, а перед ним засыхающий тополь? Это место где началась моя жизнь».
Дед поправил фуражку, чтобы осеннее солнце не слепило глаза и не торопясь продолжал:
- «Вот и все, что осталось от нашего некогда шумного дома. Тополь тот посажен отцом в честь моего рождения. Стало быть, тополь мой ровесник. Семья наша была большая по современным меркам. Семеро детей. Четыре сестры и три брата. Я самый младший. Время шло тяжелое. Недавно Гражданская война отгремела, отец с нее израненный вернулся. Не успели они с матерью домашнее хозяйство на ноги поднять, коллективизация началась. Все, что наживалось годами, новая власть заставила в колхоз сдать. Может от этого, а может еще от чего, но через пару лет после моего рождения отца не стало. Пришлось матери нас одной подымать. Девки, перед войной, успели в город податься. А в сорок первом старших братьев на фронт позабирали. Мы с мамкой вдвоем остались. Жили мы с ней впроголодь. Работали за трудодни, которые кое-как отоваривали зерном. По вечерам она любила царские времена вспоминать. А вспомнить ей было что. Была у нее родная сестра. Родней наверное некуда. Родились они двойняшками, как две капли воды похожими друг на друга. Когда подросли стали самыми главными красавицами во всем селе. Даже имена красивые имели - Анастасия и Елизавета. Неподалеку от деревни усадьба барская стояла. Не сказать, чтобы очень богатая, но и не последняя была. На той усадьбе жил барский сынок с родителями. Видно не только в сказках да и в жизни случается, приглянулась молодому барину мамкина сестра. Полюбил он ее очень сильно. Долго молодой барин добивался руки Анастасии. Сколько разных историй из-за сходства сестер произошло не пересказать. Но все же, добился молодой барин своего, сосватал мою тетку Анастасию. Может и я сейчас в Питере жил да видно не судьба».
Дед немного замялся, поправил выгоревшую фуражку и продолжал.
– «Революция многим жизни поломала. Перед самыми погромами Анастасия рассказала моей матери, что собирается с мужем уехать за границу, переждать смутные времена, а некоторые ценные вещи барин хочет припрятать на усадьбе. Да видать не успели они уехать. От барской усадьбы одно пепелище осталось, а что с барином и моей теткой стало, о том уже никто не ведает. Усадьба барская стояла не далеко от деревни. В местечке под названием Паранькино. В старые времена там какая-то Паранька жила, от того и название такое пошло. Местечко то я хорошо знал. Мы мальцами туда по грибы бегали. Там еще не все заросшее было. Липы огромные рядами стояли. Само-собой конечно и пруд был с карасями. Так начало войны и жили. Днем работали, а по вечерам разговоры разговаривали. В сорок втором друг за другом две похоронки получили. Один брат под Сталинградом погиб, а второй подо Ржевом навсегда остался. Погоревали, поплакали, да таких как мы пол деревни было, каждый день кому-то треугольничек с казенным подчерком приносили. А в сорок четвертом и мне повестка пришла. Как мать не убивалась: «Последний ты у меня остался», воевать надо. Определили меня в инженерные войска. Проще сказать в саперы. Дело это опасное, один раз ошибешься и пиши - пропало. Нас, молодых, поэтому в учебку направили. Пока обучали минному делу, фрицу шею без нашей помощи сломали. А может просто поберегли молодежь, кровь и так рекой текла. Но послужить мне довелось. Много еще неразорвавшегося железа лежало в земле. Всю Европу исколесил. Друзей терял, сам чудом в живых оставался. В те годы и взял миноискатель в руки впервые. Малый я был смышленый, всегда к технике тянулся. Пока по Европе колесил, письмо от сестер получил со скорбной вестью о матери. Не дождалась она меня. Возвращаться было не к кому, так и остался на службе. Служил честно. Технику новую осваивал. Женился, конечно. С молодой женой по гарнизонам мотался. Сын у нас родился. До майора дослужился. В общем, все как у людей было. Вот как-то на учениях помню, стал я прибор настраивать он возьми и запищи над землей где ничего быть не должно. Ковырнул землю немного, а там царская монета лежит. Походил с прибором по округе, еще три монетки откопал. Ценность у них не велика была, только затянуло меня это дело не на шутку. Как с солдатами куда поедем, так я обязательно с прибором похожу, поищу по округе. Конечно и железок много ненужных откапывать приходилось, но и монетки попадались. Один списанный миноискатель себе прибрал, настроил его получше. Народ по грибы да на рыбалку едет, меня же “хлебом не корми”, дай походить с прибором, поискать что в земле лежит. Целую коллекцию разных монеток насобирал. Супруга поначалу ворчала да потом смирилась. И сыну интересно было разглядывать старые, найденные предметы. В музей не каждый день ходишь, а тут вот она старина в шкафу лежит. Про Паранькино конечно никогда не забывал. Очень мне хотелось попасть на барскую усадьбу, походить по знакомым местам, посмотреть что с родной деревней стало. Но служба есть служба. Только когда выслужил срок, появилась возможность перебраться в город поближе к родным местам. За долгие годы многое в моей деревне переменилось. Появилось электричество. В тучные колхозные годы вырос кирпичный скотный двор. По полям ползали трактора. Клуб отстроили. Да видно времена быстро меняются, молодежь уже ручейком потекла из колхоза в цивильную городскую жизнь. Кто ракеты строить, а кто разгульную жизнь вести. От многих изб оставались только холмы из собранного в кучу мусора да огромные тополя, посаженные в честь рождения детей. Знакомые с детства поляны где раньше сенокос был, начали зарастать ольхой. Лесные дороги по которым в старые времена на лошадях ездили за дровами, превращались в тропинки. Мой родной тополь встретил меня шумя листвой, как бы жаловался на долгое отсутствие хозяев. А от барской усадьбы остался только пересохший пруд да несколько лип, кое-как сохранившихся в дебрях кустарника. Ничто уже там не напоминало о жизни богатой семьи. Частенько я приезжал в деревню. То с сыном по грибы, то по ягоды ходили, а иногда и с прибором по местным полям похаживали. Пришло время мне рассказывать сыну историю нашей фамилии. Барская усадьба тянула нас к себе точно магнит. Хотелось в бывшей усадьбе что-то ценное найти. Найти-то хотелось, а как найдешь, когда все кругом железом усыпано. После пожара все гвозди в земле остались. Мы уж и там покопаем и там покопаем, все бесполезно. Ничего интересного не попадалось. Пришлось с этой мыслью расстаться. Время шло. Уже и сын вырос и внуки пошли, а мне все усадьба покою не давала. Даже во сне снилась. Стал я вспоминать мамкины рассказы про Паранькино, где и что находилось. Где барский дом стоял, где конюшня была, где псарня, а где сад рос. Думал, прикидывал, куда барин мог что-то припрятать, если конечно вообще что-то прятал. И вспомнил про беседку, которая в липовой аллее стояла. В этой беседке барин Анастасии свиданья назначал, а позже в любви признался. Ну, думаю, последний шанс. В комплект к прибору щуп взял, как на минное поле собрался. Приехал в Паранькино. Начал искать место где беседка стояла. Легко сказать, а попробуй найди, когда все кругом кустарник заполонил. Не то что искать, пролезть тяжело. Хорошо топорик с собой прихватил. Где-то подрублю, где-то подкопаю. Как ни тяжело было нашел-таки место беседки. Вырубил кустарник вокруг. Прибор на каждый гвоздь свистит. Стал щупом искать. Тут мне армейская наука сильно пригодилась. Опыт у меня не маленький был. Устал, перемазался весь, хотел уж плюнуть на все, как вдруг щуп в металл уткнулся. Сразу копать не стал. Посидел, подумал. Все говорю, если не здесь, то поиски прекращаю. А сознание золотишко припрятанное рисует. В уме уже считаю сколько государству отдать придется. Стал копать. Так и есть, достаю из земли ящичек медный. Весь зеленый. Тяжелый. На крышке вензель виден. Огляделся по сторонам ни глядит ли кто за мной. Нет, смотрю все тихо. Открываю, сверху бумаги лежат пожелтевшие от времени, а под ними рубли с портретом Николая. Руки трясутся, пот прошиб. Вот думаю, нашел. Стал монеты разгребать в ящичке, а под ними в тряпице что-то небольшое завернутое лежит. Иконка что ли? - подумалось. Разворачиваю, а с позолоченного медальона смотрит на меня молодая, красивая в дорогих одеждах… моя мама. Чуть сознание не потерял от неожиданной находки. Сколько времени сидел я с тем медальоном в руках, даже не знаю. Смеркаться начинало. Только потом разглядел резную надпись на оборотной стороне – “Моей любимой Анастасии”.
Дед на минуту замолчал и продолжил
- «Клад, само-собой разумеется, государству отдал, а медальон сейчас у сына, как семейная реликвия хранится. Чуть попозже я этот дом в деревне купил. Здесь я родился, здесь видно и помирать теперь буду».
Глаза деда подозрительно заблестели от воспоминаний, и он едва слышно произнес:
- «Наверное с тополем вместе».
Опершись на клюку древний дед замолчал, задумчиво глядя на засыхающий тополь. У его ног дремала Манька, подставив морду почти не греющим солнечным лучам. А на скамье в крышке от термоса, так и стоял не отпитый, уже остывший крепкий чай.

Вот и закончились мои рассказы о кладах и несметных сокровищах которые каждый хочет найти. Есть еще два или три которые вы при желании найдете по выложенной выше ссылке. Но по моему они не очень увлекательные. Спасибо всем кто прочитал мою трепотню. Особенно UA3IMS. RA3IX. R3IAN за ответы в теме. И в заключение, поскольку сайт радиолюбительский и все присутствующие имеют дело с паяльником, выложу стишок. Стас UA3IKC его уже выкладывал на сайте, но здесь думаю будет уместнее. И так...
ПАЯЛЬНИК.

Давным-давно, когда-то в прошлом веке
Достался мне паяльник в сотню ватт.
Как память о хорошем человеке,
Он стал подарком много лет назад.
Мы первый выпрямитель на селенах
Спаяли с ним для школьной мастерской
Затем учились на не сложных схемах
На эти схемы тратили припой.
Приемники на лампах собирали.
К панелькам ламп паяли провода
С ним в телевизорах резисторы меняли,
Они горели часто в те года.

Но техника на месте не стоит.
Транзистор вытеснил пузатые детали.
Другой паяльник на столе дымит,
Его мы с другом вместе покупали.
Он был поменьше, мощность послабей
С точеною березовою ручкой
Тогда он стоил меньше двух рублей
На местном рынке, прозванным толкучкой.
Паяльник тот, служил из года в год.
Все мельче становилися детали
И микросхем безумный хоровод,
Ему спокойно умереть не дали.

Паяльник тонкий с жалом, как игла,
Пришел на смену своему собрату.
Он жалит микросхемы, как пчела.
Припоем крепит их на небольшую плату.
Теперь и он справляется с трудом,
Паяя СМДшные детали.
Они, все меньше, меньше с каждым днем,
Уже совсем паяльничек… достали.
Весь этот вечный, бешеный прогресс,
Меняет технологии все время.
Когда пойдут паяльники под пресс,
Что делать будет, молодое племя?

На этом позвольте откланяться. 73
P.S. У меня есть абсолютно документальная история, как я полгода жил в Новой Зеландии и там занимался с металлодетектором поиском монет и прочего хлама. И что там удалось найти. В ней целых десять частей, которые там же были и написаны. С них и началось мое сочинительство рассказов. К сожалению эфир в Новой Зеландии послушать не довелось. Если кто-то захочет почитать перед сном, пишите. Выложу здесь же. С уважением ко всем. Виктор - UA3-126-68


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Поскольку погода за окном гнусная, попробую поднять вам настроение. Кто читал вышеизложенные истории, понял что они посвящены кладоискательству, т.е. копанию в земле. Могу с уверенностью сказать что в нашей стране копают все. А доказательством пусть будет вот это...

КОПАЮТ ВСЕ

У нас в стране копателей немало.
Копают даже те, кто у руля.
Копают все. Копают где попало.
Копают и за стенами Кремля.
Ты думаешь что это все наветы?
Что там нельзя не велено копать?
В Кремле давно плевали на запреты
Позволь мне здесь об этом рассказать.
Начну издалека с простого люда,
Который поглощая кислород,
Чтоб свежий огурец лежал у блюда
Бежит копать весною огород.
Продолжу свой рассказ чуть-чуть игривый.
Копается в помойке бомж хмельной.
Небритый, грязный и похоже вшивый
По виду впрочем, парень молодой.
Подняв капот копается в моторе
Седой хозяин ржавых жигулей.
Искру он ищет в сломанном трамблере
Гремит набором гаечных ключей.
Жена, всегда копается в прихожей
У зеркала наводит марафет.
На видную актрису став похожей
Спешим в театр где кончился балет.
В песочнице копается мальчонка.
Совочком строит замки из песка.
Совковая лопата для ребенка
Пока еще пожалуй велика.
Иной, свой нос сует куда не просят
В чужом белье копаясь не спеша.
Таких копателей на кладбище уносят
И к черту улетает их душа.
Копает наш народ везде и всюду.
Хирург вообще копается в больном.
Что там найдет, я говорить не буду
Правдивый мой рассказ ведь не о нем.
Пора, пожалуй, мне поближе к теме.
Пора сказать о тех, кто у руля.
О тех, кто в нашей нынешней системе
Копает так, дрожит от них земля.
Копает полицейский при погонах
Когда страна родная позовет.
Не торопясь он роется в законах
И… взяточки в карман себе кладет.
Копается директор при заводе.
Все выбирает. Где бы отдохнуть?
Чтоб там подумать о простом народе
И… на Лазурный берег держит путь.
Копает под министра подчиненный.
Копает в белом доме депутат.
Он только с виду важный и ученый.
Копнешь поглубже, сущий супостат.
Теперь про Кремль, что с красными стенАми
И там копают, роют каждый день.
Открою тайну. Строго между нами.
Чтоб на копателей не пала злая тень.
Вчера мне сообщили по секрету:
«Подкоп в Кремле ведут под Самого»!!!
Копателей полно по белу-свету,
Боюсь не закопали б и его.
У нас в стране копателей немало.
Копают даже те, кто у руля.
Копал и я. К чему скрывать, бывало.
Пойду опять, оттает лишь земля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Травка зеленеет, солнышко блестит... Чтобы тема не канула в лету. все таки выложу историю про свое путешествие в очень далекую прекрасную страну под названием Новая Зеландия. Даже на коротких волнах тяжело услышать позывные с префиксами ZL, ZM. История моего путешествия состоит из целых 10 частей и была написана там же в свободное от безделья время. Будут в этой истории и штурм пиратской каравеллы и поиски золота в Новозеландской Аляске и даже поиск часов Ролекс в горной реке. И так, все по порядку...

То о чем будет рассказано ниже, происходило со мной зимой 2011 года. Может, кто-то уже читал эти записи на одном из форумов, думаю не все лазают по сторонним ресурсам и кому-то будет интересно узнать, что лежит под нашими ногами на противоположной стороне земли в замечательной стране под названием Новая Зеландия.
Как я копал Новую Зеландию.
1 часть История в десяти частях
Позвольте рассказать вам дорогие Тверские радиохулиганы о том, как я копал Новую Зеландию. Для хорошо разбирающихся в географии и старинных картах Менде искателей сокровищ напомню, что Новая Зеландия это страна расположенная в южном полушарии земли. Надеюсь все знают, что земля это такой круглый шар на котором мы с вами живем. Мы к сожалению живем в северном полушарии. Состоит Новая Зеландия из двух островов Северного и Южного. Находится на 37 параллели несколько восточнее Австралии и немного ближе к Антарктиде. «А где Антарктида?» - спросите вы. Этого я точно сказать не могу, поскольку там не был. Туда попасть мы еще успеем. Уровень жизни в стране сравним с английским. Особо одаренным копателям, читавшим в детстве книжки, вспомнятся и Дети капитана Гранта и Пятнадцатилетний капитан и доктор Паганель бормотавший слова - *Ландия, Ландия, Зеландия. Новая Зеландия*. Вот здесь я в данный момент и нахожусь.
Теперь все по порядку. Выпала мне возможность перезимовать в Новой Зеландии. И вот в чемоданы вместе с вещами укладывается 505 терка (металлодетектор), запасные аккумуляторы и наушники. Но недовольный голос супруги: «Ты еще с собой лопату возьми», прерывает мои сладостные мечты. И только обещание найти пиратский клад одноглазого Флинта, проливает бальзам на ее раненое сердце. Терка прячется среди нужных и не очень нужных вещей. Наступает час икс. Таможня дает - *Добро* и через 20 часов в воздухе с остановкой в Гонконге, Боинг, выпустив закрылки трясется по взлетно-посадочной полосе города с чуждым для нашего уха названием Окленд. Новозеландская таможня также дает - *Добро* и нас радостно встречает сын. Праворукая хонда несет нас на место зимовки. Забегая вперед надо сказать дорогим копателям, что в этой стране все наоборот. У нас зима, а тут лето. Машины едут в противоположном направлении. Солнце по небосводу ходит с другой стороны. Луна как бы вывернута наизнанку. Большой медведицы конечно нет и в помине. Одно радует, местные аборигены на головах не ходят как об этом многие из нас думали в детстве глядя на глобус. За окном проносятся непроходимые кустарниковые леса. Поля со скошенной и поеденной местными коровами и баранами травой, мечта любого копателя. Но тут мой мутный взор (сказался долгий перелет) замечает какие-то столбики на полях. *Ху изит?* (кто это) спрашиваю я сына. На что получаю ответ, что если на то пошло то надо говорить не Ху изит, а Вот изит (что это). И что *это* по русски называется забором. Копатели старшего поколения помнят окультуренные колхозные пастбища с бетонными столбиками и туго натянутой проволокой. Оказывается вся страна покрыта мелкой сеткой таких заборов и выяснить где фермерские поля, а где государственные в нашем понимании ничейные не представляется возможным. Тем более что никаких проселочных съездов с большой дороги нет. Вообще-то съезды есть, но они перекрыты воротами из такой же проволоки. Поскольку вступать в конфликт с местными фермерами у меня нет никакого желания то выходит и копать негде. Настроение портится. Прибыв на место я погружаюсь в беспокойный сон. Чемоданы, дороги, самолеты, медные и золотые монеты, одноглазый Флинт все поплыло в голове и растаяло как дым. Переведя внутренние часы на десять часов вперед и отдохнув с дороги, начинается экскурс по городу и магазинам. Надо отметить что местные аборигены здесь ходят исключительно в шортах, футболках и сандалиях на босу ногу. Причем женщин от мужчин отличает только наличие некоторых выпуклостей на теле. Ни раз я видел, как в магазин входят и вовсе босиком. Никому ни до кого нет дела. В чем ты одет, твоя личная проблема. Было замечено так же что товарищи с выпуклостями на теле не носят ни сережек, ни колец, ни тем более цепей из презренного металла. Честно сказать кольца видел, но только у старушек которым пора на то место где не откапывают, а как раз наоборот, закапывают. А когда я узнал, что в карманах у местных аборигенов нет наличных, а только кредитные карточки то встает вопрос: «И чего ради я сюда приперся? Если у человека ничего нет, то ему и терять нечего, а если ему нечего терять, то чего я искать-то буду»? В душе тлела последняя надежда, местные пляжи. Благо их тут превеликое множество и они одни из лучших в мире. Однако мой сын, который почти местный абориген предупредил, что шашлыки на пляже, а также водка рекой и любовь по ночам у них не практикуется. Эх. Бедные люди. Сколько радостей жизни они не видят. И вот как-то после обеда я предложил: *А не копнуть ли нам*? На что получил ответ: «В нашем доме нет лопаты, стало быть и копать нечем». Скажи на милость дорогой копатель в каком российском доме нет лопаты? Лично у меня на даче их штук пять, а может и больше, кто их считал. Какой уважающий себя водитель жигулей не возит в багажнике саперную лопатку. А тут такое заявляют - В доме нет лопаты. Делать нечего. Иду в гараж и среди ненужных вещей нахожу детский совочек. Им когда-то в горшочке цветы рыхлили. На безрыбье и рак рыба. Для пляжа сгодится. И вот русскоговорящая компания с теркой на плече и с совочком в руке вваливается на послеобеденный пляж. Забыл сказать уважаемый копатель, что моя компания состоит из меня (предводителя семейства) моей супруги, сына, невестки и внука. Женщины, которым наше занятие неинтересно и внук, которому *вооще* все по барабану, поскольку дрыхнет в коляске, отваливают прогуливаться по тихоокеанскому побережью, дышать чистейшим воздухом и любоваться видом вулкана Рангитото в окружении парусников. А мы с сыном включаем терку на полную мощь (все металлы) и невзирая на взгляды местных аборигенов, начинаем планомерные действия, которые известны всем копателям нашей необъятной Родины. Пройден метр, два, пять, десять. - «И чо»? Предвижу вопрос. «А ни чо». То есть совсем ничего. Ни одного писка. Я конечно после всего увиденного и услышанного подозревал, что мусора будет мало. Но чтобы такое!!?? Они что и мусор после отдыха в карманах обратно уносят? Такого не может быть! И тут терка затрубила на все лады-НАШЛА. В дело вступает его величество совок. Сеем песок. Вернее серый вулканический песок вперемешку с битыми ракушками. И вот она мечта и радость любого копателя - Пивная пробка. Слегка подогнута. Начинающая покрываться налетом ржавчины. С замысловатым рисунком. Сразу вспомнилось что-то родное и близкое. Кто из нас с замиранием сердца не доставал из земли пивную пробку? Но дело в том дорогой копатель, что я не коллекционер пивных пробок, а если на чужбине я поволоку в дом найденные мной пивные пробки то вполне могу оказаться без крыши над головой. А эта перспектива на чужбине меня не радует. Пивная пробка водружается на место и присыпается песком. Находка для будущих копателей. Машем дальше. Терка пищит. Цифры выдают 48. Попер цветмет. Опять копаем. Так и есть. Язычок от пивной банки. А как же без него. Огонь в глазах сына медленно угасает. *Ну должны же они хоть что-то потерять*- шепчет он. *Неужели у них карманы зашиты?* И только когда внук подал голос: *Хочу-уу ку-уушать* терка заверещала 33. Долго сеем песок (уже темнело, а темнеет здесь быстро и рано) и вот в руках заветный кругляшек позеленевший от времени и соленой воды. Естественно трем его (чего делать конечно нельзя). Наконец выступает надпись - Один цент Новая Зеландия (мой перевод). Надо отметить, что в процессе поиска никто из местных аборигенов с вопросом: *А чо вы тут ищете мину али гранату* не подходил. Вероятно они просто не знают таких слов. Только однажды проходя мимо, местный абориген с улыбкой на лице вежливо спросил: *Много ли золота нашли?* (перевод сына). На что с такой же вежливой улыбкой был послан по русски в то место, которое каждый из нас знает. Туда видимо он неторопливо и отправился. Радости от находки не было предела. Все потерли ее. Покрутили в руках. Решено. Завтра идем покупать лопату. И снова в бой. Кто ищет, тот всегда найдет!
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Продолжу свое похождение по Новой Зеландии. И так

2 часть
Выбор лопаты
Читатель у которого хватило терпения узнать историю нашего первого копа в Новой Зеландии наверняка помнит, что мы решили приобрести лопату. * Чего же проще. У них там все есть* - Скажет он. Я так же думал. И наша компания едет в огромный супермаркет. Витрины блещут. Каждый менеджер (по-нашему - продавец) с заискивающей улыбкой и поклоном спрашивает - *Чего изволите*? Не буду описывать прелести местных магазинов. Сказать, что по ним приятно ходить это ничего не сказать. Одно слово – капитализм. Ошибка наша с сыном заключалась в том, что мы взяли с собой женщин с ребенком. Естественно коляска с внуком повисла на мне. Сын таскал потихоньку утяжелявшиеся пакеты, а наши дамы и не думали продвигаться к хозяйственному отделу. Лопаты как ни странно, их почему-то не интересуют. Их больше интересует состояние нашего кошелька дорогой читатель и сколько оттуда можно извлечь денежных знаков. Супермаркет к счастью не бесконечен. Состояние кошельков к сожалению тоже не бесконечно. Иначе на кой (извините за выражение) нам надо бы копать. И наконец мы добрели до *лопатного* отдела. Лопаты выстроились, как солдаты в строю. Ты бы видел дорогой читатель, какие это лопаты! Огромные, черные. С изогнутыми блестящими черенками желтого цвета. Красота. Ими хорошо в котельных уголь в топки кидать. А когда я подержал эти лопаты в руках то понял почему местные аборигены кроме цветочков ничего не выращивают, а их огороды представляют собой хорошо ухоженное футбольное поле. Лопаты просто неподъемные. К таким лопатам мотор бы приделать. Им бы цены не было. В крайнем случае в комплект к лопате должны прилагаться два землекопа. Нет. Это не для нас. День прошел впустую, лопаты нет. Набравшись ума мы едем искать лопату вдвоем. Другой супермаркет. Результат тот же. Те же неподъемные лопаты. И тут я понял - * Не там ищем* (чуть не сказал копаем). Срочно гоним в магазин для туристов. И вот они. Маленькие, удобные. Есть даже такие что складываются в три раза и умещаются в кармане. Везде клеймо - Мэйд ин Чайна. Не надо хулить братьев китайцев. Они тоже умеют делать добротные вещи. Мы выбирали с удовольствием. Небольшая. С крепким черенком. Приятно держать в руке. То, что надо. Лопата приобретена. И завтра в бой. Пришел, увидел, наследил, ой извиняюсь - победил.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Продолжение путешествия с металлодетектором по Новой Зеландии
ДЭВОНПОРТ И БЕДНАЯ СОБАЧКА МОЛЛИ
3 часть
Лопата в руках. Прибор на плече. И наша компания в Дэвонпорте. Ты, дорогой читтатель, если был в Окленде прекрасно знаешь местечко под названием Дэвонпорт. Для тех которым еще предстоит побывать здесь немного опишу в каких *невыносимо трудных* условиях приходится нам копать. Дэвонпорт, это пристань в заливе Вейтематехабор. Отсюда морские, быстроходные катамараны развозят многочисленных туристов и местных аборигенов по близлежащим вулканическим островам. На противоположной стороне залива центр города с его башней Скайтауа. Не далеко от пристани цветут огненно красные Пахутукавы. Затеняют набережную огромные с вылезающими корнями Магнолии. Про коротко остриженные газоны вокруг и говорить нечего. Они здесь повсюду. Набережная застроена одно и двухэтажными домами в английском и современных стилях. Причем каждый хозяин соревнуется с соседом у кого фасад дома *круче*. Дома, просто утопают в зелени и обилии цветов. Извини меня дорогой копатель я не ботаник и кроме роз определить какие цветы растут не могу. Знаю в нечерноземной полосе России такие не цветут. Те цветы, которые наши хозяйки лелеют у себя на дачах, здесь растут исключительно в неухоженных местах (которых кстати сказать очень мало) и считаются сорняками. При Дэвонпорте есть небольшой пляжик. Сюда мы и направимся мой дорогой копатель. Если позволишь, немного уйду в сторону и опишу как здесь загорают. Как таковое голых торсов с еле прикрытым задом здесь очень мало. Местные аборигены просто сидят на покрывалах предварительно смазав оголенные места жирным слоем крема от загара. Даже черные люди (по нашему негры) и те мажутся кремом от загара. Скажи на милость им-то зачем загорать? Может они на солнце белеют? Не понимаю. Хотел спросить, но к сожалению не владею их птичьим языком. Во всем, говорят ученые, виноваты озоновые дыры и очень активное солнце. У ученых всегда свои причуды. То пятна на солнце, то дыры в небе. Лично я никаких дыр на светло-голубом небе и пятен в солнечных лучах отраженных от лазурного океана не наблюдаю. По мне так лучше у ученых в карманах было бы побольше дыр. А нам соответственно побольше работы. И вот пока наши женщины дышат чистейшим воздухом и любуются видом выходящего в открытый океан, круизного лайнера Queen Mary, мы включаем терку. Пройден метр, НАШЛА, пищит прибор. На экране 33. Китайская лопата вгрызается в Новозеландский песок. «Доллар»- радостно шепчет сын. Желтый кружок исчезает в его кармане. Еще метр «НАШЛА»- пищит терка. «Два доллара»- сын уже не шепчет, а радостно кричит. Желтый кружок, большего диаметра, отправляется к своему младшему собрату. Еще метр, еще доллар. Еще метр, еще доллар. «Если так пойдет, я отсюда в портянках от Версачи уеду»- цитирую я кого-то из классиков, чем вызываю неописуемый восторг сына. И так подведем итог. В течении примерно 30 минут наша добыча составила 9 долл. 70 центов. (любопытных отправляю в центробанк пересчитать по курсу). *Неее*!! Местные аборигены тоже нормальные люди. И мусора у них достаточно. Пробки, язычки, алюминиевая фольга от йогурта и т.д. и т.п. Все это присутствует на пляжах. Даже отбитое горлышко пивной бутылки с неоткрытой пробкой было поднято на свет. Чья-то неудачная попытка похмелиться пивком. Терка работала с дискриминацией со стоном от закопанных предметов. В заключении был поднят жетон с именем - МОЛЛИ и номером телефона. В Новой Зеландии все домашние животные (киски и собачки) имеют на шее ошейник с жетоном. Сделано это для того, чтобы случайно убежавшее животное было возвращено хозяину службой охраны животных. Не забывшей при этом, выписать штраф с несколькими нулями и заставившей оплатить услуги за доставку любимца до дома. После чего ставшее действительно бесценным животное уже не убегает из дома. Бедная Молли, думал я. Она далеко отплыла от берега и была проглочена кровожадной акулой. А океанский прилив выплюнул жетон на песчаный пляж. Даже сейчас вспоминая эту жуткую картину у меня появляются слезы. Рука не поднялась сообщить хозяину страшное известие. Может, кто-то более мужественный чем я сообщит хозяину собачки по кличке - МОЛЛИ трагическую весть. Номер телефона на жетоне – Новая Зеландия, Окленд, тлф. - 0272970622 собачка МОЛЛИ.
Мы еще вернемся к тебе, дорогой Дэвонпорт. Искать и находить. Искать и не сдаваться!!!
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Продолжим наше путешествие по увлекательной стране Новой Зеландии. Пора поведать более эротичную историю...
НА АБОРДАЖ
4 часть Детям до 18 лет читать запрещено
Доброго времени суток уважаемый читатель. Поведаю тебе историю еще одного копа в НЗ. По обыкновению, немного опишу место проведения операции. Моя зимняя берлога находится рядом с парком. Вернее сказать с зеленой зоной расположившейся вдоль небольшого болотца. Болотце во время океанского прилива заполняется водой, а во время отлива естественно высыхает. Кваканья лягушек я здесь не слышу. Видно отсутствие комаров, которые очень досаждают в родных краях сказалось на их популяции. Вдоль болотца проходит окультуренная тропинка по которой мы с внучком частенько прогуливаемся. Местные аборигены любят изображать из себя великих спортсменов бегая по тропинке. Бегают в городе почти все. И молодые и пожилые и толстые и худые и днем и вечером. Куда бы мы не пошли везде встречали бегущих по одному, а то и по нескольку человек бегунов. На мой вопрос - * Куда это они все бегут? Уж не за пивом ли *? Сын разъяснил мне, что бегут они за здоровьем. Судя потому что бега не прекращаются, здоровье они так и не могут догнать. На найденные нами деньги здоровье так же не купишь. Решено по приезду в любимый город зайти в магазин по продаже металлодетекторов и поинтересоваться -* Не продаются ли Минелабовские приборы для поиска этого самого, как его там?... А-аа. Вспомнил -Здоровья. Извини дорой копатель я опять отвлекся от главной темы. Продолжаю. Рядом с тропинкой находится детская площадка представляющая собой остов пиратской каравеллы. В каравелле засыпанной крупной стружкой и расположены детские лазалки, прыгалки, качели и другие конструкции название коих знают только дети. Люблю я грешным делом выгуливая внука смотреть как молодые мамочки, принимая эротические позы прыгают и лазают вместе со своими чадами. Эх. Где мои 17 лет? Помните еще у Высоцкого - * Потом мы пили где белые грибочки *. Я думаю, каждый из уважающих себя копателей догадывается, что детские площадки вовсе не такие уж и детские. По вечерам на смену подрастающему поколению на площадку приплывает молодежь. Попить пивка, позаниматься любовью на качелях. А присутствие взрослеющего и тем более занимающего любовью на качелях населения предполагает потерю не только чести, но и более ценных вещей. Скажем к примеру... кошелька!! А если есть потери, то будут и находки. УРА!! Идем на абордаж каравеллы. Беда в том, что в светлое время суток каравелла полна своих *матросов *. Остается только ночь. И два диверсанта (женщин на корабль не берут) дождавшись темноты пробираются на каравеллу. Естественно в руках прибор кажущийся в темноте космическим оружием, китайская лопата и фонарик. Оглядываясь по сторонам не шумя мы приступаем к делу. Пошли сигналы. И выясняются недостатки терки. Нет подсветки на шкале. Кое-как приспособившись подымаем … детскую пуговичку. Затем … пивную пробку. Язычок от банки. Наши расчеты подтвердились. И вот они … 2 доллара. Далее … серебряная вставка с клеймом пробы 925. Еще какая-то мелочь. А ведь обследована только малая часть каравеллы. И трезвый ум побеждает над азартом. Как бы ты поступил дорогой копатель увидев двух иностранцев с непонятным прибором копающихся в темноте на детской площадке? Вот, вот. И я о том же. Хорошо что нас не засекли местные аборигены. Международный скандал был бы обеспечен. И мы могли повторить судьбу Анны Чапман. Это конечно в мои планы не входило. Два героя с позором и диким хохотом бегут от неприятеля. Шмонать каравеллу будем днем в плохую погоду, решили мы. Врагу не сдается наш гордый * ВАРЯГ*!!!
продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB