r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Nelidovo писал(а):
А можете при наличие железа и прочего повторить ум на 144 мгц

Мы же на ты, ещё с первого слёта на о. Стерж, или уже нет?
Нет у меня опыта на "верхах". Да и муза всё реже посещает...
А без неё никак. Я не могу на заказ, гуано получится, если получится вообще.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2023 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:46 am
Сообщения: 236
Не обижайся!
С возрастом становимся немного другими.
И ПОДКАВЫРКА мшу на 144 с фото как сделать и комплектующими СЛАБО!
С маратом давно не общался, но помню его поддержку из.. Но это было давно и много поменялось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2024 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:36 pm
Сообщения: 3
Приветствую, можно ли увидеть конструктив и намоточные данные анодных дросселей др 4 и др 5?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2024 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Никак не привыкну к таким nik name. Общаешься х.з. с кем, хоть бы имя назвали…
Суть анодного дросселя заключается в том, чтобы разделить пути протекания постоянного тока анода лампы и переменного
высокочастотного напряжения в точке его подключения. Исходя из этого и требования к нему: 1800 вольт при токе 0,6-0,7 ампер.
У меня есть провод пэлшо 0,33. Вполне подходит, с учётом того, что ток через лампу течёт только в момент передачи.
Переменное высокочастотное напряжение в этой точке будет не более 200 вольт. Соответственно выбираем каркас (провод пэлшо)
и тип намотки. Минимизация собственной ёмкости дросселя при последовательном питании особого значения не имеет, поэтому
мотаем, как попало. Индуктивность определяется исходя из того, чтобы её эквивалентный импеданс на низшей частоте диапазона,
превышал сопротивление нагрузки в 8-10 раз. Хотите вникнуть, считайте сами, в тырнете всё есть, не хотите, делайте как я.
У меня есть керамические стержни 12х8х120мм. от УКВ диплексора, на них и мотаю 7 секций по 50 витков в навал пэлшо 0,33.
Второй дроссель Др-5 какой был, такой и поставил, он нужен постольку-поскольку, типа для «поддержки штанов».
Мало ли что там по ВЧ просочилось, а электролиты очень не любят переменку, тем более ВЧ.
Можно придерживаться имперического подхода: Мотаем 13 метров провода на электрически прочном ВЧ каркасе,
длина которого значительно превышает его диаметр и все дела.


Вложения:
DSCN2261_thumb.jpg
DSCN2261_thumb.jpg [ 419.01 Кб | Просмотров: 214 ]
DSCN2253_thumb.jpg
DSCN2253_thumb.jpg [ 372.43 Кб | Просмотров: 214 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2024 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:36 pm
Сообщения: 3
ua3icv писал(а):
Никак не привыкну к таким nik name. Общаешься х.з. с кем, хоть бы имя назвали…
Суть анодного дросселя заключается в том, чтобы разделить пути протекания постоянного тока анода лампы и переменного
высокочастотного напряжения в точке его подключения. Исходя из этого и требования к нему: 1800 вольт при токе 0,6-0,7 ампер.
У меня есть провод пэлшо 0,33. Вполне подходит, с учётом того, что ток через лампу течёт только в момент передачи.
Переменное высокочастотное напряжение в этой точке будет не более 200 вольт. Соответственно выбираем каркас (провод пэлшо)
и тип намотки. Минимизация собственной ёмкости дросселя при последовательном питании особого значения не имеет, поэтому
мотаем, как попало. Индуктивность определяется исходя из того, чтобы её эквивалентный импеданс на низшей частоте диапазона,
превышал сопротивление нагрузки в 8-10 раз. Хотите вникнуть, считайте сами, в тырнете всё есть, не хотите, делайте как я.
У меня есть керамические стержни 12х8х120мм. от УКВ диплексора, на них и мотаю 7 секций по 50 витков в навал пэлшо 0,33.
Второй дроссель Др-5 какой был, такой и поставил, он нужен постольку-поскольку, типа для «поддержки штанов».
Мало ли что там по ВЧ просочилось, а электролиты очень не любят переменку, тем более ВЧ.
Можно придерживаться имперического подхода: Мотаем 13 метров провода на электрически прочном ВЧ каркасе,
длина которого значительно превышает его диаметр и все дела.

Спасибо за развёрнутый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB