r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ГМИ-11 х 2

Транзисторные усилители вещь хорошая, особенно те, которые промышленного производства. Да я и сам несколько штук построил. Опять же передовые технологии и за ними будущее…. Правда, по статистике, дохнут они вдвое чаще ламповых, а восстанавливать их зело хлопотно и затратно. Не понаслышке знаю, но это совсем другая тема.
По настоятельной просьбе одного моего хорошего знакомого, по своим понятиям набросал схему для пары ГМИ-11 под его задачи и детали. Не хотел он почему-то повторять ни одну из множества существующих схем. Говорят для Р.А. эти лампы негодные... Врут! это у них такие руки и/или головы. Для пущей уверенности, отдельные узлы собирал на макете, оптимизируя параметры. Потом всё это долго валялось по коробочкам, как бы ни у дел.
Однажды в гараже у приятеля увидел «Казахстан» и, сняв с него кожух, удивился, насколько качественно было выполнено шасси этого приёмника! Причём это, в какие - то шестьдесят - лохматые годы, где то в Петропавловске, где отродясь ничего приличного не делали. Вспомним тот же «Ишим». Заметив мой интерес, со словами забирай или выброшу, он вручил мне это техническое «чудо». С тех пор он занял место в моём сарае… до поры. Вспомнив про запас ГМИ-11 и наличие комплекта подходящих деталей, возникла крамольная мысль – собрать-таки всю схему на том шасси. Содержимое приёмника пришлось аккуратно переместить в просторный пакет. Усилитель мне не был нужен, ибо уже двадцать третий среди самодельных. Ну, сколько же можно? Наверное, правильнее было бы продать этот комплект деталей и лампы и забыть, ведь они сию в цене, но так сложилось…
Повторюсь, что выбор деталей определялся их наличием. В «тех – задании» требовалась надёжность, при минимальном весе и объёме, простота при наличии минимальной автоматики и отсутствии различных процессоров. Задержка на прогрев ламп перед автоматическим включением анодного источника в этой схеме не обязательна, однако это тоже было требованием тех-задания. Применённая здесь схема ступенчатого включения анодного умножителя отличается стабильностью работы при большом разбросе сетевого напряжения. На реле всегда будут необходимые 24в. или сколько вам надо? Это зависит от сопротивления обмотки реле и емкости балластного конденсатора, который д.б. не менее чем на 600в. иначе он может «бабахнуть». При наличии современных высококачественных деталей и правильном их применении, в усилителях мощностью меньше киловатта, считаю нерациональным применение анодного трансформатора. Конденсаторы умножителя, для этого Р.А. оказался слишком «могучими». Можно было бы сэкономить на габаритах, весе и стоимости, применив более «скромные» конденсаторы, но такие оказались в наличие, а место в корпусе позволяло. Напряжение накала для этих ламп лучше применять максимально допустимое. Его можно подобрать комбинацией первичных обмоток накального трансформатора. Анодное напряжение здесь лучше не «задирать», надеюсь не надо объяснять - почему.
Не понятно, зачем радиолюбители делают параллельное питание анода ламп. Ведь анодный дроссель по ВЧ фактически оказывается подключенным параллельно катушке «П» контура, уменьшая её индуктивность и ухудшая добротность. Создаются проблемы с его емкостью, критичностью к размещению и паразитными резонансами, вплоть до выгорания, неравномерность отдачи по диапазонам и т.д. Из аргументации только отсутствие постоянного анодного напряжения на катушке «П»-контура, переключателе диапазонов и экономия одного высоковольтного высококачественного конденсатора. Это уже жлобство. Там мегавольты, что ли? А насчёт ВЧ напряжения, в разы превышающего постоянное анодное на том же переключателе и катушке никто не думал? Просто не надо ставить всякий мусор в ответственных местах. При подборе отводов катушки усилитель вообще в сеть не включается, трогай, сколько хочешь! Причём эта настройка делается элементарно любым антенным анализатором максимум в течение получаса.
Итак, последовательное питание. Выигрыш очевиден. Ощутимо выше КПД ВКС, особенно на ВЧ диапазонах, исключается влияние емкости дросселя на горячем конце «П» - контура, меньшая индуктивность, не критичность к его конструктивному исполнению и расположению. Вообще, чем меньше напряжение (сопротивление) в точке подключения дросселя – тем меньше его влияние.
Если постоянный ток катодов ламп направить через трансформатор Тр-1, то возникнет необходимость в организации средней точки накального трансформатора. Сердечник Тр-1 будет им подмагничиваться, вследствие чего, в зависимости от силы тока катодов будет изменяться индуктивность его обмоток, что приведёт к повышению КСВ по входу, необходимости увеличения мощности раскачки усилителя и неадекватности поведения тюнера в трансивере. Как следствие, ухудшение спектра сигнала на выходе. Поэтому путь току катода организован через Др-3, который не подмагничивается им ввиду отсутствия сердечника.
Начальный ток ламп получился 60мА, что очень порадовало. Его можно уменьшить цепочкой последовательно включенных диодов КД 213. Каждый из них уменьшает ток примерно на 10 мА. Я не стал этого делать.
Следует чётко соблюдать понятие общего провода усилителя, находящегося под потенциалом минуса анодного напряжения гальванически связанного с сетью 220в. и корпусом устройства (массой). По ВЧ они соединены между собой несколькими равномерно расположенными по периметру платы конденсаторами КВИ-3 по 330пфх16 кВ. имеющими суммарную емкость 2-3 тысячи пФ . Они же являются механической опорой для платы с элементами схемы. Конструктивно ВЧ часть усилителя выполнена на плате из двухстороннего стеклотекстолита толщиной 2,5 мм. Одна из его поверхностей (верхняя) соединена с корпусом (массой) устройства, а нижняя с общим проводом (минусом) схемы. Таким образом, к суммарной добавляется распределённая емкость получившегося таким образом конденсатора, что увеличивает устойчивость каскада по ВЧ. При желании можно уйти от этой схемы, применив традиционный большой и тяжёлый анодный трансформатор с масляными «банками»…
Теоретически, переключаемые диапазонные «П»- контура по входу не были бы лишними, но в тех - задании этого не требовалось. КСВ по входу по диапазонам не превышал 2:1 а при необходимости тюнер трансивера прекрасно справлялся и я не стал заморачиваться. Внимательный наблюдатель заметит на фото шину из медной фольги, соединяющую пайкой все детали соединённые с массой, вне зависимости от наличия или отсутствия с ней механического контакта. Всё остальное, полагаю понятно из приведённой схемы и фотографий.
Конечно, эта конструкция не выставляется как пример для подражания, особенно по дизайну, вернее его отсутствию в угоду рациональности размещения элементов схемы. Ибо делалась экспромтом.
Кстати, приятель мой, на момент публикации ещё не закончил реализацию этой схемы «в железе». Зато у него получается легче, компактнее и красивее. А у решивших повторить, есть шанс сделать ещё лучше. Сама схема работает очень надёжно и предсказуемо. Лично проверял.
Содержанием вышеизложенного я не пытаюсь навязать своё мнение. Это моё личное субъективное представление, основанное на собственных знаниях и опыте строительства усилителей мощности.
Желаю всем творческих успехов!
Николай П. Журавлёв R3IC ex UA3ICV 2020 год.
73!


Вложения:
 схема_thumb.jpg
схема_thumb.jpg [ 70.29 Кб | Просмотров: 14360 ]
 схема_thumb.jpg
схема_thumb.jpg [ 55.35 Кб | Просмотров: 14455 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
фото1


Вложения:
d 006_thumb_thumb.jpg
d 006_thumb_thumb.jpg [ 51.91 Кб | Просмотров: 14440 ]
d 004_thumb_thumb.jpg
d 004_thumb_thumb.jpg [ 100.45 Кб | Просмотров: 14446 ]
d 001_thumb_thumb.jpg
d 001_thumb_thumb.jpg [ 78.19 Кб | Просмотров: 14442 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
фото2


Вложения:
d 012_thumb_thumb.jpg
d 012_thumb_thumb.jpg [ 85.03 Кб | Просмотров: 14441 ]
d 009_thumb_thumb.jpg
d 009_thumb_thumb.jpg [ 96.53 Кб | Просмотров: 14445 ]
d 007_thumb_thumb.jpg
d 007_thumb_thumb.jpg [ 76.07 Кб | Просмотров: 14452 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
фото3


Вложения:
d 020_thumb_thumb.jpg
d 020_thumb_thumb.jpg [ 86.88 Кб | Просмотров: 14436 ]
d 015_thumb_thumb.jpg
d 015_thumb_thumb.jpg [ 93.92 Кб | Просмотров: 14441 ]
d 013_thumb_thumb.jpg
d 013_thumb_thumb.jpg [ 99.73 Кб | Просмотров: 14347 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 4:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Сколько реально на выходе при непрерывной несущей?

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 5:22 pm
Сообщения: 5
Очень симпатичный усилитель. А конденсаторы в умножителе анодного напряжения сильно греются? Я вот как то побаиваюсь умножителей. Вдруг бабахнет?6


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 6:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
R3IAN писал(а):
Сколько реально на выходе при непрерывной несущей?

Если именно так, как ты спросил, то 600-650
По сравнению в эфире, как одна рогатая.
Ну а если китайских, так оччень много...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
RA3IAW писал(а):
Очень симпатичный усилитель. А конденсаторы в умножителе анодного напряжения сильно греются? Я вот как то побаиваюсь умножителей. Вдруг бабахнет?6

Почему конденсаторы должны греться? Никогда не встречался с таким явлением.
Бабахнуть может всё, что угодно, если не правильно пользоваться, даже масляная банка.
Предрассудки это, так же как и опасения по поводу умножителей анодного в сравнении с трансформаторной схемой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2020 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 5:22 pm
Сообщения: 5
Как-то давно делал умножитель, конденсаторы при работе были теплые , может тангенс у них был большой . Е7-8 на тот момент не было , так что не мерил. Хочу умножитель для ГК-71 , да все решиться не могу , но и ставить огромный трансформатор нет желания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РА от R3IC
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2020 1:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ua3icv писал(а):
R3IAN писал(а):
Сколько реально на выходе при непрерывной несущей?

Если именно так, как ты спросил, то 600-650
По сравнению в эфире, как одна рогатая.
Ну а если китайских, так оччень много...

Уж не знаю, что там за "китайские ватты"... но ответ понятен.
Вообще выглядит здорово, все огромное, "забавное", в хорошем смысле.
Не представляю, как с таким деталями можно работать, всегда это умение вызывало уважение.
Ну и слесарка - тоже дело очень хлопотное. В общем - здорово!

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB