r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:22 pm
Сообщения: 200
Трансформатор то надо мотать,где то искать магнитопровод проволоку,но дубово и максимум надежности с кпд. Тут вариант такой берешь деньги идешь на проспект Калинина покупаешь кондюков и диодов паяешь и получаешь все ,что задумано. Но! Диоды-это полупроводники и они имеют свойство пробиваться. А кондюки иногда взрываются. Ну у вояк всегда все дубово было на сколько я помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 4:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
RA3ICK писал(а):
Надо правильно вилку в розетку всовывать, насколько я понимаю.

Это не обязательно. Пусть тебе об этом лучше Коля объяснит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
To RX3I
Степаныч, при чём здесь вояки?! Почему ты решил, что они не используют? От какого года разработки ты видел их схемы подобных устройств? (1970г.) Именно разработка, а не год выпуска изделия. Они 250-й приемник до 1985 года выпускали с вечными бумажными конденсаторами и до сих пор успешно работают на Р-140. А ты – вояки… Воякам только отечественная база деталей нужна. Где она? (на чем в космос летают и "булаву" делают – загадка) Где ты видел нормальные наши электролиты? Их до сих пор нет. А наши диоды, чтобы 1кВ и 10 Ампер, при импульсном токе 200А? В мощных делах у них как правило трехфазные схемы, а городить такое устройство для трех фаз…. При всём вышесказанном я патриот! То, что ты психологически не готов, верю. Это стереотип. Когда я первый раз применял подобную схему, моей главной задачей было – доебастцца! Не получилось! Всё отлично работает. Ты же не ссы…ь при трансформаторном анодном ставить на выходе разделительный конденсатор между +3000В и "П" контуром??? А что тогда мешает поставить еще один, такой же, только от минуса (- 3000В) к массе (корпусу) усилителя? Это же два полюса одного и того же источника. Только минусовая (общая) шина здесь спрятана внутри корпуса и гальванически с ним не связана и согласись, это более безопасно по сравнению с трансформаторной схемой, где тот минус всегда поджидает тебя на корпусе! Выходит умножитель в принципе, более безопасен. Применяют умножители реже - согласен. А давно ли нормальные электролиты и диоды стали сравнительно недороги и доступны? (диоды10А10 у воронежского Леонида стоят рупь штука). Нужны конденсаторы с малым разбросом по емкости и низким эквивалентным сопротивлением ESR, которое тоже не должно сильно различаться между экземплярами, иначе никакие параллельные им резисторы не помогут и "чудес" не избежать… "Ихние", как правило, даже подбирать не надо. Собирать всё это на советском г…е опасно и – работать не будет! Я только показал и никого не агитирую, но за базар отвечаю. У каждого свой путь.
To RA3ICK
Саша, я тебе эту вилку в ж..у всуну. Вот тебе вопрос: - А как её правильно засунуть? (можешь не отвечать) Я для кого схему рисовал и "слова" писал? Кстати, слова может быть, тоже сюда перебросить, чего они там, на главной странице маячат. Спасибо тебе, что помог разместить, у меня бы точно, не получилось.
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Ну ты как всегда на эмоциях. Да кто же спорит, что это плохо или не нужно. Нормальная конструкция. С вояками это отдельный разговор. У меня последние годы за ВКС такая гордость , а ты их так опускаешь. Надо будет они и диоды какие надо выпустят и емкости.
Не мне тебе это объяснять.
А вот в массовом производстве фирменных УМ таких БП я не встречал. Я повторюсь – может я просто не знаю. А если это так, то наверняка где-то есть подводные камни. Я понимаю, чтобы побороть себя психологически надо собрать конструкцию и убедить на этом самого себя. Но я пока ничего не собираюсь конструировать.
И последнее – вежливое общение друг с другом еще никогда не портили отношений между собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 6:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
[quote="RX3I"]
А вот в массовом производстве фирменных УМ таких БП я не встречал. Я повторюсь – может я просто не знаю. А если это так, то наверняка где-то есть подводные камни.

Не обязательно "подводные камни". У фирмачей прежде всего коммерческий интерес. Есть несколько "накатанных" вариантов и они их лепят. 2,3,4 реликтовых Г-811 или 572х. Детали есть, технология налажена, моща прёт, товар берут, зачем, что - то менять? На габариты и вес им на…ть. Мощный РА у большинства стоит в шеке, один раз поставил и работай, на себе не таскать. Какая разница, каких он габаритов и сколько весит? Если применять умножитель для серьезных мощностей, ну скажем, более киловатта, то соответственно возрастают емкости используемых конденсаторов, а значит их количество и цена, которая становится кусачей. Многим ли нужен маленький и легкий киловаттный усилитель, да еще и за более высокую цену? Ну, а кому нужен, те делают сами…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
ua3icv писал(а):
RX3I писал(а):
и цена, которая становится кусачей. Многим ли нужен маленький и легкий киловаттный усилитель, да еще и за более высокую цену? Ну, а кому нужен, те делают сами…

Согласен! Наконец-то я получил адекватный ответ. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 9:33 am
Сообщения: 9
Купить 10 конденсаторов 470х450 у китайцев по нынешнему курсу 2.5 тыр. Их тут 40 шт. Еще надо подобрать по esr это плюс десяток сверху. Учитывая что электролит он и в африке электролит, неплохо раз в год проверять их на емкость и esr иначе не избежать "великого бабаха". А в остальном, одни плюсы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Удесятеритель напряжения от R3IC
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Андреич, не путай с нашими. У китайских кандеев с ESR и емкостью всё нормально, как близнецы братья, максимум 1-2 из сорока слегка отличатся и со временем там ничего не меняется сам неоднократно проверял. Ты же ставишь те же кондюки в фильтре трансформаторного источника, ведь ничего плохого не происходит. С качеством источника и надежностью здесь всё нормально, ну а в остальном – дело частное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB