r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 3:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Обратился ко мне один радиолюбитель из г . Тверь (он просил позывной свой не упоминать в этой публикации) с просьбой изготовить плату для двух-тонального генератора по схеме Скрыпника (UV5DJ). Оригинал в высоком качестве здесь: http://www.radioway.ru/1987/08/dvuhtona ... rator.html

Цена оговорена – работа сделана….
Плату я повторил в САПР 1 в 1, без каких либо изменений и передал в производство вместе с остальными своими платами.
Добрый «РЕЗОНИТ» в очередной раз порадовал пересортицей, в связи с чем образовалась лишняя платка… Ну не пропадать же добру – пришлось спаять генератор и для себя, благо 155 серия валяется на полках а выкидывать вроде как жалко….

В общем, кому интересно вот что получилось.
Генератор собран и работает.
Не обошлось без неприятных неожиданностей – поле сборки и упаковки в корпус – на слабый выходной сигнал амплитудой всего 2мв были сильные наводки от цифровой части устройства – пришлось принимать меры: экранированные провода, блокировочные конденсаторы на МС и прочие методы борьбы с цифровыми помехами. Не понравилась мне расположение земли на ПП, если кто будет повторять устройство – советую изменить топологию земляного проводника для уменьшения влияния цифровой части на аналоговую.

Попробовал подключить генератор к трансиверу – результат на осциллограмме – картинка на китайском дешевом цифровом осциллографе «не очень» (не хватает количества выборок), но других вариантов не было.

Ну и немного полезной информации, содержащей ответ на вопрос «а на кой все это надо?» здесь http://www.cqham.ru/dualt.htm
Ниже приложены фотографии и осциллограммы с комментариями.


Вложения:
Комментарий к файлу: Несколько плат на одной заготовке – экономим деньги :)
1.JPG
1.JPG [ 388.17 Кб | Просмотров: 16704 ]
Комментарий к файлу: Обе стороны платы генератора
2.JPG
2.JPG [ 225.21 Кб | Просмотров: 16766 ]
Комментарий к файлу: Дорожка земли на плате – топологию которой, желательно изменить
3.jpg
3.jpg [ 94.13 Кб | Просмотров: 16614 ]

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Фотографии самого прибора


Вложения:
4.JPG
4.JPG [ 327.8 Кб | Просмотров: 16397 ]
5.JPG
5.JPG [ 233.04 Кб | Просмотров: 16385 ]
6.JPG
6.JPG [ 159.92 Кб | Просмотров: 16380 ]

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Осциллограммы сигналов
7 - Помехи в полезном сигнале (1 тон)
8 – «Иглы» при детальном рассмотрении – последствия работы цифры…
9 - Чистенький сигнал после принятия мер


Вложения:
Комментарий к файлу: Помехи в полезном сигнале (1 тон)
7.jpg
7.jpg [ 37.75 Кб | Просмотров: 16305 ]
Комментарий к файлу: «Иглы» при детальном рассмотрении – последствия работы цифры…
8.jpg
8.jpg [ 32.55 Кб | Просмотров: 16300 ]
Комментарий к файлу: Чистенький сигнал после принятия мер
9.jpg
9.jpg [ 40.32 Кб | Просмотров: 16262 ]

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ВЧ сигнал с трансивера. Частота 3,800, сигнал с двух тонального генератора подан на микрофонный вход. Как я и говорил дешевый китайский осциллограф подвел…

Если получится, отвезу трансивер к нормальному осциллографу и перепишу картину.
Или сделаю фотографию аналогового осциллографа - там все как положено.

PS^
Ждем отчет об еще одной версии данного прибора от "Заказчика"...


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 32.47 Кб | Просмотров: 16210 ]

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
Сергей у меня выполнен двух тоновый генератор данного автора тоже померил трансивер ( благо дома приборы есть и любимый мадам на них не покушается) , но у меня используется 555 серия выбросов как у тебя нет!!! Что касаемо амплитуды , то после генератора а применил ещё один усилитель ( малошумящий ) вот , что у меня получилось!! Сигнал был подан на линейный вход трансивера ( выключен компрессор и эквалайзер в трансивера сделаю измерения IMD ( анализатором спектра покажу) использовать осцилограф для проверки линейности считаю не очень корректно ( нужен хороший осцилограф который имеет хорошую полосу по частоте без завалов , да и что он покажет( наличие ограничений с сигнале!!!) в отличие от спектра анализатора
Придётся ради такого тащит трансивер на работу, хотя IMD Можно посмотреть и SDR приёмником! А так считаю что иметь дома такой прибор иногда даже очень ценно ведь не только нам нужно 59 и 73!


Вложения:
IMG_20151222_135328_1008x756.jpg
IMG_20151222_135328_1008x756.jpg [ 110.81 Кб | Просмотров: 16154 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 10:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
igor писал(а):
Сергей у меня выполнен двух тоновый генератор данного автора тоже померил трансивер ( благо дома приборы есть и любимый мадам на них не покушается) , но у меня используется 555 серия выбросов как у тебя нет!!! Что касаемо амплитуды , то после генератора а применил ещё один усилитель ( малошумящий ) вот , что у меня получилось!! Сигнал был подан на линейный вход трансивера ( выключен компрессор и эквалайзер в трансивера сделаю измерения IMD ( анализатором спектра покажу) использовать осцилограф для проверки линейности считаю не очень корректно ( нужен хороший осцилограф который имеет хорошую полосу по частоте без завалов , да и что он покажет( наличие ограничений с сигнале!!!) в отличие от спектра анализатора
Придётся ради такого тащит трансивер на работу, хотя IMD Можно посмотреть и SDR приёмником! А так считаю что иметь дома такой прибор иногда даже очень ценно ведь не только нам нужно 59 и 73!

Отлично, Игорь!
Быстро ты собрал прибор, вроде только плату тебе отдал - а ты уже все спаял! Здорово!
Выложи пожалуйста 3-4 фотографии прибора - самой платы, соединения с внешними разъемами, корпус, органы управления, мне будет интересно сравнить.
Жду фото!

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2016 11:08 pm
Сообщения: 104
я старался фото конструкции размещу когда сделаю измерения анализатором !!! Думаю ещё в конструкцию разместить индикатор уровня ! Конструкцию индикатора думаю стрелочный или светодиодный ? :cry: Вообще я не очень люблю это делать, получается будто сам себя хвалишь или хвастаешься ( хотя сам себя не похвалишь никто это не сделает!) :idea: :idea: :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный генератор своими руками
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2016 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
igor писал(а):
я старался фото конструкции размещу когда сделаю измерения анализатором !!! Думаю ещё в конструкцию разместить индикатор уровня ! Конструкцию индикатора думаю стрелочный или светодиодный ? :cry: Вообще я не очень люблю это делать, получается будто сам себя хвалишь или хвастаешься ( хотя сам себя не похвалишь никто это не сделает!) :idea: :idea: :idea:


На счет индикатора, лучше конечно стрелочный - точнее будет.

На счет "Сем себя похвалишь" - в корне с тобой не согласен.
Вот если ты где нибудь в новостях кидаешь 1-2 фотки конструкции и говоришь - "я это сделал" и больше ничего, ни схем, ни плат, ни описания - это да, это похвалится.
Здесь же сделан специальный раздел, где можно выложить много информации, например как сделано то или иное, по каким схемам, с какими проблемами столкнулся. Привести файлы для САПР, программы, измерения и прочее, достаточное для повторения конструкции другими людьми. К тому же здесь можно что то обсудить, спросить и тд. Может быть кто то увидит что то и захочет это повторить сам, своими руками. Напечатал же UY5DJ свою схему в журнале, и что? Похвастался? НЕТ! Он дал возможность повторить свою схему большому количеству людей.

Я здесь разместил несколько вещей - не знаю нужны ли они кому? Интересны ли? На описание и размещение всего этого уходит много времени...
Печально что раздел очень плохо наполнен...
Знаю например одного человека, который делает отличные усилители, которые я видел и использовал, видел с какой аккуратностью и прилежностью они выполнены, вот было бы очень интересно увидеть здесь их фотографии, схемы и самое главное - описание, где были бы рассказаны нюансы изготовления и наладки.
Могу сказать точно - мне твою версию увидеть интересно, может быть я там увижу что то интересное, себе на будущее! Выкладывай!

Да и совсем забыл - схема малошумящего усилителя - выложи PSE.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB