r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь по наладке uw3di
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 5:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Добрый день! У меня есть аппарат UW3DI-1 примерно 1978-го года сборки. И есть желание его наладить. Настроил его на прием, а вот на передачу пока на получается. Есть среди радиолюбителей знатоки ламповой аппаратуры, кто мог бы посмотреть/померить/подсказать, короче помочь в наладке этого аппарата? Буду сильно благодарен.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
R3IBO ex UB3IBB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь по наладке uw3di
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 5:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Добрый день. Смотря для каких целей Вы его хотите восстановить. Работать в эфире – на нем, даже на хорошо отлаженном, я бы не стал даже из дачи. При таких уровнях, на которых сейчас работает наш брат и при таких уровнях помех, я не представляю, что на нем можно услышать. Особенно в условиях города это будет сплошная нервотрепка и может быть разочарование. Вы поймите, я высказываю только свое мнение и никому его не навязываю. Если хотите познать радиотехнику и себя в ней – это будет для Вас большим плюсом. Посмотреть / померить, я Вам конечно не обещаю, нет уже той возможности. А посоветовать, настолько - насколько смогу. Примерно в этом же 1978, тоже сделал себе такой же, но добиться нормальной работы на ВЧ диапазонах не удалось в виду отсутствия приборов и опыта. Вся сложность этого аппарата заключается в настройке переменного ФСС. И без приборов его настроить не знаю, каким надо быть специалистом. Ну, а после этого, по описанию Кудрявцева, покаскадно, не спеша, у него очень подробно все описано в двух журналах, с соблюдения правил монтажа. Проверить режим ламп.Особое внимание надо уделять прокладке земляного провода. Неправильная прокладка “земли” и неверные уровни сигналов могут быть причиной самовозбуждения, которое победить очень сложно. Даже без простейших приборов сложно настроить его целиком. Поэтому определитесь, зачем он Вам нужен, Вы об этом не сказали, кроме того, что есть желание. А может это и самое главное. И коллекционеров ретро я еще понять могу.
Удачи Вам! Будут вопросы обращайтесь на E-mail Здесь давать советы не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь по наладке uw3di
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
ub3ibb писал(а):
Добрый день! У меня есть аппарат UW3DI-1 примерно 1978-го года сборки. И есть желание его наладить. Настроил его на прием, а вот на передачу пока на получается. Есть среди радиолюбителей знатоки ламповой аппаратуры, кто мог бы посмотреть/померить/подсказать, короче помочь в наладке этого аппарата? Буду сильно благодарен.

Сначала надо определиться, для чего Вам нужен тот DI. Серьезной работы в современном эфире с него всё равно не получится. Сейчас для этого запросто найти вполне приличный недорогой импортный аппарат. Ели даже Вам и помогут его наладить, толку от этого будет мало т.к. в нём периодически что то будет разбегаться и расстраиваться, и снова нужно будет обращаться к «спецам». Лучше разобраться самому и крутить его время от времени. нынче это называется - секас. Поколение UW3DI тем и отличалось от нынешнего, что каждый мог построить и наладить «самопальный» аппарат, самостоятельно его чинить и совершенствовать. Иных вариантов тогда просто не было…
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь по наладке uw3di
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 4:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 5:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Спасибо всем ответившим!
RX3I писал(а):
Добрый день. Смотря для каких целей Вы его хотите восстановить.
ua3icv писал(а):
Сначала надо определиться, для чего Вам нужен тот DI. Серьезной работы в современном эфире с него всё равно не получится. Сейчас для этого запросто найти вполне приличный недорогой импортный аппарат.
Именно для работы в эфире! В контестах не участвую, нужна только работа на 80-ти и 40-ка метрах. Выходить в эфир на аппарате, пусть и сверхкрутом и суперсовременном, в устройстве которого я понимаю меньше, чем в устройстве мозга майского жука, у меня нет желания.
ua3icv писал(а):
Лучше разобраться самому и крутить его время от времени. нынче это называется - секас
Так в этом и есть кайф! Вот такой я мазохист. :D
Но на данном этапе не во-всем разобрался, поэтому и обращаюсь за помощью.
RX3I писал(а):
Вся сложность этого аппарата заключается в настройке переменного ФСС.
ФСС остался настроенным от прежнего владельца.
RX3I писал(а):
Ну, а после этого, по описанию Кудрявцева, покаскадно, не спеша, у него очень подробно все описано в двух журналах, с соблюдения правил монтажа.
Читал описание Кудрявцева в журнале Радио и "Методику настройки" Кияницы по нескольку раз, только это не заменит ни ВЧ-вольтметра ни осциллографа. А китайским мультиметром только и остается режимы ламп проверять. :(
Однако, хотелось бы получить реальную помощь, а не скатываться в дискуссию "а нахрена оно тебе надо?"
Спасибо.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
R3IBO ex UB3IBB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помощь по наладке uw3di
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 5:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
ua3icu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB