r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 12:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
...пришла долгожданная посылочка...
Будем осваивать солнечную энергетику на слётах и в походах.


Вложения:
Комментарий к файлу: шильда
2a.jpg
2a.jpg [ 52.16 Кб | Просмотров: 13444 ]
Комментарий к файлу: контроллер 12/24 в. 20 а.
3a.jpg
3a.jpg [ 88.74 Кб | Просмотров: 13498 ]
Комментарий к файлу: панели 2х100 ватт
4a.jpg
4a.jpg [ 107.19 Кб | Просмотров: 13495 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 12:39 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Алексей. Добрый день. А как был запечатан этот девайс, что не поломался? И какова цена, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 1:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 11:12 pm
Сообщения: 4
https://solarpart.ru.aliexpress.com/store/1797969


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 4:42 pm 
А есть возможность замерить освещенность и что выдает в этот момент?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2018 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 2:02 pm
Сообщения: 247
Откуда: Талдом
Себе недавно приобрел вот такую штуку.Брал в мск 5200р. Попробовал подключить лампу автомобильную 21вт и что интересно на ярком солнце все работает,а метр в сторону (просто в тени) выхода нет.Контроллер заказал у китайцев жду его и потом можно будет попробовать,что выдаст панель. Размер примерно 50х100см .


Вложения:
IMG_6475.JPG
IMG_6475.JPG [ 173.95 Кб | Просмотров: 13213 ]
IMG_6473.JPG
IMG_6473.JPG [ 172.62 Кб | Просмотров: 13199 ]
IMG_6472.JPG
IMG_6472.JPG [ 78.53 Кб | Просмотров: 13205 ]

_________________
WWW.Талдом.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
... Друзья, прошу прощения за задержку с ответом, не думал, что мой пост вызовет такой интерес.
По порядку: Виктор, упакована она была именно так, как на одной из фотографий Игоря (упаковка рядом с панелью). Дошло всё отлично, причём, если первая шла около 2 месяцев, то вторая домчала за 2 дня. Покупать сразу всё не было средств, поэтому брал поэтапно. Панели - чуть больше 7кр, контроллер 1.8кр.
Сегодня приболел и дома. На удачу сумел первый раз за последние 5 месяцев поймать солнышко, ибо ухожу ещё темно, и прихожу уже темно. Так что сегодня в 9:00 выволок всё хозяйство на балкон и попробовал замериться. В итоге: панели смог расположить только горизонтально. На холостом ходу каждая выдала 22 в. на короткое замыкание по 1.45а. Так что получается около 60 втт, при условии чистого неба и зимнего солнца и около 20 градусов к солнцу.
Считаю это не плохо.
От себя могу добавить, что коллеги по клубу, в условиях прошлогодней погоды и на широте Питера, пользовались 100 ваттной панелью и 90 амперным АКБ в течении отпуска, и нехватки в энергетики не испытывали. Конечно у них на борту не было FT857D, но ТВ, освещение и ноутбук работали.
Что касается твоих панелей, Игорь, первые, которые я нашёл, были именно такие. Но их вес около 8 кг. Немого подумав, решил, что взять гибкие целесообразнее по двум причинам: во первых легче (1.5 кг каждая), первую поездку, видимо, придётся раскладывать их на маркизе и соединять с контроллером и электрооборудованием каравана на соплях, либо ставить на земле и крепить какими-то стойками, типа как делают штендеры с рекламой. В этом случае их можно будет в течении дня поворачивать за солнцем. Во вторых выбрал гибкие панели потому что их легче крепить на крыше каравана - их просто наклеивают силиконовым герметиком на крыше как обои. Так их не сорвёт во время движения. Жёсткие панели может сорвать, и если такая штуковина, сорванная порывом ветра прилетит кому нибудь, очень долго придётся объясняться. В третьих - посмотрю этим летом как оно всё будет, может куплю ещё парочку. Далее у меня 105 а/ч АКБ AGM и 2 кВт инвертор, так, на всякий случай. Всё электрооборудование домика 12 в и LCD освещение.
Один мой товарищ сейчас находится в Испании. Чтобы сэкономить на газе, он весь световой день пользуется эл. плиткой и эл. чайником, благо климат позволяет сейчас купаться и нехватки солнечной энергии нет. У него более 500 втт солнечные панели, 420 а/ч AGM АКБ и 2.5 кВт инвертор. На ночь он переводит потребители на газ, т.е холодильник и плиту.


Вложения:
Комментарий к файлу: это, собственно и есть предмет доработки
wohnwagenS.jpg
wohnwagenS.jpg [ 80.08 Кб | Просмотров: 13009 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
rk3dtd писал(а):
Себе недавно приобрел вот такую штуку.Брал в мск 5200р. Попробовал подключить лампу автомобильную 21вт и что интересно на ярком солнце все работает,а метр в сторону (просто в тени) выхода нет.Контроллер заказал у китайцев жду его и потом можно будет попробовать,что выдаст панель. Размер примерно 50х100см .

...Игорь, что-то тут не вяжется... У меня мощность 100 втт, и размеры 1050х540, т.е. примерно 100х50, но у меня и клеточек 4х8. На твоих фото - 4х6 (следите за пропорцией) и мощность, тоже 100 втт, судя по этикетке (тоже следите за пропорцией 32 клетки против 24)... Так, что ИМХО мне чудится, что панели 60-ти ваттные... ну или чудо....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
У Игоря просто батарейки старого типа, у них КПД в районе 13% и солнце им надо прямо в "лицо" Они тяжелее и более хрупкие. Я аналогичные, только значительно более малогабаритные уже лет 20 применяю на даче с FM радиоприемником, который на халяву орет весь световой день на улице, чтобы мне веселее было в "картофелеводстве". А твои, Алексей где то под 21% КПД и углы к солнцу бОльшие допускают с меньшими потерями. Один московский чел применял такие как у тебя, только наклеенные на "раскладушку"с 17 а\ч аккумом и FT-817 на сплаве по реке на Кольском полуострове. Там в прошлом году вообще солнца не было, однако в этих сумерках через аккум перло 1,48 Ампера зарядного току.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 9:59 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Спасибо Алексей за информацию о панелях. Самое интересное сколько мощи они дадут в летний день без солнца в наших широтах. Не так часто мы это солнышко видим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2018 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ua3-126 писал(а):
Спасибо Алексей за информацию о панелях. Самое интересное сколько мощи они дадут в летний день без солнца в наших широтах. Не так часто мы это солнышко видим.

мощу дают в светлое время суток летом, не зависимо от погоды. Естественно, что на солнцепёке пик отдачи. У меня 2 панели последовательно. Стало быть 40 вольт. На контроллер подаём 40 вольт и снимаем 12. ШИМ делает своё дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB