r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Есть у меня предложение на рассмотрение общественности и совета РО СРР.

На мой взгляд "Своими руками" - один из интереснейших разделов сайта, в нем нет ни споров, ни проблем - только техническая информация, вопросы и ответы.
Наполняется этот раздел не очень интенсивно, а ведь многие умеют работать и головой и руками, а на форум ничего не выкладывают. В связи с чем есть предложение -устроить конкурс на постоянной основе.

Вот вариант условий:
- На конкурс принимается любая поделка или изделие, связанное с электроникой или радиосвязью.
- Материалы об изделии должны быть опубликованы на форуме R3I.
- Материал должен содержать описательную часть: назначение, новшества и особенности, описание работы, возможная замена деталей, особенности при повторении, иными словами - все что нужно для повторения конструкции.
- Должны быть представлены: фотографии, схемы электрические принципиальные, при наличии: топология печатных плат, чертежи.
- Участники только из R3I.
- Участники могут быть как с позывным так и без, но в случае последнего - участник должен постоянно проживать в Тверской области (прописка или временная регистрация).
- Публикация материалов в отдельной теме раздела "своими руками", если соблюдены изложенные выше требования автоматически попадает на конкурс - отдельных заявок не нужно.
- Итоги подводятся за год.
- В конкурсе должно быть не менее 3х изделий, иначе конкурс не состоится.
- Человек может опубликовать несколько своих работ, но оцениваться они будут индивидуально (т.е. количество не влияет на результат, но шансов победить несколько больше)

Чтобы подстегнуть интерес - предлагаю от РО СРР по Тверской области учредить диплом или грамоту и денежный приз, например 1000-2000р. Вроде и бюджету не в ущерб и человеку приятно - будет на что купить не дешевые в наши дни радиодетали. Но это еще нужно обсудить.

Критериями оценки могут быть:
- новизна
- практическое значение
- оригинальность примененных решений и технологий
- качество изготовления
- качество представленных материалов
- качество описания

Естественно это кто то должен судить и оценивать. Оценивать должны люди знакомые с конструированием - если мы сделаем из них "комиссию" то лишимся части потенциальных авторов. Считаю что "оценщики" не должны участвовать в конкурсе. В связи с чем предлагаю такой вариант: оценивает кто то один - например это могу быть я, в силу своей профессии, а с остальными радиолюбителями не участвующими в конкурсе я буду просто советоваться. Может быть и любой другой человек, компетентный в вопросах электроники и конструирования. Естественно публикации "оценщика" в конкурсе не будут участвовать. Делать голосование - думаю несколько не правильно - будет играть роль не столько "конструкция" сколько личные отношения между радиолюбителями.

В общем - такая идея. Жду ваших мнений по этому поводу!!!

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
1. Оценивать голосованием.
2. Ввести этот конкурс в программу слета. Но конструкции на суд зрителей предоставлять не на слете а на сайте, например за три месяца до слета


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 9:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
Отличная идея. Если поддержат, будет интересно. И форум перестанет напоминать полоскание грязного белья а ля "Пусть говорят".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 9:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
RA3ICK писал(а):
1. Оценивать голосованием.
2. Ввести этот конкурс в программу слета. Но конструкции на суд зрителей предоставлять не на слете а на сайте, например за три месяца до слета


1. Против голосования - или жури или кто то один. При голосовании выбирать будут радиолюбителя а не конструкцию - в этом я твердо убежден. Так же встает вопрос о компетентности - вот например применит человек интересную МС для тех или иных целей, действительно что то новое и интересное, а этого просто не заметят и решать что такое уже есть - и все человек в пролете - решение не оценили, новизну не увидели. Есть еще один нюанс - банальная накрутка счетчиков, пусть даже не автоматическая, а за счет друзей и родственников, которые ни к радио ни к конструированию отношения не имеют.
2. На счет слета - можно подумать, но есть пара нюансов:
- далеко не все "потенциальные" авторы посещают слет, наверно 1/5, в лучшем случае 1/3.
- слет подразумевает - привести конструкцию и показать, а это часто невозможно, ну к примеру: антенна, или фильтр установленный в труднодоступном месте.
А вот объявить и наградить можно и на слете. Если человека нет - высылаем и переводим приз.
Можно дату слета считать отправной точкой, те конкурс от слета до слета.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Вот еще мысль:
Может быть просто имеет смысл сделать отдельный приз "зрительских симпатий", причем оба приза не могут быть отданы за оду и ту же поделку - будет два победителя.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Само предложение, несомненно, интересно, к тому же это можно расценивать, как реальный интересный пункт работы РО СРР. Но набегает немало важных подробностей, которые надо определить сразу правильно и однозначно.
Самоделками занимается очень незначительная часть радиолюбителей, причём очень спонтанно, обычно под настроение, а не по необходимости. Отсюда, не следует ожидать массовости. Некоторые вещи могут стоять годами в различной степени готовности, пока появиться настроение их закончить.
Не все умеют правильно подготовить и разместить материал на сайте а при умении это очень эффектно, хотя и не влияет на качество представленной конструкции.
Не все захотят это делать Т.К. порой затраты времени, умения, желания на оформление материала соизмеримы с затратами на саму конструкцию. Вон сколько исписанных формулами, таблицами и исчерканных карандашом бумажек валяется по ящикам и шкафам, если сразу не оформил, потом и не вспомнишь, что да как, а интереса уже нет.
Представляемое не должно носить концептуальный характер. Конструкция в полной мере должна быть изготовлена автором и быть законченной и работоспособной в соответствии с заявленными автором параметрами.
К сожалению, в современных условиях легко накидать всякого на конкурс, выдавая его за своё и это надо учитывать.
Надо понимать, что изготовить и правильно настроить трансивер Дроздова и сговнять какой то усилок с кривыми дырками и «веревками» по диагонали, заявляя при этом, что он работает… что при таком раскладе в принципе не реально. Это две большие разницы…
Есть риск засорения конкурса дебилами, их хватает и просто гавнителями. Поверьте, когда вкладываешь душу в какое то дело, а в самоделках иначе нельзя и тебе туда плюет какая то мразь, это очень обидно. Карать мгновенно и беспощадно!
Судить голосованием ни в коем случае нельзя, Сергей точно сказал по этому поводу. Иначе будет как в последние годы на Валдайском слёте: Чувак сам норовит несколько раз «засунуть», а потом метается по поляне, агитируя пихать за него бумажки в бутылочку всех, включая детей и пьяных тёток. Сначала сам не понимал, парни посоветовали понаблюдать, лично видел, отвечаю. Только поэтому и бывало, что там призы давали за всякое гуано… по сравнению с представленными реальными вещами и пипл недоумевал… Непонятно одно: разве этому «призёру» тот кубок каждый раз не будет глаза мозолить, - ведь ты же с..ка нае…ул, не стыдно?! Раньше было и у них нормально когда «зрелые» мэны из тех же Новгородцев оценивали конструкцию и всё было адекватно.
На роль судьи очень подходит Сергей R2IN как умеющий адекватно оценить практически любое направление самоделкостроения, а главное, умеет спокойно слушать собеседника и аргументировано возражать при необходимости в обсуждениях по теме. Конечно это большая ответственность. Насколько я понял, он сам не возражает. Короче – Серёга ты попал!
По любому судья должен представлять себе оцениваемый им предмет. А при голосовании.... Ведь есть же те, кто голосовал за девку с улицы на пост президента РФ...
Это сугубо мое личное мнение. Я использую эту ветку форума только для того, чтобы «отправлять» туда желающих ознакомиться с материалом. «Расколешся» бывало, в эфире в какой нибудь беседе по своим наработкам, вот и пошли письма с вопросами, каждому отвечать лениво, а ты его туда, на сайт, очень удобно.
Короче…. Предложение интересное, я – ЗА!
73!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 12:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ua3icv писал(а):
Само предложение, несомненно, интересно, к тому же это можно расценивать, как реальный интересный пункт работы РО СРР. Но набегает немало важных подробностей, которые надо определить сразу правильно и однозначно.
Самоделками занимается очень незначительная часть радиолюбителей, причём очень спонтанно, обычно под настроение, а не по необходимости. Отсюда, не следует ожидать массовости. Некоторые вещи могут стоять годами в различной степени готовности, пока появиться настроение их закончить.
Не все умеют правильно подготовить и разместить материал на сайте а при умении это очень эффектно, хотя и не влияет на качество представленной конструкции.
Не все захотят это делать Т.К. порой затраты времени, умения, желания на оформление материала соизмеримы с затратами на саму конструкцию. Вон сколько исписанных формулами, таблицами и исчерканных карандашом бумажек валяется по ящикам и шкафам, если сразу не оформил, потом и не вспомнишь, что да как, а интереса уже нет.
Представляемое не должно носить концептуальный характер. Конструкция в полной мере должна быть изготовлена автором и быть законченной и работоспособной в соответствии с заявленными автором параметрами.
Надо понимать, что изготовить и правильно настроить трансивер Дроздова и сговнять какой то усилок с кривыми дырками и «веревками» по диагонали, заявляя при этом, что он работает… что при таком раскладе в принципе не реально. Это две большие разницы…
Есть риск засорения конкурса дебилами, их хватает и просто гавнителями. Поверьте, когда вкладываешь душу в какое то дело, а в самоделках иначе нельзя и тебе туда плюет какая то мразь, это очень обидно. Карать мгновенно и беспощадно!
Судить голосованием ни в коем случае нельзя, Сергей точно сказал по этому поводу. Иначе будет как в последние годы на Валдайском слёте: Чувак сам норовит несколько раз «засунуть», а потом метается по поляне, агитируя пихать за него бумажки в бутылочку всех, включая детей и пьяных тёток. Сначала сам не понимал, парни посоветовали понаблюдать, лично видел, отвечаю. Только поэтому и бывало, что там призы давали за всякое гуано… по сравнению с представленными реальными вещами и пипл недоумевал… Непонятно одно: разве этому «призёру» тот кубок каждый раз не будет глаза мозолить, - ведь ты же с..ка нае…ул, не стыдно?! Раньше было и у них нормально когда «зрелые» мэны из тех же Новгородцев оценивали конструкцию и всё было адекватно.
На роль судьи очень подходит Сергей R2IN как умеющий адекватно оценить практически любое направление самоделкостроения, а главное, умеет спокойно слушать собеседника и аргументировано возражать при необходимости в обсуждениях по теме. Конечно это большая ответственность. Насколько я понял, он сам не возражает. Короче – Серёга ты попал!
По любому судья должен представлять себе оцениваемый им предмет. А при голосовании.... Ведь есть же те, кто голосовал за девку с улицы на пост президента РФ...
Это сугубо мое личное мнение и не нужно думать о какой-то корысти. Я использую эту ветку форума только для того, чтобы «отправлять» туда желающих ознакомиться с материалом. «Расколешся» бывало, в эфире в какой нибудь беседе по своим наработкам, вот и пошли письма с вопросами, каждому отвечать лениво, а ты его туда, на сайт, очень удобно.
Короче…. Предложение интересное, я – ЗА!
73!


Содержательно. Некоторые моменты прокомментирую.
1. Чтобы такой конкурс проводить должно быть четкое положение, с прописанными условиями и критериями - без этого никак.
2. Идея в том и есть, чтобы подстегнуть "призом" людей достать из "закромов родины" свои поделки и показать их миру. Стимул должен быть!
3. О конструкциях. Может быть 3 вида поделок по своей сути: новое (что очень большая редкость - но вдруг - будут дополнительные бонусы), модернизация чьей то конструкции и повторение. Естественно это будет оценено по разному - повторить это одно, а вот что то доработать, модернизировать, адаптировать, улучшить - это важно, естественно это добавит "баллов". Это творчество. Даже толковая плата к готовой схеме - это уже труд и он должен быть оценен.
4. Подготовка материала - можно предусмотреть следующий вариант: по первичному просмотру давать рекомендации, чего не хватает и что добавить. Но только рекомендации, а не делать работу за другого. С размещением поможем - не проблема. Эффект зрелищности оцениваться не будет. Хотя например наличие в материале видео может добавить свои 2 копейки. Авторы могут подправлять и дополнять свой материал. Редактирование запрещаем например за две недели до выявления победителя. Это позволит повысить качество материалов - а это очень важно!
5. На счет засорения - могу лично модерировать тему конкурса - за все что не прилично и не по теме в "баню". Вообще чтобы засорить техническую тему нужно быть или идиотом и писать что то непристойное или очень, очень и очень хорошо в этом разбираться, сведя дискуссию к решению дифференциальных уравнений 5го порядка.
6. На счет своей кандидатуры. При любом раскладе я продолжу здесь выкладывать свои материалы (вне конкурса) - у меня другая мотивация - хочу чтобы после меня осталось что то хорошее и полезное, а не лежало все это на жестком диске - забытое и никому не нужное. Да и не очень честно получится - если я допустим буду участвовать в конкурсе - разработка РЭА для меня профессия и естественно я могу пользоваться возможностями производства, например теми же измерительными приборами, который обычный радиолюбитель никогда себе не купит.
7. Возможность общения с автором конструкции для повторяющих - огромный плюс - а форум для этого отличное место, все что написано может понадобится кому то еще.

Еще мысль: Отдельная категория для лиц моложе 18 - с другими критериями оценки и другими требованиями к материалу и его размещению. Естественно единственная цель для этой категории - поддержать интерес. Никто от них не будет ждать чего то нового и сложного.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 12:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
Полностью поддерживаю идею конкурса.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 11:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Открывая эту ветку я был уверен, что будет к ней интерес. И наконец-то он проснулся! Конечно я за!
Внесу свои две копейки в это дело. Считаю вовлечение молодежи в это дело должно быть первоочередным. И поощряться они должны в первую очередь.
Победителей объявлять на кануне слета, а награждать на слете. Это может подтолкнуть победителей к посещению слета, а остальным будет интересно с ними пообщаться в живую. Еще один плюс этой ветки, обратите внимание ее посещают не только Тверские. Поэтому всех призываю - прежде чем что либо написать, хорошо подумайте, остерегайтесь крепких выражений.
Сережа R2IN на тебе большая ответственность, но я в тебя верю. Ошибки будут, но не надо их бояться.
И мое мнение - призы должны быть призами, а не деньгами. Это немного усложняет, но кубки, медали и дипломы могут подойти всем. Еще раз повторюсь - это мое мнение и не буду его навязывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 11:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
RX3I писал(а):
Открывая эту ветку я был уверен, что будет к ней интерес. И наконец-то он проснулся! Конечно я за!
Внесу свои две копейки в это дело. Считаю вовлечение молодежи в это дело должно быть первоочередным. И поощряться они должны в первую очередь.
Победителей объявлять на кануне слета, а награждать на слете. Это может подтолкнуть победителей к посещению слета, а остальным будет интересно с ними пообщаться в живую. Еще один плюс этой ветки, обратите внимание ее посещают не только Тверские. Поэтому всех призываю - прежде чем что либо написать, хорошо подумайте, остерегайтесь крепких выражений.
Сережа R2IN на тебе большая ответственность, но я в тебя верю. Ошибки будут, но не надо их бояться.
И мое мнение - призы должны быть призами, а не деньгами. Это немного усложняет, но кубки, медали и дипломы могут подойти всем. Еще раз повторюсь - это мое мнение и не буду его навязывать.


Спасибо за поддержку.
По поводу молодежи - согласен на все 100 - именно по этому предложил отдельную номинацию.
По поводу призов - грамота или кубок, а может быть и то и другое - это обязательно - память должна остаться, но приз думаю все таки целесообразнее деньгами.
аргументы такие:
1. интересы у всех слишком разные - кому то нужно одно - кому то другое - а приз должен радовать.
2. при моем варианте человек сам выберет то, что ему нужно. думаю что те кто занимается конструированием скорее всего потратят его на детали, а может мультиметр купят, а может что то еще им нужное и полезное. Будет человек пользоваться этим прибором и думать - вот я его за ту конструкцию получил.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB