r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
R3IAN писал(а):
1. интересы у всех слишком разные - кому то нужно одно - кому то другое - а приз должен радовать.
2. при моем варианте человек сам выберет то, что ему нужно. думаю что те кто занимается конструированием скорее всего потратят его на детали, а может мультиметр купят, а может что то еще им нужное и полезное. Будет человек пользоваться этим прибором и думать - вот я его за ту конструкцию получил.


В этом спорить я с тобой не буду.
Более важное это положение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 8:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 7:25 pm
Сообщения: 20
Сергей ты с благими намерениями, но не подозреваешь что может быть если не дать
первое место таким пиплам, которые бегают по поляне залив глаза и кричат МОЯ
конструкция самая лучшая и дайте мне кубок. А собрав усилитель специально для
продажи с деталей с помойке, заверяют что это супер-пупер и продают своим же
втридорого а он еще не на всех диапазонах работает. И возвращаются эти детали
откуда пришли. А тут еще денежный приз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 9:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ua3ijl писал(а):
Сергей ты с благими намерениями, но не подозреваешь что может быть если не дать
первое место таким пиплам, которые бегают по поляне залив глаза и кричат МОЯ
конструкция самая лучшая и дайте мне кубок. А собрав усилитель специально для
продажи с деталей с помойке, заверяют что это супер-пупер и продают своим же
втридорого а он еще не на всех диапазонах работает. И возвращаются эти детали
откуда пришли. А тут еще денежный приз.


Ну к таким "личностям" у меня иммунитет :) Пусть хоть оберегаются или об жалуются.
Я сейчас как раз работаю над положением и критериями оценки, чтобы получилось максимально честно.
К тому же в положении предусмотрена дисквалификация, в том числе за "неспортивное" поведение - над формулировками работаю.
Считаю что конструкторов нужно защищать - любая поделка (сложная или нет, качественная или нет) - это труд и он как минимум достоин уважения. Конструкторов беречь нужно и защищать, чтобы не боялись участвовать и не переживали что их конструкции или их самих кто-то грязью попытается полить. Если критика - то только по делу в вежливой форме. Думаю что этот факт должен сдержать от бездумной писанины и высказываний.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:29 pm
Сообщения: 327
Откуда: п. Эммаусс
ua3ijl писал(а):
Сергей ты с благими намерениями, но не подозреваешь что может быть если не дать
первое место таким пиплам, которые бегают по поляне залив глаза и кричат МОЯ
конструкция самая лучшая и дайте мне кубок. А собрав усилитель специально для
продажи с деталей с помойке, заверяют что это супер-пупер и продают своим же
втридорого а он еще не на всех диапазонах работает. И возвращаются эти детали
откуда пришли. А тут еще денежный приз.

Я полностью поддерживаю товарища Вячеслава – ua3ijl. Когда проходил Валдайский слёт в 2015 году,
были выставлены для показа и оценки много радиолюбительских самодельных интересных конструкций.
Шло голосование на лучшую конструкцию, а когда я находился рядом, то услышал, как хозяин расхваливал свои конструкции,
а о других товарищей чьи были конструкции гораздо лучше и интереснее высказывался об них не одобрительно.
После такого услышанного я не стал за него голосовать и проголосовал за другого конструктора.
Вот поэтому я не чего не привожу свои конструкции на слёты.
Я всегда голосовал и буду голосовать по справедливости и по работоспособности конструкции.

_________________
Изображение
С уважением Виктор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
R3IAM писал(а):
ua3ijl писал(а):
Сергей ты с благими намерениями, но не подозреваешь что может быть если не дать
первое место таким пиплам, которые бегают по поляне залив глаза и кричат МОЯ
конструкция самая лучшая и дайте мне кубок. А собрав усилитель специально для
продажи с деталей с помойке, заверяют что это супер-пупер и продают своим же
втридорого а он еще не на всех диапазонах работает. И возвращаются эти детали
откуда пришли. А тут еще денежный приз.

Я полностью поддерживаю товарища Вячеслава – ua3ijl. Когда проходил Валдайский слёт в 2015 году,
были выставлены для показа и оценки много радиолюбительских самодельных интересных конструкций.
Шло голосование на лучшую конструкцию, а когда я находился рядом, то услышал, как хозяин расхваливал свои конструкции,
а о других товарищей чьи были конструкции гораздо лучше и интереснее высказывался об них не одобрительно.
После такого услышанного я не стал за него голосовать и проголосовал за другого конструктора.
Вот поэтому я не чего не привожу свои конструкции на слёты.
Я всегда голосовал и буду голосовать по справедливости и по работоспособности конструкции.


Как вариант - запретить участникам обсуждение чужих конструкций, под угрозой дисквалификации.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 7:26 pm
Сообщения: 184
2 странички, а о чем не понял.Любое предложение -должно запустить действие,-вариант -дать толчёк "самоделкинам"-маловероятно те у кого "руки чешутся и так сделают,другие просто купят,то что надо.Другой вариант дать возможность выложить свои поделки и расказать о них-та ды да интересно .А как оценивать? В мое время активного радиолюбительства(70-80 годы) конструкторов уважали и считали радиолюбителей собравшего трансивер.А в этой теме выкладываеться "приблуда", которую радиолюбитель моего времени должен был собрать сам (и собирал )по причине отсутствия в продаже.
Не хочу обидеть никого -сам был когда то "самоделкиным".(по причине отсутствия возможности купить то ,что хотел).
Первая самостоятельная конструкция моего сына(UA3IMP в 6 лет) был приемник из диода,конденсатора и наушников подключенная к дельте 160 метрового диапазона-слушали радио.И что, в бонусе молодежи выложим на голосование?
Мое мнение-пусть "самоделкины" выкладывают свои произведения ,а мы их будем смотреть.Никаких голосований ,так как критерии трудно установить-(новизна,трудозатраты,размер,количество,количество золота и т.д. и т. р.)

_________________
Ex.UA3-126-166, RA3IEE,RA3IFE,UA3ICB,RA3IQ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 3:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Vlad. писал(а):
2 странички, а о чем не понял.Любое предложение -должно запустить действие,-вариант -дать толчёк "самоделкинам"-маловероятно те у кого "руки чешутся и так сделают,другие просто купят,то что надо.Другой вариант дать возможность выложить свои поделки и расказать о них-та ды да интересно .А как оценивать? В мое время активного радиолюбительства(70-80 годы) конструкторов уважали и считали радиолюбителей собравшего трансивер.А в этой теме выкладываеться "приблуда", которую радиолюбитель моего времени должен был собрать сам (и собирал )по причине отсутствия в продаже.
Не хочу обидеть никого -сам был когда то "самоделкиным".(по причине отсутствия возможности купить то ,что хотел).
Первая самостоятельная конструкция моего сына(UA3IMP в 6 лет) был приемник из диода,конденсатора и наушников подключенная к дельте 160 метрового диапазона-слушали радио.И что, в бонусе молодежи выложим на голосование?
Мое мнение-пусть "самоделкины" выкладывают свои произведения ,а мы их будем смотреть.Никаких голосований ,так как критерии трудно установить-(новизна,трудозатраты,размер,количество,количество золота и т.д. и т. р.)


1. О чем - о том чтобы заинтересовать людей делиться материалами о своих конструкциях с целью наполнения данного раздела, чтобы другие могли посмотреть, повторить и использовать. Я знаю достаточно людей из 3i которые делают хорошие солидные вещи, которые я лично видел. Но они никуда их не выкладывают. Здесь же появляется некий стимул - выложи и возможно получишь приз. Вторая задача - попытаться привлечь к конструированию молодежь - сделай что нибудь и выложи - есть реальный шанс получить приз - критерии оценки для этой категории совершенно иные - только бы делали.
2. Еще одна задача данной идеи: вот увидел человек в сети конструкцию - и думает - "С могу ли я ее повторить? А вдруг там есть ошибки? А что я буду делать если не заработает? А у меня нет приборов для наладки, что делать? и тп". Тут он видит на форуме - "Вася" из соседней деревни эту конструкцию повторял. И уже "страха" меньше - "если что, я к "Васе" сгоняю и он мне поможет". Так что от информации по повторению тоже есть польза и не малая.
2. По поводу "приблуды" - а что кроме трансивера не является для вас приблудной? Любое устройство заслуживает как минимум внимания, от любого устройства есть польза, так же как и от публикации материалов о нем. Ну выложу я на сайте конструкцию с 4 МК на 4х платах общим размером А3 и кучей всего всего, под узкоспециализированную задачу, а по сложности она вряд ли уступит тому же UW3DI. И что? Она кому то будет интересна? Или это как то повлияет на мнение обо мне как о конструкторе - очень сильно сомневаюсь. А вот то, что вы называете "приблудой" - вызывает вполне конкретный интерес. Тот же CAT интерфейс - мне несколько человек с других регионов писали с просьбой помочь с повторением, с платами, с приобретением деталей, в итоге я его переделал, адаптировал под изготовление в домашних условиях и статью на 8 листов накатал, сейчас идет сборка и проверка - ждем ее появления. Если бы не этот форум - ничего этого я бы не сделал, мой интерфейс бы успешно трудился у меня дома, а информация лежала на винте. Ну а люди или сидели без него, или искали другие варианты, или пошли бы в магазин 6-8 тр относить.
3. А почему детекторный приемник сделанный ребенком не может участвовать в конкурсе? В слоем "зачете" пусть ребенок порадуется и продолжит делать что то своими раками, а то сейчас посмотришь - все только в телефонах сидят и даже в первом приближении не представляют как "оно" работает. Для них даже аккумулятор - не более чем черный ящик, от которого зависит сколько он сможет просидеть в интернете.
4. Любой конкурс подразумевает какие бы то ни было оценки - да это сложно, субъективно, но реально. И чем лучше этот момент будет продуман - тем лучше для участников.
5. Если все оставить как есть - то этот раздел, а я считаю его крайне интересным и полезным, так и будет наполняться " в год по чайной ложке".

Личная просьба: выражайте пожалуйста Ваши мысли более лаконично - а то приходится додумывать - что именно вы хотели сказать, например этой фразой: " В мое время активного радиолюбительства(70-80 годы) конструкторов уважали и считали радиолюбителей собравшего трансивер."

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 4:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:34 pm
Сообщения: 153
Откуда: The wild South West... ko66jf...or ko85pt
г-н Смирнов ! Вся эта мышиная возня, к сожалению не достигнет значимых пьедесталов, так как изначально преследуются совершенно зыблимые цели. Складывается общественное мнение, что все эти псевдоконкурсы раскручиваются только лишь вокруг культа личности г-на Журавлева. Иначе как вы лично обьясните опубликование на главной странице анонса новости!! О какойто незаконченной самоделке некого самоделкина( незаконченной , потому что отсутствуют хоть какие либо оперативные обозначения назначения органов управления). Неужели согласуйка важнее экспедиции в заповедник, экспедиция кстати прошла под эгидой СРР, но о ней ни слова на главной странице!! Зато очень крупное фото недоделанной поделки.

_________________
UA3IQN
DMR ID: 2503180
http://www.rgoyanao.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ua3iqn писал(а):
г-н Смирнов ! Вся эта мышиная возня, к сожалению не достигнет значимых пьедесталов, так как изначально преследуются совершенно зыблимые цели. Складывается общественное мнение, что все эти псевдоконкурсы раскручиваются только лишь вокруг культа личности г-на Журавлева. Иначе как вы лично обьясните опубликование на главной странице анонса новости!! О какойто незаконченной самоделке некого самоделкина( незаконченной , потому что отсутствуют хоть какие либо оперативные обозначения назначения органов управления). Неужели согласуйка важнее экспедиции в заповедник, экспедиция кстати прошла под эгидой СРР, но о ней ни слова на главной странице!! Зато очень крупное фото недоделанной поделки.


1. Жду от вас какой либо общественной деятельности, которая не будет выглядеть как "мышиная возня" - вперед!!! Вот все и увидят - а что можете вы - кроме постов на форуме?!!!
2. Личность р-н Журавлева здесь как раз причем - его публикация в какой то степени и подтолкнули меня к созданию конкурса.
Посмотрим на авторов раздел "своими руками" и количество публикаций.
R2IN 6
R3IC 4
RA3IAI 4 (после идеи конкурса)
RV3IO 2
RA3IX 1
RA3IAW 1
Так вот - конкурс задуман для того, чтобы кроме меня и R3IC другие люди стали наполнять эту тему.
3. Объяснять что либо кому либо (кроме совета РО СРР или общего собрания) я не обязан. Тем более людям, которые в СРР даже не состоят!
4. Свою оплошность не счет отсутствия новости об экспедиции я исправил, извинения за несвоевременное предоставление материалов принес. Замотался - бывает.
5. Что получится из конкурса - покажет время. Но 4 новых поделки там уже появились - идет заполнение материалом.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своими руками - интересное предложение...
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Накидал критерии оценки изделий конкурса в онлайн документ получилось от 0 до 68 баллов
Прогнал по ним одну из своих конструкций - 25 баллов (36 процентов от возможного) - не густо. Но наверно так оно и есть.
Хорошо бы добавить критериев и довести число возможных баллов до 100 - думаю будет вполне приемлемо.
Смотрите что получилось:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Жду ваших идей и переложений!!!
Одному разрабатывать систему оценок тяжело. Если каждый примет участие, пусть эту будет даже одно маленькое замечание или предложение, результат будет гораздо лучше. Если не хотите писать здесь - пишите на почту r3ian@ya.ru

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB