r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Кто то предпочитает делать платы для своих конструкций самостоятельно, кто то предпочитает заводские платы.
Для себя я пришел к выводу, что и материальные и временные трудозатраты по изготовлению слишком велики, поэтому предпочитаю отдавать разработанную плату в производство, а от технологий фоторезиста, а тем боле от ЛУТ (лезерно-утюжной теологии) - давно отказался. Освободившееся время лучше потратить с большей пользой.

От заказа заводских плат многих удерживает цена. Действительно, заказ плат особенно в России удовольствие не из дешевых. Вот и я решил сэкономить - заказал платы в Китае - результатом и ценой остался очень доволен. Далее немного о том где заказывал, что получил и во что обошлось. Прошу не считать рекламой указанную ниже контору - выбор на нее пал случайно, благодаря обзору на этом сайте: http://easyelectronics.ru/zakaz-plat-v-jlcpcb.html

Заказ делал здесь: https://jlcpcb.com/
Обратите внимание - у них часто проводятся различные акции, например двухсторонняя плата 100*100мм в количестве 10 штук за 2 доллара.

Заказывал платы размером 70*25мм, толщиной 1,5мм, медь 35 мкм, один слой, маска зеленая, без шелкографии, в количестве 50 штук.

Стоимость плат 14 долларов еще 14 долларов доставка авиапочтой, можно заказать доставку через DHL будет в два раза дороже но заметно быстрее. В рублях все вместе обошлась в 1700. Таким образом цена 1 платы получилась 34 рубля. Посчитаем тот же заказ в "резинит" (буду сравнивать с ним - поскольку давно пользуюсь его услугами и нареканий к ним в целом не имею): супер срочно 1-2 дня - 7500, а мелкая серия (15-20 дней) - 3500р. + доставка до Твери. И того более 70 р за плату, при ожидании 2-3 недели. Итак разница в 2 раза.

Теперь о сроках. Заказ сделал 26 марта, а 28 апреля плата уже покинула производство. На картинке в личном кабинете доступен весь производственный цикл, с указанием времени. Быстро! К примеру "резинит" тоже умеет делать быстро, но это стоит отдельных денег. 9 апреля платы уже были в моем почтовом отделении, где я их и получил.

Что касается качества - оценить сложно, поскольку платы были простыми, но на первый взгляд они не уступают платам из "резонита".
Единственный нюанс - производитель наносит на платы свою кодовую маркировку - текст размером 1,2*12мм - хотя это не напрягает.
Очень порадовало наличие вакуумной упаковки - очень приятный бонус, особенно если платы планируется использовать свыше 400МГц.

Что получилось - на картинках.
О назначении платы - позже и в отдельной теме!


Вложения:
Комментарий к файлу: Ход производственного процесса
0.JPG
0.JPG [ 38.12 Кб | Просмотров: 11454 ]
Комментарий к файлу: Собственно - платы
1.jpg
1.jpg [ 286.93 Кб | Просмотров: 11425 ]
Комментарий к файлу: Вакуумная упаковка
2.jpg
2.jpg [ 319.8 Кб | Просмотров: 11447 ]

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
Приветствую всех!

Раз уж была затронута тема производства печатных плат в поднебесной, то вставлю свои 5 копеек в эту тему. Так же как и Сергей R2IN, прошу не считать данную публикацию рекламой, а лишь ознакомительной альтернативой для изготовления ваших потенциальных электронных устройств.

Однажды возникла необходимость изготовить "примочку" для трансивера, но требования к ней были немного завышенными чтобы можно было бы обойтись лазерно-утюжной технологией.
Поэтому было принято решение отдать изготовление платы на производство и ни в чем не стесняясь спроектировать ее как мне заблагорассудится. Обратив свой взор на предложения отечественных фирм - буквально хотелось плакать, т.к. ценники для очень мелкой серии довольно большие (Резонит в том числе). В итоге все дороги вели к китайским производителям. Изучив несколько фирм, выбор остановился на следующей:

https://www.pcbway.com/

Размеры платы 50х32мм, имеет 2 слоя, толщина текстолита 1.6мм, толщина слоев меди 35мкм, черная маска, шелкография, количество 5 шт (для моих размеров меньшее кол-во штук было не возможно заказать). В общем хотелось посмотреть все, что они смогут предоставить в финале.

В итоге стоимость самих плат составила 5$, а доставка 11$ :roll:

Вложение:
Комментарий к файлу: Технологические этапы. 1-ой цифрой идет месяц, а затем число месяца.
pcbway_order_detail.png
pcbway_order_detail.png [ 37.14 Кб | Просмотров: 11312 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Стоимость
pcbway_order_cost.png
pcbway_order_cost.png [ 3.04 Кб | Просмотров: 11409 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Ну и сами платы в количестве 4 шт, потому что 5-я запаяна и трудиться по своему назначению.
pcbway_boards.JPG
pcbway_boards.JPG [ 312.8 Кб | Просмотров: 11314 ]


В целом, результатом я остался доволен и в будущем буду вновь прибегать к их услугам.

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
UA3IVF писал(а):
Раз уж была затронута тема производства печатных плат в поднебесной, то вставлю свои 5 копеек в эту тему. Так же как и Сергей R2IN, прошу не считать данную публикацию рекламой, а лишь ознакомительной альтернативой для изготовления ваших потенциальных электронных устройств.


Спасибо за информацию.

PS: А что за плата? Пред. усилитель?

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
R3IAN писал(а):
PS: А что за плата? Пред. усилитель?


Да, на сдвоенном ОУ, который подключается к выходу первой ПЧ трансивера и далее выводиться за его пределы на SDR приемник (RTL2832U\R820T ну или на "что получше") для построения частотной панорамы.
Если когда-нибудь соберусь с мыслями, то опубликую свой опыт по созданию данной приставки, который для меня стал сугубо положительным )

Вложение:
lna_top.JPG
lna_top.JPG [ 135.1 Кб | Просмотров: 11246 ]


Вложение:
lna_bottom.JPG
lna_bottom.JPG [ 117.74 Кб | Просмотров: 11261 ]

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 11:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
UA3IVF писал(а):
Да, на сдвоенном ОУ, который подключается к выходу первой ПЧ трансивера и далее выводиться за его пределы на SDR приемник (RTL2832U\R820T ну или на "что получше") для построения частотной панорамы.

А платки лишней не осталось?

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
R3IAN писал(а):
А платки лишней не осталось?

Если вы имеете в виду "голую" PCB-шку, то по сути все 4 штуки на фото лишние ))) 5-я распаяна и воткнута в TRX.
Есть желание - отдам без проблем, а вот принципиальную схему надо будет облагородить перед тем как публиковать.

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
UA3IVF писал(а):
R3IAN писал(а):
А платки лишней не осталось?

Если вы имеете в виду "голую" PCB-шку, то по сути все 4 штуки на фото лишние ))) 5-я распаяна и воткнута в TRX.
Есть желание - отдам без проблем, а вот принципиальную схему надо будет облагородить перед тем как публиковать.

Интересует пустая плата и схема - в любом виде, для себя. Детали - не проблема, спаять - тем более. Хочу попробовать 950й на sdr свиток завести. Если подкинете материал по теме - буду благодарен. Лучше на почту: r3ian@ya.ru
А вообще хорошо бы опубликовать конструкцию здесь на форуме, со схемой и описанием - может еще кому пригодится.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печатные платы для радиолюбительских конструкций в Китае
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 10:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
Постараюсь все подготовить и отправить на грядущих выходных либо сразу после них.
Насчет статьи на форуме: тут надо попыхтеть подольше ибо кроме фотоматериалов придется выкладывать видео с наглядной работой в эфире.

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB