r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Симметричный фидер
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2018 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Проявляя интерес к симметричным фидерным линиям, в моей практике накопились некоторые соображения, которыми хочу поделиться с коллегами. Дорогущая 450 Ом -ная MFJ – евская линия (киноплёнка) мне сразу не понравилась, поэтому я долго не решался её приобрести. По сравнению с фирменными от Р-140 и самодельными, она показалась несколько «туповатой» в плане согласования. Может быть, оттого, что иные линии, применяемые мною, имели бОльшее волновое сопротивление в районе 500-600 Ом, или из за потерь в диэлектрике. Изучать не хотелось, ибо была альтернатива. Окончательно я отказался от MFJ, когда в первую же ночь на полярной станции, ветер 20 м/сек. порвал её, как тузик грелку (С). Наверное, она под такой экстрим и не «заточена», но когда при малейшем дуновении фидер начинает играть на ветру, это уже не дело. Даже линии с распорками из упаковочной ленты, ведут себя приличнее. В поисках альтернативы, я наткнулся на удивительно прочный и надежный изолятор. Это центральный корд из очень прочного стекловолокна от оптических кабелей. Его диаметр около 3 мм. и при разделке кабеля его обычно выбрасывают. Поскольку это не медь, пару метров такого кабеля связисты вам всегда подгонят, а больше и не надо. Учитывая, что при разрешенной радиолюбителям мощности ток в 500-600 Ом -ной линии сравнительно небольшой, нет необходимости применять толстый провод, а велико ли к примеру, сечение центральной жилы коаксиального кабеля? Хотя ток в нём при соизмеримых мощностях значительно выше. Но нужна еще и механическая прочность. Я использовал эмалированный обмоточный провод диаметром 1,2- 1,5 мм. Ничто не мешает применять и более толстый провод, корд очень прочный. Кусачками нарезаем распорки отрезками по 5 см. (для линии 500-600 Ом) Затем на них с каждого торца, ножом делаем неглубокий (4-6 мм.) раскол волокон вдоль распорки и вставляем в него провод линии. На металлической оправке диаметром 3 мм. мотаем медным проводом (двойкой) пружинку виток к витку. Кусачками режем эту пружинку на колечки по 1 витку (чуть меньше одного витка). Пассатижами обжимаем эти колечки на каждом креплении провода к распорке по диагонали снаружи вовнутрь. Держит «смертельно»! Распорки я ставил через каждые 25 см. это некритично. Выполненная таким способом линия очень лёгкая, имеет хорошую механическую прочность и мизерную парусность, не теряя при этом своих потребительских качеств. Более того, она без проблем заводится, через форточку любого стеклопакета не приводя к повреждениям. Никаких дырок в рамах и стенах! Если 13 (26) метров такой линии подключить к 2х20,5 м. антенне, а с другой стороны к трансиверу, имеющему встроенный автоматический антенный тюнер через симметрирующий трансформатор viewtopic.php?f=23&t=661 сама собой снимается проблема «честной» многодиапазонной работы на одну антенну. Меркнет надуманная лентяями проблема падения антенны на людей и дорогие машины. Ибо падай она хоть из космоса, никого не зашибёт и не поцарапает, потому, как весит при всём своём периметре чуть больше килограмма.
de. R3IC Николай П. Журавлёв.
73!


Вложения:
d 012_thumb.jpg
d 012_thumb.jpg [ 334.49 Кб | Просмотров: 7240 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный фидер
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2018 1:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
На верхнем фото провод линии многожильный в пластиковой изоляции.
Это ещё один вариант описанной линии.
Тот, первый уже работает на реальной радиолюбительской позиции с антенной Цеппелин 2х20,42


Вложения:
3039131_thumb.jpg
3039131_thumb.jpg [ 321.01 Кб | Просмотров: 7372 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB