r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 12:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
ну скажем так, знание телеграфа сейчас документами требуется только на первую категорию, да и то в довольно небольшом объеме - всего 60 знаков. другое дело в том что нужно как то отфильтровывать тех людей которым категория нужна лишь для того чтобы легализовать свою болтушку которая используется на охоте (рыбалке, и т. д.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 10:29 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
другое дело в том что нужно как то отфильтровывать тех людей которым категория нужна лишь для того чтобы легализовать свою болтушку которая используется на охоте (рыбалке, и т. д.) Поверьте мне что 99,9999% охотников и рыболовов пользуют свои балтушки даже не задумываясь что нужно что то регистрировать. :mrgreen: :mrgreen: Им это шло и ехало.Никто их в лесу ловить не будет.И они это прекрасно знают. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Цитата:
Поверьте мне что 99,9999% охотников и рыболовов пользуют свои балтушки даже не задумываясь что нужно что то регистрировать. :mrgreen: :mrgreen: Им это шло и ехало.Никто их в лесу ловить не будет.И они это прекрасно знают.

Абсолютно с Вами согласен - большинство рыболовов и охотников пользуются без свидетельства об образования позывного (лицензии). Оно может быть нужно для легализации "городских охотников и рыболовов", и то только в черте города, где могут быть неприятности из-за помех.
Думаю и во всем мире также (планета же не сильно заселена...). Поэтому полагаю законодатель и выработал Рекомендации СЕРТ, не создающие особые препятствия для занятий радиолюбительством. Да, что рассуждать - в Рекомендация все написано:
1 и 2 категория для радиолюбителей знающих радиотехнику и умеющих ее грамотно эксплуатировать (реализуя свое право не нанося вред другим). Отсюда и право использовать все диапазоны и излучать повышенную мощность. То есть, это право определяется знаниями, а для 1 категории еще необходим и определенный навык (телеграф).
Лицензия Novice (Новичок - наша третья категория), как написано в Рекомендациях, предназначена для людей, не обладающих необходимыми знаниями и не способными пока ими овладеть, например, для "пенсионеров и пионеров"... Уровень знаний - выше школьного, но ниже техникума.
Лицензия Entry (вводная) -соответственно, для людей желающих приобщиться к миру Радио, и обладающих техническими знаниями в пределах школьного курса физики. Для этого совсем не обязательно быть охотником и рыболовом....
Конечно, это несколько упрощенный пересказ Рекомендаций, но что поделаешь если народ не читает документы и предпочитает рассуждать о сути вещей, не удосужившись их прочесть.... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 7:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
RA3IX писал ...непонятны словеса Ваши, Владимир! Стало-ть тут у нас как в кабаке - есть лишняя трёшка - и ты душа общины? Ну, вспомни - как дела с мастерством и опытом выглядели лет эндак 30 назад?
Специально для "сомневающихся"... лет эдак, 30 назад, то есть в 1982-м году Ваш покорный слуга выполнил КМС, но из-за перевода к новому месту службу не смог его подтвердить. Кроме того уже тогда было сработано 208 стран и территорий и более 130 подтверждено. По вышеназванной причине дело не получило необходимого продолжения, я менял города и менял позывные... Ну, а про Ваш "кабак", это не мое дело, у кого там лишняя трешка. Мои соболезнования...тем у кого"трешки (или трошки) не хватает, что бы быть "душою общества".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Владимир, я честно говоря, тоже не понял - причем тут "трешка", "кабак", "душа общины", "мастерство"?! Может Алексей объяснит нам, непонятливым... Тут вроде обсуждают про выдачу позывных...
Про мастерство могу сказать что раньше требования к кандидатам на категорию были жестче. - И что из этого следует?
Время было другое..., наверное, государству нужны были специалисты умеющие быстро передавать радиограммы (находясь, например, в тылу врага :roll: ) и также быстро их принимать... Нужен был мобилизационный_резарв - все понятно... Соответственно, мастерство было выше - раз требования жестче.
Сейчас же - мы присоединились к Рекомендациям СЕРТ, говоря юридическим языком, парафировали международное соглашение. Соответственно, за исключением оговорок принятых при присоединении (если они были), обязаны были и привели в соответствие свое внутренне законодательство... Телеграф обязательным является лишь для первой категории, но и то требования к навыкам слабее... Ну, есть такое дело... и что дальше?

Вопрос поставленный в топике остался - выдают ли позывные?
Что слышно? и каким НПА руководствуются? Или по-прежнему нарушаю права и свободы человека и гражданина? Может кто-либо что-либо сказать?
Тот проект приказа, о коем так восторженно нам тут объявили, давеча прочел и скажу, что он не произвел на меня впечатление. Такого непроработанного документа от Минсвязи не ожидал.... - За это время можно было сделать просто "конфетку". Не удивлюсь если он "завис" в Минюсте ;) Вопросов после прочтения стало больше чем ответов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ua3ijc писал(а):
RA3IX писал ...непонятны словеса Ваши, Владимир! Стало-ть тут у нас как в кабаке - есть лишняя трёшка - и ты душа общины? Ну, вспомни - как дела с мастерством и опытом выглядели лет эндак 30 назад?
Специально для "сомневающихся"... лет эдак, 30 назад, то есть в 1982-м году Ваш покорный слуга выполнил КМС, но из-за перевода к новому месту службу не смог его подтвердить. Кроме того уже тогда было сработано 208 стран и территорий и более 130 подтверждено. По вышеназванной причине дело не получило необходимого продолжения, я менял города и менял позывные... Ну, а про Ваш "кабак", это не мое дело, у кого там лишняя трешка. Мои соболезнования...тем у кого"трешки (или трошки) не хватает, что бы быть "душою общества".

Вот и я именно про ЭТО!!! Небыло случайных людей на диапаносах! А теперь, как было правильно отмечено, все охотники и туристы...
А про трёшку - это когда всем всё можно купить, включиться на любительском диапазоне непонятно для чего и за это, в общем-то, никто не накажет.
Владимир, лично к Вам, это никакого отношения не имеет, а пример Ваш лишь подтверждает мною выше сказанное. И не надо читать между строк то, чего там нет. Всё что я хотел выразить - я выразил без намёков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:14 am
Сообщения: 128
Алексей, разъяснил - спасибо! Для отсева случайных людей нужен фильтр, причем - многоступенчатый. Основные причины "бардака на диапазонах" - техническая безграмотность, невежество и нигилизм. Первый этап фильтрации - нормальные экзамены на категории. Нормальные - это как раньше - по-советски, а не типа тупых американских тестов (в ГИБДД такие сдают с первого раза "натренированные обезъяны"). Это первая мера чтоб "охотники и туристы" дальше собеседования на 4 категорию не прошли (кстати, охотники и туристы тоже полезны).
Для борьбы с другими причинами требуется уже работа и контролирующих органов, и радиолюбителей. Но для этого, полагаю, надо попытаться осознать кто такие современные радиолюбители в России, а также понять зачем люди идут в радиолюбительство (и наоборот, почему достойные и технически грамотные, в том числе профессионалы, способные развивать радиолюбительство почему-то не идут, а идут желающие самовыразится...).
Так что получение позывных (а сейчас они вроде как будут зависеть от категории) - важнейший процесс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
Раньше, от момента выражения желания до получения долгожданного позывного проходило как минимум год. Сначала надо было побыть наблюдателем, послушать эфир, понять его законы, манеры общения, такт в конце концов. Затем выдавали разрешение на постройку станции. Потом, проверка знаний. И выдавалась 4-я категория (или как раньше называлась категория EZ). С 3-ей уже были необходимы определённые навыки и заслуги, в том числе знание телеграфа. Кто пришёл просто покричать в микрофон, просто сами по себе отсеивались.
Теперь, при нынешнем порядке свободного и бесконтрольного распространения передающей аппаратуры, не контролируемой никакими законами, в эфир хлынул поток не просто случайных людей, но и не определившихся вообще, для чего им это надо. А именно, как мой сосед, о котором мне и сообщил Алексей. Когда он зашёл ко мне и увидел трансивер - сказал, что рации это его слабость. Немотивированная. Пришёл, чтобы я проверил его новую радиостанцию. Диапазон 433. Авторитетно заявил, что "-рация не работает. ВНИМАНИЕ!!!! - не работает потому, что там никого не слышно, и надо было покупать на 136 мегагерц. (речь близкая к оригиналу). Вот уже и появился у нас на 2-х метровом диапазоне ещё один житель. А сколько в эфире таких уже с позывными сигналами? Самое удивительное то, что даже уже и на 3-ей категорией.
Рассказываю частный случай:
Встретились с RU3IF на 145.7. Палыча стали глушить. Перешли в прямой канал - снова глушит, подлец. Перешли на 28. Эффект тот-же. Паршивец сменил частоту вслед за нами. С 28 ушли на 14. Всё то-же.... Не думаю, что чел просто так, ради интереса прикупил трансивер за "косарь бакинских". Знал видать что купляет. Вот и весь сказ. Значит негодяй категорию имеет.
Так что покуда можно купить радиостанцию в любой лавке, а лицензию получить вот просто так, и шкодить на диапазонах не стесняясь наказания по закону, бардак на диапаносах нам не победить... ИМХО....
Очень жаль, что качество радиолюбительства перешло в колличество. Вот только нужна или нам массовость такой ценой?!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 10:29 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Очень жаль, что качество радиолюбительства перешло в колличество. Вот только нужна или нам массовость такой ценой?!! Алексей, полностью с Вами согласен.Конечно экзамен нужен.Но вот лет пять, шесть назад ,когда я попытался не то что получить позывной, а хотя бы узнать где и как это сделать (ну не было у меня к кому обратиться), то встретил такое огромное желание ни кого не пущать, прям снобизм какой то. Скажу честно осадок остался не хороший. Поэтому прошу не перевидите выдачу позывных в очередную охоту на ведьм. С уважением Александр. 73.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение позывного!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 7:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
Александр! Ты конструируешь, занимаешься творчеством. А это совсем другое дело...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB