r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Half square
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
давай те обсудим интересную, на мой взгляд, антенну, пропогандируемую в последнее время RU3II.
пару интересных моментов удалось найти в интернете, но самому смоделировать пока не удалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Half square
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 11:05 am 
Приветствую, Александр!
Из практики своего использования всевозможных рамок могу вставить свои 5 копеек.
Из всех моих классических дельт, которые использовались результат один: на DX они работали плохо, с бывшей совдепией - проблем нет. Я понимаю, что полурамка - это модернизация обычной рамки с небольшой разницей по коэффициенту усиления.
Я не заметил, что в моих условиях рамка шумела как-то меньше разомкнутых антенн - но это у кого как...
Зато сейчас GP на 40-ку работает шикарно. Вот простой пример. У меня сейчас делают крышу и на север противовесы практически отсутствуют, тем не менее VE ответил с 3 раза в пайлапе на 100 ватт, даже не ожидал что ответит и уже грел РА.
В моем варианте только штыри и направленные антенны. Конечно у всех запросы разные - по "картофелеводить" можно и с дельтами шикарно. Думаю данным антеннам нужна большая высота подвеса для хорошей работы на ДХ. Хотя рамки и задумывалась,чтобы максимально уменьшить влияние земли, но вот опыт к сожалению у меня не в пользу рамок.
Сразу оговорюсь, все что было сказано выше относится к одной рамке. Про количество рамок 2, 3 и т.д. не говорю, т.к. не пробовал. Все должно быть гораздо лучше.
В варианте RU3II честно говоря мне непонятно, затем городить огород из мачт, чтобы подвесить рамку... Хотя можно чуток добавить высоты и получить физический штырь на 80 метров, на мой взгляд прекрасно работающий на ДХ.
На обижайтесь, здесь все субъективно, влияние проводимости подстилающей поверхности в случае штыря играет важнейшую роль. В моем варианте, наверное много плюсов в пользу штырьевых антенн. А рамки.... дальше писать не буду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Half square
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
На мой взгляд основной плюс этой штуки это низний угол излучения к горизонту, во всем остальном не вижу смысла ее применения, хотя может быть на НЧ ......... Но результат видимо не оправдает затраты, такого же эффекта можно добиться значительно проще.
И еще, видимо я что то не понял, почему эта конструкция ассоциируется с позывным RU3II, ее же давным давно какой то американец придумал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Half square
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Сергей просто ее пропагандирует, я не говорил что он ее автор
кроме того предлагаю посмотреть вот эту ссылку

Ссылка где???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB