r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
срочно делаю, повешу между двумя деревьями, азимут почти на Маркизы, потом будем брать в поездки, а то гпшки уже надоели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 9:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Больше чем уверен, что на такой длинной трассе как до Маркизов хороший вертикал (особенно 5/8) с достаточным количеством противовесов однозначно выйграет у 2-х элементов, даже если они будут на хорошей высоте. Ну а если они будут висеть низко, тогда тем более толку от них не будет.
Что касается антенны для небольших поездок, тут все наоборот, считаю, что самый оптимальный вариант это Inv.V и устанавливать легко и нормально работает на средних трассах. Вертикалы для таких мероприятий слишком хлопатно да и на далеких континентах такие связи мало кого интересуют, в основном Европа. Эти выводы не теория, а испытанная лично на себе практике. В гараже лежит специально для этих дел, многократно опробованная и прекрасно себя показавшая антенна на 40-20. В комплекте со стеклопластиковыми палками (от удочек) думаю весит не больше пары кг. и устанавливается одним человеком за 5 мин. К тому же она значительно менее критична к земле, в отличии от вертикала и не требует какой либо подстройки, что в условиях экспедиции одно из важных условий успеха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Андрей, вертикал это хорошо, но на него надо материалы, да и мне его одному будет не поднять (в прошлом году сломал две удочки при подъеме DL2KQ - пока отбросил эту идею), а проволочная яги вот она, почти все готово уже, попробую уже завтра повесить и сделать измерения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
RV3ID писал(а):
мне его одному будет не поднять (в прошлом году сломал две удочки при подъеме DL2KQ - пока отбросил эту идею), а проволочная яги вот она, почти все готово уже, попробую уже завтра повесить и сделать измерения


Для подъема 15 метровой палки достаточно "падающей стрелы" и максимум 3 человека, неужели это проблема.
Измерения тебе покажут только правильность согласования, а для того чтобы "понять" антенну нужно мерять напряженность поля на расстоянии в несколько длин волн и на разных высотах, рисовать диаграммы и только тогда станет ясно на что способна конкретная антенна. Но нужно ли это, конечно нет, ведь в данном случае стоит конкретная задача - сработать Маркизы, а для этой цели проще построить вертикал. Я думаю ты не сможешь повесить ягу на высоте 22 метра, а если ниже, то угол излучения к горизонту однозначно будет значительно больше чем у палки и это сведет на нет наличие второго элемента. Если уж делать проволочную ягу то 3 - 4 элемента или типа HB9CV (что сложнее).
Но это так, мои рассуждения, а решать конечно тебе. Здорово что вообще такие вопросы возникают,интерес растет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Итак, сегодня после долгих танцев с бубном была поднята вот такая конструкция. Удалось придать ей более или менее симметричный вид за несколько часов подрезаний и укорочений веревочек.
Изображение
измеряю результаты своих деяний
Изображение
результаты можно сказать обнадежили - резонанс виден, буду укорачивать, но это уже завтра
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 8:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Сегодня продолжил работы по настройке антенны. немного подровнял, теперь выглядит поровнее
Изображение
вот результаты измерений,
Изображение
неплохо наверное для первого раза, но надо теперь изучить направленные свойства, а трансивер отреагировал на антенну гораздо проще
Изображение
ну вообщем я доволен как паровоз, все что рассчитывал, примерно получилось, только у изолированного провода Ку отличается от модели. Укоротил в два приема. сначала наобум - 17 см, от каждого элемента с двух сторон, потом рассчитав отрезал оставшиеся 13 см. главное, как я понял, соблюсти отношение между длинами элементов около 1,05 и укорачивать элементы на одинаковую длину.

не бойтесь делать антенны - это просто


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 9:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
RA3ICK писал(а):
не бойтесь делать антенны - это просто

В ЭТОМ СОГЛАСЕН, ХОТЯ ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СЛИШКОМ СЛОЖНО.
ИСПОЛЬЗУЮ ВСЕ КАКИЕ-ТО ПАЛКИ И ВЕРЕВКИ.
ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВОЙ АНТЕННОЙ!
СЧИТАЮ ЧТО ЛЮБОЕ АНТЕННОСТРОИТЕЛЬСТВО НА ПОЛЬЗУ.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Нормальная, правильно выполненная палка ни чем не хуже :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
антенна заработала, кроме Маркизов вчера еще повторно T32C взял - его правда уже никто не звал - работал без сплита


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2el wire Yagi на 20ку
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 3:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
RA3ICK писал(а):
антенна заработала, кроме Маркизов вчера еще повторно T32C взял - его правда уже никто не звал - работал без сплита

Дак а почему она должна была как то не заработать. Вопрос то не в этом, я писал о том, что желаемого результата можно было достичь со значительно меньшими затратами и при этом установить достаточно универсальную антенну. А с этой что делать дальше ....... Например зимой будет Мальпело (одна из самых желанных стран на сегодняшний день), но эти два элемента стоят к нему боком - сплошные заботы !!! Оно конечно и так услышат, но какой тогда смысл в этой конструкции. А поставив хорошую палку, если нет возможности иметь нормальную поворотную антенну, при минимуме затрат можно получить нормальный результат. Извини, но вот такой уж я рационалист.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB