r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 11:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
Присутствовал в режиме RX на круглом столе и услышал про "некие" :shock: дельты на ул.Завидова. Постеснялся break-нуть. :roll: Ну чтож, придется вскрывать карты. Дельта принадлежит мне. Была установлена в предыдущую пятницу.

To RA3IS, Сергей, я к вам обращался за консультацией по этому вопросу еще в июле месяце.
Были совершены неоднократные походы в домоуправление. Неразрешимость данной проблемы казалась от раза к разу все более очевидной. Цит.: "...вот есть у вас балкон, вот и делайте там все, что захотите!". В общем отфутболивали. Но все-таки каким-то чудом я вышел на единственного во всей этой конторе разумного человека. Мужик, бывший военный, строгий и суровый. Видать проникся проблемой, потребовал план, что и каким образом будет установлено. Буквально в тот же момент появилась уже довольно взрослая женщина, но с другого участка, и как оказалось она тоже увлекалась в своей юности связью на КВ. "Ну все, моя взяла!" - подумал я. Выдали ключ, но с условием не портить кровлю ни коим образом (т.к. недавно отмыли 8 млн.руб. на капитальный ремонт здания.). Ключ был успешно ctrl+c - ctrl+v, на всякий пожарный :D
1.5 месяца приготовлений и собственно вот.
Изображение
Собственно можно легко догадаться для чего эти "кубики".
Изображение
Работы по развертыванию антенны завершались в ужасных погодных условиях. Надеюсь это не скажется негативно на здоровье )))
Антенну предварительно моделировал в ММАНА. На 20м рамку настраивал в воскресение, на 15 в следующий раз.
Специальными приборами не обладаю, т.ч. пользовался ксв-метром в трансивере и тюнере. Длину полотна рассчитал с запасом. Резал до минимума КСВ. Затем подгонял геометрию треугольника пока не получил КСВ 1.1 (14.110), 1.5 (14.300). Питается 50-омным кабелем RG58CU, длиной 26м. + Блок переключения рамок. В месте подключения кабеля, на фидер одето 30 ферритовых колец 1000НН с внутренним диаметром 5.5 мм. Поработать еще не успел, но слушал треск :D на всем диапазоне когда в один вечер работал RK3IT расположенный через пару домов на юг, и на следующий RV3IC чуть подальше на запад. В паузах испанцев 59+10. Пока все.
P.S. : из 4 мачт и окружающего металлолома эта была единственная "почище", а то, что оттяжки не статичные даже + можно вращать полотно в пределах 60-ти градусов )))
В общем, чем богаты тем и рады.

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 3:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
и как это RA3IS умудрился снизу эти дельты рассмотреть, а вообще поздравляю, для начала - очень неплохие антенны, моя первая сотня стран была сработана на рамку со стороной 5 метров внутри дерева


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
RA3ICK писал(а):
и как это RA3IS умудрился снизу эти дельты рассмотреть, а вообще поздравляю, для начала - очень неплохие антенны, моя первая сотня стран была сработана на рамку со стороной 5 метров внутри дерева

Ну теперь пора и мне раскрыть карты. RA3IS ни чего не рассматривал, а вот я со своей крыши и из окна, очень внимательно. И поделился этим наблюдением с ним.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
Слушаю эфир 3-й вечер подряд и что-то не испытываю особого удовлетворения от этой антенны, к 00-00 по МСК как будто приходит дворник на 20-ку и всех долой метлой, может я конечно и наговариваю на нее в связи с магнитной бурей/ухудшившемся прохождением и чересчур пристальным вниманием . На основном QTH, где на чердаке 2-х этажного деревянного дома растянут полуволновый диполь на 40м у меня создалось устойчивое впечатления, что 20-ка круглосуточный диапазон, какие бы атмосферные условия не были - там все равно присутствует жизнь во всех его участках. Уж насколько я пассивный по отношению к работе в эфире :D и то на этот диполь сработал 36 стран по списку DXCC.

До 23-00 (МСК) без проблем сработал с MU/PA9M (о.Гернси - EU114), 9A8DX как с местной станцией. Слышал станцию из Катара – A71DLH (нам было не “по пути”), с ней пытался сработать RV3IC, но я не дождался - ответили ему или нет. К нулям по МСК весь диапазон затихает…редко слышно станцию на уровне шумов.

Конечно, стоит понаблюдаться у доктора, но если ситуация не измениться может стоит пустить полотно на диполь? Или из-за большого количества металлолома у нее сформировалась непредсказуемая ДН и ей уже ничего не поможет? :cry:

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
то что 20ка утихает после 24:00 это вполне естественно, такое у меня даже на 2 элемента. Летом, да, 20ка открыта круглые сутки. но сейчас ночью ионосфера остывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
диаграмма направленности почти как у вертикала, вот такая примерно:
Изображение
ну ты же ее в ммане считал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 1:56 pm
Сообщения: 35
Откуда: Тверь
Да, все верно...только если вокруг рамки отсутствуют какие либо металлические предметы.
Если чуть больше запарится и добавить в обработку нечто напоминающее ж/б крышу и лифтовую шахту да плюс
пару стальных тросов от оптоволоконного интернета, то получится следущее
Изображение

Изображение

Но опять же, это всего лишь модель.
Слишком много внимания для простенькой рамки :D

_________________
С уважением UA3IVF, Илья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
ну я на такие вещи как крыша не заморачиваюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 5:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
ИЛЬЯ, В ЭТОМ ДОМЕ ПРЕЖДЕ ЖИЛА СЕМЬЯ UA3IBH (ШЕВЧЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕХ. УНИВЕРСИТЕТА).
ТАМ НАСТРАИВАЛСЯ ГПД МОЕГО ТРАНСИВЕРА UW3DI.
А ЕЩЕ РАНЬШЕ UA3IBH ЖИЛ В ДОМЕ ГДЕ НАШ КЛУБ..
НЕ ЗНАЮ КАК СЕЙЧАС..

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Delta Loop 20+15
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Ладно, если бы гражданин Григоров просто занимался плагиатом и издавал толстенные фалианты на основании чужих мыслей (слышал, что на него за это даже в суд подавали), так он еще и к адекватному материалу добавляет свой теоретический бред, от которого волосы дыбом встают.
Ну да ладно, давайте о хорошем. Не буду вступать в полемику об дельтах, просто хочу тем кому интересно и кто еще не читал ознакомиться со статьей, которая уже стала своего рода классикой, опубликованной в журнале Радиолюбитель КВ и УКВ №6 за 1996 год. Автор LY2BTB, называется - Рамочные антенны. Найти ее можно в инете, ну а если Гугл не поможет, обращайтесь в личку, вышлю. Там правда есть одна опечатка в размерах одной из антенн, но если вникнуть в суть вопроса, все встает на свои места. Много раз руководствовался этим материалом для построения антенн и всегда все получалось. И сейчас на RK3IWO висит прекрасно работающая дельта изготовленная по этой статье.
И еще, моделирование это конечно хорошая штука, но в реалиях как правило получается не все так гладко. Возьмите простейший индикатор поля и займитесь реальными измерениями на расстоянии нескольких длин волн и на рабочей высоте и увидите картину которую не ожидали увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB