r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 9:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
Может кому интересно для выбора средств крепления антенн и выбора конструкции самих антенн, к какому ветру надо быть готовыми.
По моей просьбе Александр UA3IPL поднял метеостатистику с 1985 года и выяснилось, что ежегодно ветер у нас достигает 18-20 м/с.
В 1988 г. зафиксирован ветер в Твери 25 м/с, а в Торжке 32 м/с - говорят, что собаки летали.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 7:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 7:48 pm
Сообщения: 2
Надо ли заморачиваться, рассчитывая антенное хозяйство на столь нехарактерные для ваших мест ветра?
Попробовал посмотреть общедоступную погодную статистику по Твери с 2009 года (http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8% ... 1%80%D0%B8). Нашел один день с ветром 10 м/с - 29 июля 2010.

При проектировании своей антенны (144МГЦ, три петлевых коллинеарно) я действовал по накатанной (СНиП 2.01.07-85 "ВЕТРОВЫЕ НАГРУЗКИ" http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2 ... _85_VI.php).
Выбрал по карте http://www.kamtent.ru/production/angar/ ... vlenie.jpg свой ветровой район (третий, сравнительно ветренный) и далее по инструкции - посчитал усилие на мачту и вибраторы. Понял, что максимальная нагрузка (22 кг) несравнима с прочностью мачты (деревянный брус 50*50мм высотой 6м) и даже не стал делать растяжки :)
Правда, потом таки сделал их - по настоянию ЖЭУ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 8:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Речь идет о более - менее серьезных антеннах и в этом случае "заморачиваться" обязательно нужно. Более того, в случае больших антенн на первое место по сложности их выполнения выходит именно механическая прочность конструкции, а не их электрические параметры. Конструкция должна выдерживать любой предсказуемый критический фактор и даже комбинацию нескольких разрушающих воздействий типа обледенения, сильного ветра и т.п. иначе грош цена такой антенной системе.
Рассматривать же какой то колинеар на 144 - это не инженерная задача, вот если бы Вы говорили хотя бы о вращающейся стреле длиной метров 10 с кучей элементов, тогда другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 7:48 pm
Сообщения: 2
Я не претендую на "серьезность" антенны, я только хочу сказать, что конструкция должна быть адекватна условиям.
Можно спроектировать антенну на ветер 40м/с, который случается раз в пятьдесят лет (но случается). Да, она будет работать и простоит весь свой срок. Но с теми же затратами можно сделать антенну менее прочную, но лучших параметров. Да она может сломаться через пять лет эксплуатации, а может простоять и двадцать, радуя своего хозяина лучшими результатами.
Четкой границы, естественно, нет, каждый выбирает за себя. Я выбрал СНИП и ввел свой коэффициент - полтора. Чем не ориентир?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 5:49 pm 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
главное чтобы ветер в 40 м/с который бывает раз в 40 лет не случился как раз в те 5 лет которые будет стоять ваша антенна и уж тем более если ее сорвет с крыши чтобы она при падении ни на кого не упала


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ветер в наших краях - выдержит ли антенна?
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 4:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
Было высказано много дельных мыслей. Хочу лишь проиллюстрировать. Тарелку диаметром 2 метра снял сознательно, чтоб не испытывать судьбу. Слишком слабо закреплена, а парусность огромная.
В то же время много лет обходился простыми бельевыми шнурами для крепления штырей вплоть до 1/4 на 80м.
Шнуры эти разлагаются так, что года через 4 их легко порвать руками. Однако я асегда точно знал, что через год или два максимум завалю антенну как надоевшую, чтоб пробовать другую. Еще знал, что если ветер ее и завалит, она никому не принесет вреда, застрянет в кронах деревьев или упадет вдоль забора, в который установлена.
В моем QTH низина, ветры еще божеские....

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB