r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грозозащита КВ и УКВ
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 3:40 pm
Сообщения: 16
Коллеги, добрый вечер! Возник вопрос, кто как борется со статикой в антенне и страхуется от прямого попадания молнии? Понятно, что при прямом попадании молнии в антенну испарится все в радиусе нескольких метров, но не хотелось бы, чтобы это был свежеприобретенный трансивер. ;) Как снизить вероятность попадания молнии в антенну на токопроводящей мачте высотой 10-15 метров? У кого какие антенные реле, коммутаторы используются? В ручную отключается антенна или есть какая автоматика? Землится ли антенна через резистор? Прошу сильно но пинать, пока новичок в этом деле. Для онлайн мониторинга гроз использую весьма полезный ресурс: http://ru.blitzortung.org/live_dynamic_maps.php. Достаточно высокая точность, которая дает время вовремя свернуться при приближении грозового фронта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грозозащита КВ и УКВ
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 10:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 11:34 pm
Сообщения: 153
Откуда: The wild South West... ko66jf...or ko85pt
Добрый вечер! Прежде всего мачта из токопроводного материала должна быть заземлена, сечением не менее 35 по меди, либо шиной. Антенны по возможности если проволочные размещать( точки крепления не менее метра от макушки, в идеале верхний ярус оттяжек на макушке, а ниже крепления. Антенны по возможности использовать короткозамкнутого типа , либо трансформаторного питания. Для простых вариантов , например инвертед ви можно применить коаксиальный разрядник, а для снятия статики резистор 150 кОм. Для УКВ антенн существует масса грозозащитных устройств, разных типов , для разной мощности. Но прежде всего, позаботьтесь о заземлении. Также может прилететь и через электрические сети, особенно если ВЛ 0,4 выполнена обычными голыми проводами , натянутыми парралельно. Часть проблемм в этом случае снимает использование СИПа, он скручен как витая пара. Но желательно на вводе установить ОПН , и узип( устройство защиты от импульсных перенапряжений. Для питания аппаратуры использовать трехпроводнуу схему ( фаза, ноль и земля) земля естественно должна быть на контуре заземления. В этом случае имеющаяся защита по входу в источниках питания( варисторы) уберегут от серьезных повреждений, в аварийной ситуации став " гвоздями" .
Про антенные коммутаторы не пишу, но конечно золотое правило при признаках грозы, отключать анттенны от трансиверов и усилителей. Некоторые советуют заземлять центральные жилы кабелей при этом. Вот тут двоякое мнение, если заземлить, то есть вероятность попадания туда где земля ближе, то есть в элементы антенн, если не заземлять, то возможно возникновение опасных напряжений на кабелях, но применение мер описанных выше это врядли случиться. Думаю коллеги подключатся к обсуждению и дадут ценные рекомендации. В снипах и пуэ есть разделы посвященные требованиям к заземлению и грозозащите систем и сооружений телекоммуникаций и связи.

_________________
UA3IQN
DMR ID: 2503180
http://www.rgoyanao.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грозозащита КВ и УКВ
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Если трансивер подключен к антенне от прямого попадания его не спасет ничего, кроме физического отключения от антенны. Расскажу свой вариант реализации заземления и подключения антенн в частном доме.
1. Сделан хороший контур заземления около дома, 8 3х метровых уголка 50*50мм забиты на 3 метра в землю и обварены двойным контуром. От этого контура толстым медным проводом заземление поднимется в шек в водной щиток.
2. Единственная металлическая мачта, на которой расположена УКВ антенна на 2 метра и на ней же телевизионная антенна, имеет собственное хорошее заземление. Антенна УКВ сама по себе замкнута по постоянному току благодаря имеющейся катушке, поэтому разрядники, резисторы и прочее туда вешать особого смысла не имеет. Аналогичная ситуация и с телевизионной антенной, она также заземлена по постоянке.
3. КВ антенны стоят на стеклопластике, а фидеры заведены в дом, через тот же щиток что и заземление. В этом щитке сделаны антенные разъемы и разъемы для подключения проводов заземления аппаратуры. Между центральными жилами разъемов куда подключены антенные кабели стоят дроссели на ферритовых трубках индуктивностью по 300 мкГн. намотанные проводом 1 миллиметр. Такое решение позволяет эффективно снимать статику с любых антенн любой конфигурации. Т.е получается что все подключенные антенны всегда замкнуты по постоянному току.
4. Трансивер подключается к щитку отрезками кабеля. Заземление от трансивреа также подключается к разъему этого щитка. Когда аппаратура не используется - все отключено и щиток закрыт. Причем важно еще отключать трансивр от сети как по фазе так и по нулю, чтобы не прилетело от сети.
5. При начале работы приходится подключить 3 кабеля и провода заземления к щитку, вся процедура занимает не более 30 секунд - зато все безопасно. К тому же при частом откручивании разъемов они постепенно отшатываются, в данном варианте они портятся в щите и на кабеле и поменять их не сложно, а вот на трнсивере разъем не порится.

PS Если нужно найду вечером фото как сделан вводной щиток.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грозозащита КВ и УКВ
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2017 4:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 3:40 pm
Сообщения: 16
Коллеги, спасибо за развернутые ответы. Попробую основные требования реализовать на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB