r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Закончился мой дачный сезон и вместе с этим работа в эфире, до следующего марта или апреля, в зависимости от погоды. Часть КВ антенн демонтировано, в связи с ремонтом крыши. Поэтому, появилось свободное время, вот и решил накидать немного фото с описанием, ни на что не претендуя. При монтаже делал фотографии на память, и их накопилось достаточное количество. Может кто-нибудь найдет для себя какие-нибудь полезные моменты или решения в изготовлении подобных конструкций. Хочу сразу сказать, собирался и сомневался очень долго. Тем более я никогда себя не считал заядлым УКВистом. Начиная все это, у меня не было ни какого опыта. Большую часть информации черпал из интернета. Ну и хочу сказать спасибо Сереже Кемову, за знакомство с RK3FG Анатолий Борисович, который оказался очень доброжелательным собеседником и помощником. Низкий ему поклон за это.
То, что у меня появилось в планах, в городе на 9-ом этаже ставить такую конструкцию отпало желание по нескольким причинам. Первое – мало места, громоздкая конструкция, второе – соседи, наши доброжелатели. Поэтому все решил сделать в деревне. И то приставали соседи с вопросами – а что это вы такое делаете??? Но их там меньше чем в городе.
У супруги было отвоевано место для установки мачты с антеннами на нашем небольшом участке. Начинать пришлось с фундамента.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 440.19 Кб | Просмотров: 2778 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 404.45 Кб | Просмотров: 2770 ]

Расчеты никакие не делал, все интуитивно. Так как мачта не большая. На фундаменте сделал шарнир для подъема мачты через падающую стрелу.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 362.9 Кб | Просмотров: 2777 ]

Мачта оказалась тяжёленькая, килограмм под сотню. Демонтирована за ненадобностью с машины для ремонта трамвайных эл.сетей. Мачта телескоп. Ждала своей участи в гараже лет пять. Старался все сделать так, что бы ни прибегать к посторонней помощи, начиная с подъема мачты и заканчивая установкой и настройкой антенн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 199.88 Кб | Просмотров: 2784 ]

В качестве крепления оттяжек для мачты купил винтовые сваи 1,5 метра. Для моей мачты 9 метров этого вполне хватает и заворачивал я их один. Если мачта большая, на это есть сваи до 3-х метров и диаметром труб до 100 мм. Только заворачивать их надо уже бригаду или специальную технику. В моем случае это оказалось дешевле, надежнее, и чище чем бетонировать.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 590.82 Кб | Просмотров: 2787 ]

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 413.2 Кб | Просмотров: 2779 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 476.71 Кб | Просмотров: 2778 ]


После установки мачты приступил к изготовлению фрейма.

Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 42.68 Кб | Просмотров: 2779 ]


Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 321.5 Кб | Просмотров: 2775 ]


Одновременно заказал антенны 4 шт. по 11 элементов. Бала мысль заказать 4 по 16 эл., но такая длина антенн не вписалась бы в мой участок. Антенны заказал на сайте Сов.Антенна. Ждал почти два месяца. На этом же сайте приведены размеры фрейма для данного типа антенн. Основание фрейма сделал из стальной квадратной трубы 40х40х1,5, что оказалось не самым лучшим вариантом. Пожадничал на алюминиевые трубы.
Вертикальные стойки фрейма сделал из стеклопластиковых труб Ф-36 мм, из расчета установки элементов для вертикальной поляризации. Немного остановлюсь на креплении труб из стеклопластика. Бывает, при сильном ветре их ломает. Изучил по фотографиям в интернете эти казусы и пришел к выводу, эти трубы в большинстве случаях ломаются в местах крепления хомутами. В этом месте трудно не пережать трубу хомутом. Чуть пережал и она в этом месте теряет свою прочность. Поэтому подобрав диаметр металл. трубы сделал вставки. На фото видно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 116.84 Кб | Просмотров: 2722 ]


Поворотку заказал в Калининграде с двойной червячной передачей.

Вложение:
11.jpg
11.jpg [ 163.11 Кб | Просмотров: 2781 ]


Пульт управления без блока питания и надо решать вопрос с элевацией. Не захотел много коробок и шнуров на столе. Поместил все в один корпус.

Вложение:
12.jpg
12.jpg [ 30.33 Кб | Просмотров: 2774 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
13.jpg
13.jpg [ 25.03 Кб | Просмотров: 2767 ]


В качестве привода элевации применил мощный актуатор, Б/У списанный на работе. Провел ревизию, работает нормально. Для контроля элевации использовал встроенный датчик импульсов и на основе Ардуино сделал счетчик импульсов. Программу писал не я, я в этом ноль. Но все работает.
Демпферную площадку сделал из армированной резины 12 мм. Покупать готовую площадку показалось дорого.

Вложение:
14.jpg
14.jpg [ 200.6 Кб | Просмотров: 2772 ]


Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 282.13 Кб | Просмотров: 2774 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
С узлом элевации мне повезло во время экскурсии на приемный пункт металлолома. Нашел подходящий узел от какого-то устройства на двух подшипниках.

Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 361.88 Кб | Просмотров: 2768 ]


После небольшой переделки убил двух зайцев. Получился узел элевации и устройство опрокидывания антенн. Очень удобно для крепления и настройки верхнего яруса, все делается с земли.

Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 90.33 Кб | Просмотров: 2765 ]


После этого сделал корзину с опорным подшипником и демпферной площадкой для поворотного механизма.

Вложение:
18.jpg
18.jpg [ 335.27 Кб | Просмотров: 2770 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
19.JPG
19.JPG [ 327.61 Кб | Просмотров: 2768 ]


Пришли антенны и сумматор на четыре антенны.

Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 141.52 Кб | Просмотров: 2717 ]


Для их сборки антенн, пришлось сделать из двух брусков основание и выставить его ровно , чтобы элементы не пошли веером.

Вложение:
21.jpg
21.jpg [ 413.49 Кб | Просмотров: 2758 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 315.56 Кб | Просмотров: 2753 ]


И еще несколько моментов по сборке. Мне показалось, что птички у нас самые жирные в области. Все элементы антенны изолированы от траверсы. Пластик слабо держится на траверсе, как ни обжимай. Поэтому каждый изолятор был просверлен 1,5 мм сверлом через траверсу и забил маленькие гвозди из нержавейки.
Второй момент, длина траверсы 6 метров существенно прогибается и гуляет от ветра. Пришлось делать растяжки для каждой антенны. А для 8-10 метровых траверс надо два яруса оттяжек. Долго выбирал материал для растяжек. Все тянется, даже данлайновский шнур. В итоге остановился на стеклопластиковой арматуре. Она продается в строительных магазинах, любых диаметров от 4 мм. до 12 мм. В продаже была 6 мм. 60 метров бухта. Из этой бухты остался небольшой кусок. Думал, толстая будет. Но после сборки оказалось все нормально.

Вложение:
23.jpg
23.jpg [ 39.37 Кб | Просмотров: 2759 ]


Треугольную крестовину сделал из изоляционного материала, стеклопластиковая квадратная труба 25х25.

Вложение:
24.jpg
24.jpg [ 162.58 Кб | Просмотров: 2758 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Растягивается траверса на крестовине.

Вложение:
25.jpg
25.jpg [ 167.05 Кб | Просмотров: 2758 ]


Растяжка получилась такая, что даже сам не ожидал.
Растяжки на общем фото.

Вложение:
26.jpg
26.jpg [ 26.07 Кб | Просмотров: 2749 ]


После сборки каждая антенна была проверена прибором MFJ-259B
Кабеля от антенн до сумматора, одинаковой длины. У меня получилось пять с небольшим метров. Вывел я их по траверсе вперед. Конечно, назад было бы лучше, и кабель немного был бы короче. Но в этом случае усложнилось бы опрокидывание антенны. При добавлении вертикальной поляризации, однозначно придется переделать. Сейчас компромиссный вариант.
Наступило время измерений. Почему то мой MFJ-259B не внушал доверия. Проводил измерения Nano Vna.
И успокоился я, когда Андрей RV3ID приехал с прибором АА-600. Когда он мне назвал цену этого прибора. Я не запомнил, потому что в одно ухо влетело, а через отпавшую челюсть вылетело. Похоже прибор профессиональный.

Вложение:
27.jpg
27.jpg [ 214.53 Кб | Просмотров: 2752 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: EME Ант. 4х11Н
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2022 9:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Вложение:
28.jpg
28.jpg [ 204.49 Кб | Просмотров: 2745 ]


На этом можно сказать, с антеннами завершено.
Ну конечно не терпелось испытывать все. Усилителя нет. Нашел у себя в закромах старенький РА на ГИ-7Б , 250 вт. Малова-то, но хоть что-то. МШУ, который был у меня, оказался не рабочим. И с этим я решил попробовать. Проведя с десяток QSO, убедился в том, что с этим буду мучиться и мучить других. Надо нормальный РА и МШУ. И последующая зима ушла на устранение этих недостатков.
Хоть я и рассчитывал только на свои силы, но без помощи коллег не обошлось. И по этому, хочу сказать огромное спасибо в оказании помощи - RK3FG Анатолию Борисовичу, RV3ID Андрею, RV3IO Андрею Андреевичу за помощь в постройке УМ и Филиппу R3IAW за предоставленные леса для монтажа антенн.
Перечитав написанное, появилась мысль, как-то все складно и быстро. Ничего подобного. На все ушло два года. Все делалось в свободное от огородных дел время. Были и трудности, были и ошибки, были и разочарования. Победило, наверное, желание. Немного позже выложу фото РА и БП к нему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB