r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 7:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Принято, спасибо. Непременно попробую. очень много всяких программ, и надо время, чтобы сориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 2:55 pm 
To RV3ID: Все конечно очень просто, если бы не было все так сложно...
Большинство программ заточены под "типовые" контесты, либо под уникальные, которые поддерживаются автором программы. Поэтому чтобы поработать в "нетипичном" тесте необходимо загружать специальное программное обеспечения для работы в этом конкретном тесте или как в случае с программами типа UR5EQF, MixW попробовать настроить их под соответствующий тест (иногда процесс достаточно длительный). В итоге у большинства рядовых пользователей это не получается и они начинают "хаять" данную программу.
Сам столкнулся с такой дилеммой уже около 18 лет назад. Не нашел ничего более правильного, чем написать что-то свое - так родилась программа Log69 (не торговая марка, так что особо ушным можно воровать название :lol: )
С 2003 года существует модуль работы в тестах - сейчас их уже более сотни заложено в программу.

To UA0BCL: По просьбе нашего радиолюбителя UA3IJC сделал кабриллу как раз для OK-OM CW теста который проходил в выходные. Кстати положение там достаточно типовое.
UA3IJC формировал Cabrillo тоже в UR5EQF
Не помню какая версия UR5EQF использовалась, однако мной выявлена масса замечаний по сформированной кабрилле:
кабрилла сформирована 2-й версии (хотя сейчас уже 3-я принята более года назад), пробелов в совсем нужных местах (между рапортом и контрольным номером) просто нет и прочее.
За штатовские тесты такая кабрилла принята быть не может, о чем будет сказано соответствующим роботом, за чешский тест, возможно и сойдет.
Отправил для UA3IJC нормальную кабриллу 3-й версии.

Дилемма использования универсальной программы для работы в эфире будет существовать всегда. Сам использую следующую связку - мой Log69 + MMTTY (для RTTY) + MMVARY (PSK). Другой цифрой пока не работаю. Есть еще MMSSTV (для SSTV) - тоже как и все указанные выше программы сопряжены с Log69.
Могу оказать любую помощь и консультацию по отправке отчетов за соревнования и подобрать оптимальный вариант работы в т.ч. и по сопряжения импортных трансиверов с логами. Сам сопрягал ICOM, YEASU (кроме 1000 серии), Elecraft.
Пишите rv3ic@mail.ru
Удачной работы в тестах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Привет, коллеги. Версия Лога от UR5EQF у меня 3.30-0. Она умеет формировать и Cabrillo 3. Версию 3.30-0 использую для тестов. А обычный Лог веду в версии 3.30-5, которая тоже умеет делать "Кабриллу". Посмотрим, что скажут Чешские товарищи. Дальше видно будет. Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 5:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
RV3IC писал(а):
Большинство программ заточены под "типовые" контесты, либо под уникальные, которые поддерживаются автором программы. Поэтому чтобы поработать в "нетипичном" тесте необходимо загружать специальное программное обеспечения для работы в этом конкретном тесте или как в случае с программами типа UR5EQF, MixW попробовать настроить их под соответствующий тест.

Дилемма использования универсальной программы для работы в эфире будет существовать всегда. Сам использую следующую связку - мой Log69 + MMTTY (для RTTY) + MMVARY (PSK). Другой цифрой пока не работаю. Есть еще MMSSTV (для SSTV) - тоже как и все указанные выше программы сопряжены с Log69.
Могу оказать любую помощь и консультацию по отправке отчетов за соревнования и подобрать оптимальный вариант работы в т.ч. и по сопряжения импортных трансиверов с логами. Сам сопрягал ICOM, YEASU (кроме 1000 серии), Elecraft.
Пишите rv3ic@mail.ru
Удачной работы в тестах.

Безусловно у каждого оператора есть свои предпочтения и советовать что то дело не благодарное, но работать в тестах на программах типа UR5EQF, MixW и им подобных это все равно что ходить танцевать в ночной клуб в резиновых сопогах. :P Эти программы предназначены для повседневных QSO и создают массу неудобств при работе в соревнованиях, а для тестов есть специально написанные тестовые логи. Естественно, как и для использования любой другой программы необходимы определенные знания, которые легко получить потратив на это какое то время, зато дальше не будет ни каких проблем при работе в любом тесте. Даже если программа не поддерживает какой то уникальный тест при определенном навыке все подгоняется очень быстро. Раньше я в тестах работал на N6TR, ее и сейчас можно настроить на любой тест за 5 минут, хотя автором она давно не поддерживается. В современных же программах модули позволяют работать практически где угодно, при этом с формированием отчета и сопряжением с трансиверами нет ни каких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 5:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Весьма тронут Вашей заинтересованностью вопросом. Мне сопрягать прогу с трансивером не надо. У меня Флекс-1500. Возможно я вскоре остановлюсь на каой-то из программ, но пока работаю по старинке. Бумажный лог "загоняю" в Программу и там уже формирую отчет. Иначе, если буду долго выбирать между многими программами, погибну как Буриданов осел, умерший от голода между двух охапок сена. Хотя вопрос, конечно интересный. Эти стандарты ADIF, Cabrillo и т.д. Спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
ua0bcl писал(а):
Привет, коллеги. Кто-нибудь сегодня работал в OK dx contest? И как получилось?

UA3IJC сообщил, что провел 198 связей QRP.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Это только в Чешском Контесте, а кроме него еще 253связи и 76 стран. Ковыряем потихоньку. Всем привет. 72!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 5:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
ua0bcl писал(а):
Это только в Чешском Контесте, а кроме него еще 253связи и 76 стран. Ковыряем потихоньку. Всем привет. 72!!!

Кто Вы, мистер Х? :)
Не нашел ua0bcl ни в qrz.ru ни в qrz.com....
ua0bcl=ua3ijc?

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 8:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:18 pm
Сообщения: 138
Простите мне ребята. UA0BCL, это мой Норильский позывной. Я его тоже не нашел в этих калбуках столько лет прошло(1983-1987). Почему-то машина не стала меня регистрировать под моим Зубцовским позывным. А мой Тульский позывной (UA3PBR)отдан другому, а Грузинский, UF6FJG теперь уже и не найти. Эх.., где мои 218 стран, сработанные под этими позывными, и где карточки?
Владимир, UA3IJC, ex UA0BCL, UA3PBR, UF6FJG


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа в соревнованиях
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 11:08 pm 
Так вот кому кабриллу за контест отправлял, понятно.. Так и предполагал....
Поэтому Ваш термин "ребята, сделавшие кабриллу" и RV3IC одно лицо. Забавно :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB