r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как отправить директ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 7:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
вопрос давно назрел и я решил написать краткое руководство как отправлять QSL-карточки директом.
сам я когда начинал, всегда руководствовался статьей Игоря Гончаренко http://dl2kq.de/dxcc/7-2.htm

А теперь непосредственно руководство.
Нам понадобится:
- два белых чистых конверта (можно и не чистых, с маркировкой АВИА например)
- 2 Green Stamp (2 USD)
- собственно ваша QSL;
- лист бумаги формата А4;
Изображение
Изображение
аккуратно пишем адрес QSL менеджера (в данном случае - EA7FTR). Обратите внимание на то что название страны нужно писать также и на русском языке - таковы правила почты России

Берем два доллара и заворачиваем в лист бумаги - для того чтобы на просвет небыло видно что там.

обратный конверт складываем в несколько раз
Изображение
Изображение

а потом все это: обратный конверт, карточку и завернутые доллары кладем в конверт
таким образом чтобы между долларами и стенками конверта было как можно больше бумаги - сложенного обратного конверта и вашей карточкой
Изображение

все, письмо готово
Изображение
идем на почту и отправляем простым (не заказным) письмом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отправить директ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
Позволю себе пару дополнений.
Свой адрес лучше писать на Русском, на Англиском только название страны - RUSSIA. В любой точке планеты работнику почтового отделения важно знать только то, в какую страну направить конверт, а все остальное ему до лампочки. А вот когда конверт попадает на территорию России с ним проще работать если информация на Русском.
И второе, я всегда стараюсь название страны получателя на русском писать выше адреса, так эта информация легче читается на территории нашей страны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отправить директ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Да, конечно, новые наклейки уже напечатаны именно с адресом написанным по русски


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отправить директ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 8:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 6:45 pm
Сообщения: 167
Немного из своего опыта. Конверты AVIA практически не купить имею в виду C6 короткие,
длинные конверты формата DL AVIA купить можно. Россия и сконвертами проблема-дефецит.
Включая главпочтамп Твери. У длинного конверта лишний вес и вложения болтаются по конверту.
Легче обнаружить вложения. Остаются только короткие. На них можно проставить печать АВИА
так делают на главпочтампе в Твери. Девушки дают печать сколько надо
и на печатаеш. Но все это сильно не удобно да и не красиво у меня не очень красивый
почерк. Да и ошибка в названии страны хотябы на одну букву конверт вернется обратно.
Все подписавать на конверте рукой устанеш писать. Я применяю программу печать на конвертах.
Адресс выделяеш мышкой переносиш в программу печать на конвертах далее все красиво
и без ошибок и быстро. Самое главное на конверте чтобы не было не одного позывного.
Прога сразу наносит на конверт АВИА PAR AVION без этой надписи дольше ждать ответа
не важно что оплачено АВИА PAR AVION ПРОВЕРЕННО.
Насчет листа бумаги и наклеек это лишний вес лучше положить лишнию карточку----
к чему это пишу, надо отсылать не только свои карточки в конверте еще есть запас до 20 гр.
Мы к этому подойдем позднее.

_________________
С уважением RM2I


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: как отправить директ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:03 am
Сообщения: 706
UA3IAJ писал(а):
Прога сразу наносит на конверт АВИА PAR AVION без этой надписи дольше ждать ответа
не важно что оплачено АВИА PAR AVION ПРОВЕРЕННО

Это не совсем так, надпись АВИА PAR AVION не играет ни какой роли. В почтовых тарифах давно не существует различной оплаты для авиа и не авиа (раньше была), хотя само понятие авиа отправления существует, это просто пережиток прошлого и ни какой сортировки на авиа и не авиа не происходит, в этом просто нет ни какого смысла. Эта тема много раз обсуждалась в рефлекторах касающихся QSL обмена. Письмо с такой надписью в пределах континента может, в зависимости от различных условий и маршрутов переправлятся как по воздуху, так и наземным путем, это четко оговорено на сайте почты России. Когда же получатель находится на другом континенте конверт как правило все равно преодолевает часть пути воздушным путем в не зависимости есть отметка АВИА PAR AVION или ее нет. Печально однако то, что даже многие работники почтовых отделений этого не понимают и продолжают вешать лапшу на уши своим клиентам. Мне приходилось на своем почтовом отделении несколько раз проводить ликбез на различные темы отправлений за границу и на эту тему и на тему IRC, которых они до меня никогда в жизни не видели.
Лично я никогда не замечал разницы сроков доставки в зависимости от используемого конверта.

Да и еще несколько слов на другую тему. Давно перестал практиковать посылать в одном конверте карточки от нескольких радиолюбителей после того как в ответ получал конверты с одной карточкой, часто не моей, даже при том что оплата была достаточной. Многие менеджеры очень не любят это дело и не любят. когда им даже вкладывают в один конверт карточки за разные экспедиции, а отследить желания каждого бывает очень не просто, особенно при больших объемах отправляемой почты. Так что в данном случае, как это ни печально, лучше каждый сам за себя ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB