r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:22 pm
Сообщения: 200
Алексей я понимаю о чем ты. Но это мое мнение. jt-65 в кв считаю абсурдом.Изначально эта прога писалась под EME и MS.Выше я написал сообщение. Вот это действительно серьезно,если вообще понимаешь о чем я написал. Ну ,а если понял о чем то должен понять почему мне писать про это больше не хочется. Ну,а если не понял и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Хочу остудить некоторые головы, по поводу цифровых видов. Прежде чем заявлять, что это не интересно и не надо ни ума ни фантазии, надо хотя бы попробовать по разбираться с этими видами связи. А утверждать, проведя несколько связей на установленной кем-то программой, что это ерунда, мягко-говоря безосновательно. И работа через луну, это не единственное преимущество этих программ. На НЧ диапазонах они так же выигрывают у CW и тем более SSB. И крутизна знания CW заменяет крутизну знания ПК, что тоже не всем дано.
Приведу выдержки из писем человека очень хорошо знающего CW, в совершенстве владеющим несколькими языками и не последнего DX-мена:
GE!
Последние пару недель постоянно по утрам работаю
на 160 м в JT65A. Решил потихоньку добить WAS 160m.
Поскольку приходится начинать обычно в 04-05 местного -
изрядно сказывается систематическое недосыпание.
73! de UX0FF & UX6F
Или
В последние пару недель на Луне затишье. По утрам пикаю в
новой программе "JTDX" восновном JT65A на 80 и 160 м.
Удивило что там сейчас просто изобилие DX-ов. Главная "изюминка"
- возможность проводить связи с небольшой мощностью. Обычно
за утро с 04 до 06 Z провожу пару десятков связей на 80 м с одними
янками. Масса W7 W6! Причем - реально добить недостающие 5 Штатов.
Сегодня отработал с KL7J и он сразу подтвердился LOTW! Кстати -
подавляющее число этих "цифровиков" - LOTW users!
73! de UX0FF
Ну и решайте, на КВ это абсурд или где.
Поэтому правильно сделали, что открыли ветку. Задавать вопросы на QRZ.RU где уже более 500 страниц, вроде не удобно. Прежде чем задавать вопрос надо прочитать уже написанное, на что не всегда хватает времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 7:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 10:28 pm
Сообщения: 536
Не надо, читать форумы, ибо там.... Сама то по себе мода хорошая, кто же против, не даром с дальним космосом аналогичными видами работают. Вот о чём Илья писал, это стопудово правильно! а среди "неспособных".... - народ всегда стремился пролезть, или на "инвалидские" места присесть.... поэтому и оправдания, всяк на свой манер, понятны... Здесь не надо ни семи пядей во лбу, ни опыта, пара десятков связей дают полную картину. Ииии...не надо...-Хорошая мода....Работаем....
Как сказал Александр -Мое мнение такое: для взятия нужного ДХ - любые средства хороши... Всем успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
RX3I писал(а):
Хочу остудить некоторые головы, по поводу цифровых видов. Прежде чем заявлять, что это не интересно и не надо ни ума ни фантазии, надо хотя бы попробовать по разбираться с этими видами связи. А утверждать, проведя несколько связей на установленной кем-то программой, что это ерунда, мягко-говоря безосновательно. И работа через луну, это не единственное преимущество этих программ. На НЧ диапазонах они так же выигрывают у CW и тем более SSB. И крутизна знания CW заменяет крутизну знания ПК, что тоже не всем дано.
Приведу выдержки из писем человека очень хорошо знающего CW, в совершенстве владеющим несколькими языками и не последнего DX-мена:
GE!
Последние пару недель постоянно по утрам работаю
на 160 м в JT65A. Решил потихоньку добить WAS 160m.
Поскольку приходится начинать обычно в 04-05 местного -
изрядно сказывается систематическое недосыпание.
73! de UX0FF & UX6F
Или
В последние пару недель на Луне затишье. По утрам пикаю в
новой программе "JTDX" восновном JT65A на 80 и 160 м.
Удивило что там сейчас просто изобилие DX-ов. Главная "изюминка"
- возможность проводить связи с небольшой мощностью. Обычно
за утро с 04 до 06 Z провожу пару десятков связей на 80 м с одними
янками. Масса W7 W6! Причем - реально добить недостающие 5 Штатов.
Сегодня отработал с KL7J и он сразу подтвердился LOTW! Кстати -
подавляющее число этих "цифровиков" - LOTW users!
73! de UX0FF
Ну и решайте, на КВ это абсурд или где.
Поэтому правильно сделали, что открыли ветку. Задавать вопросы на QRZ.RU где уже более 500 страниц, вроде не удобно. Прежде чем задавать вопрос надо прочитать уже написанное, на что не всегда хватает времени.

Согласен с выше изложенным. Пара вопросов по теме:
Скажите пожалуйста, на какую антенну на 160 работаете?
Сравнивали JTDX с оригиналом WSJT-X? Как впечатления от первой?

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 8:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Сергей приветствую. На 160 у меня V-beam переключаемая, но в условиях города лучше бы рамка.
JT65 только начинаю осваивать, версия старая V1.0.9.3
Другие еще не пробовал. Сегодня на 3.578 На закате видел VK. N6.
Обратись к Алексею RO5I у него WSJT-X V1.5.0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Сергей, встречный вопрос. Использую для синхронизации времени программу SP TimeSync V2.4
Автоматом не работает, хотя в окошке ,,Получать данные выставлено 5 мин.,, - приходится периодически корректировать в ручную.
У тебя что стоит, и если можно ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
я синхронизирую время по GPS, можно работать там где нет интернета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
RX3I писал(а):
Сергей, встречный вопрос. Использую для синхронизации времени программу SP TimeSync V2.4
Автоматом не работает, хотя в окошке ,,Получать данные выставлено 5 мин.,, - приходится периодически корректировать в ручную.
У тебя что стоит, и если можно ссылку.


Dimension 4 v.5.0 синхронизирует часы компьютера с точностью до тысячной доли секунды.
(В настройках нужно выбрать подходящий сервер - у меня Подмосковье стоит).
http://ra1ohx.ru/load/dimension_4_v_5_0 ... /1-1-0-122
Программа может автоматически стартовать при включении ПК и синхронизировать время автоматом.
Я от автоматической синхронизации отказался, тк бывает (не часто но бывает) если синхронизация происходит во время декодирования - декодирование не происходит.
Синхронизирую каждый раз перед запуском WSJT-X.

У меня последняя установлена WSJT-X V1.7 - с каждой версией что то добавляется и улучшается. При переходе с 1,6 на 1,7 было написано о модернизации алгоритма декодирования, по наблюдением - 1,7 действительно лучше стала, особенно это видно когда 2 сигнала почти друг на друге. Вчера она мне отделила Украину +07 от Испании -24 при разнице сигналов в 1 герц. Первоисточник на сайте университета http://www.physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html Перед обновлением лучше на всякий случай сделать копию лога программы.

V-beem с переключением на 160 - это круто! Можно поподробнее - какие высоты и сколько пространства этот "монстр" занимает? :) У меня на 160 все печально - 140м провода на высоте 2,5м, запитанный с конца через параллельный контур.

PS^ Вчера на 160м одновременно в JT65 работали 5 Тверских станций; RX3I, RO5I, RA3IAI, R3IAD и R3IAN. А говорят активность у Тверской области низкая :)

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 10:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Вот свежая версия для синхронизации времени с офф сайта http://www.thinkman.com/dimension4/download.htm

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: JT65
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
R3IAN писал(а):
RX3I писал(а):
особенно это видно когда 2 сигнала почти друг на друге. Вчера она мне отделила Украину +07 от Испании -24 при разнице сигналов в 1 герц.

Вот это конечно очень серьезный аргумент, чтоб все бросить и начать с этой версии.
Сергей спасибо за ссылки, я на работе тоже кое-что нарыл, вечером если будет время займусь.
Насчет антенн. Нас наверное простят, что мы с тобой отошли от темы, но я коротко. Не надо так печально о своей антенне, С такой высотой подвеса она может работать лучше чем моя. Мне антенну рассчитывали на 40-80 м. как компромиссный вариант. А на 160 я ее использую, как говорится –то, что осталось. А УСС от Р140 уже делает свое дело. Четвертый луч желтого цвета над школой мне не дали подвесить, Самое нужное направление. Лучи на высоте 9-ти эт. Около 26 м. L= 140м, Антенна на 40-80 не плохая, но когда темнеет и включают уличное освещение – это что-то. На 160 так себе.
Попытался прикрепить скрин, пишет запрещено администратором.
Насчет сбоев времени вот еще две страницы http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-rad ... m-329.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB