r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 3:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 11:40 am
Сообщения: 1
Всем привет!
Ссылка на видео.
https://youtu.be/9YAiI4gqGFk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 11:15 pm
Сообщения: 13
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все фотки в большом разрешении выложены на Яндекс Диск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 1:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Знаю что многие не попали на слет по очень серьезным причинам. Но что касается тех кто не приехал, ребята если бы я променял влажную палатку и пропахшие костром штаны на теплый диван и телевизор я бы себе этого не простил, особенно после просмотра этих фотографий.
встречаемся один раз в году, считаю что уж раз в году можно и собраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
RA3ICK писал(а):
Знаю что многие не попали на слет по очень серьезным причинам. Но что касается тех кто не приехал, ребята если бы я променял влажную палатку и пропахшие костром штаны на теплый диван и телевизор я бы себе этого не простил, особенно после просмотра этих фотографий.
встречаемся один раз в году, считаю что уж раз в году можно и собраться.

Саша, давай не будем осуждать тех кто не смог приехать. Причины действительно могут быть разные и мы не в праве их разбирать.
Хочу высказать свое мнение - что понравилось мне? Это предложенный Андреем RV3ID импровизированый круглый стол, на котором можно много вопросов порешать при присутствии руководителей РО СРР, высказать свои мнения, услышать ответы на вопросы. Да и в конце концов просто для знакомства. Бывало на слетах ходишь по поляне и часть народа, особенно новеньких - не знаешь. Да и он (КС), немного сближает. Мое мнение, где бы не проходил слет - включать это мероприятие в программу. Повторюсь - это мое мнение и я его не навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 7:40 pm
Сообщения: 172
А приём экзаменов, который был организован на слёте?! Это же очень хорошее решение. Да всё было очень хорошо организовано, - такой программы я не помню. Спасибо за слёт, за организацию!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 5:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
КРАТКИЕ ИТОГИ СЛЕТА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ :

всего зарегистрировано позывных 32 из них из Твери 11.
были проведены следующие мероприятия:
- открытие слета и подъем флага слета;
- круглый стол радиолюбителей тверской области;
- минитест на портативках;
- соревнования по сборке-разборке АК на скорость;
- показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба "ПАТРИОТ";
- викторина
- прием экзаменов у желающих;
- барахолка;
- плов;
- работа в эфире;

в минитесте места распределились следующим образом:
1 место R3IAF - приз BAOFENG UV-5R
2 место RK3IR - приз USB SDR приемник
3 место R3IAE - приз радиолюбительская карта

в викторине места распределились так:
1 место RV3IH - приз BAOFENG UV-5R
2 место R3IAY - приз USB SDR приемник
3 место R3IBC - приз радиолюбительская карта

в разборке-сборке АК:
1 место UA3IJL - приз BAOFENG UV-5R
2 место R3IAD - приз USB SDR приемник

также большое количество ценных призов было разыграно среди зарегистрировавшихся участников в лотерею. Просто за участие в слете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 12:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Подготовка к слету заняла три месяца, и вот, наконец, он состоялся! Хочу поделиться своими личными впечатлениями на этот счет.

В пятницу, загрузив вещи, отправился в дорогу. Компанию мне составили Юрий RK3IR и Максим UB3IBB. Хорошее настроение и ожидание «праздника» сделали свое дело, дорога оказалась легкой и приятной, несколько смутил нас только один странный факт…

Где то на подъезде к Вышнему Волочку в машине появился устойчивый запах газа, точнее меркаптана, который добавляют в газ. Стали проверять - пара маленьких баллонов для плитки оказались в порядке, запах шел, откуда то из багажника, но обнаружить его так и не удалось. При въезде в Удомельский район картина повторилась – опять появился стойкий запах газа. Опять поиски, которые на этот раз увенчались успехом – источником запаха, как ни странно, оказались маринованные огурцы. Именно они издавали такой специфический запах. Завязали пакет по крепче и продолжили дорогу. По прибытию на место данные огурцы были извлечены и съедены, при этом никакого постороннего запаха уже не было. В общем, этот факт так и остался для нас загадкой.

Когда дорога подходила к концу, созрела идея проехать мимо места слета и прокатится до города Удомля. Городок оказался очень приятный и ухоженный, с постриженными газонами и приветливыми людьми. Хотя, как и в областном центре, и в других городах нашей немаленькой области прослеживается одна и также проблема – дороги, а точнее их печальное состояние. Посмотрели мы и на КАЭС, и на паутину проводов, опутывающую ее со всех сторон. Должен признаться, впечатляющие инженерные сооружения. Глядя на опоры ЛЭП и башни остовой связи различных конфигураций, в голове периодически возникали мысли: «Вот бы такую заиметь около дома в качестве мачты и взгромоздить на нее антенну элементов 5-6 на 20-ку».

Когда выезжали из Удомли, в эфире появились Игорь RK3DTD и Иван RA3IZ, подъезжавшие к месту слета. Пока мы и Иван RA3IZ были в дороге, Игорь RK3DTD «в воем репертуаре» рассказывал нам по рации о том, как он на своем ГАЗ-66 чуть не сел в лужу между асфальтом и поляной слета, и какая эта лужа огромная и страшная, и что он ждет нас с тросом, чтобы доставать из нее УАЗик. Должен признаться - лужа действительно была, но настолько не значительная, что она никому не помешала, даже «кабриолет» с очень низкой посадкой и низкопрофильной резиной легко ее преодолел и добрался до поляны.

Нас ждало отличное место – большая, ровная, убранная и выкошенная поляна с прекрасным видом на самом берегу озера. Длинный ряд столов с деревянными лавками ждали гостей под огромным навесом. Обустроенный в шатре шек, развешенная антенна «двойной цеппелин», согласующее устройство и трансивер IC-7000 так и приглашали провести несколько связей на свежем воздухе. Кухня с газовой горелкой, казаном, мангалом и рабочим местом повара сулили вкусный ужин. А самовар с трубой уже дымил и весело шумел…

Ну и конечно нас радушно встретили организаторы, которые заканчивали обустройство лагеря. Особенно приятно было лично увидеть Сергея RX3I, с которым мы много общались по телефону и электронной почте при подготовке к слету.

Решили скооперироваться с Талдомом, разместится в одном лагере, чтобы было веселее проводить время. Между УАЗиком и ГАЗ-66 натянули тент, поставили столы и скамейки, электрический чайник, а не вдалеке разместили генератор. В пятницу был свободный день: кто то запускал квардрокоптер, дети качались на качелях подвешенных к большой сосне, люди кочевали от палатки к палатке встречая и общаясь со старыми друзьями или заводя новых… Но к вечеру всех за одним столом собрал аромат шашлыка разносившийся по всему лагерю, приготовленный организаторами. А потом разговоры, разговоры…

Мне удалось поработать в эфире и познакомится с IC-7000. Аппарат оставил очень приятные впечатления. Особенно порадовала работ Noise Blanker, который очень хорошо справлялся с «трещоткой» на 80ке. Отсутствие некоторых регулировок в оперативном доступе с лихвой окупалось компактностью аппарата. Впоследствии за два дня было проведено более сотни связей, так что люди в эфире знали, что в 3i проходит слет радиолюбителей.

Дело близилось к вечеру, заведя двигатель и прогрев свою «большую белую палатку» я усталый и довольный отправился на «третью боковую» - впереди ждал насыщенный и трудный день.

Утро началось с умывания холодной водой, горячего завтрака и чашки крепкого и ароматного кофе на свежем воздухе. Надо отметить, что изморось и мелкий дождик которые то начинались, то прекращались, не смогли нарушить планы или как то повлиять на настроение. Народ продолжал пребывать, машин и людей на поляне заметно прибавилось.

В 10 часов началось официальное открытие слета. Выступления, конкурсы и соревнования, не буду расписывать все подряд, остановлюсь только на запомнившихся моментах.

Очный круглый стол радиолюбителей Тверской области – очень полезная штука. Многие вопросы намного легче и приятнее обсуждать, когда видишь собеседника лично. Надеюсь, что намеченное на круглом столе будет выполнено, а именно составлены инструкции по замене и продлению позывных, а также про регистрацию на LoTW и eQSL. Попробуем в этом году в ноябре – декабре обсудить план работы РО СРР на 18-й год. Очень надеюсь, что это удастся, и в 18 год мы войдем с реальным планом, где за каждым пунктом будет стоять исполнитель. Еще раз повторю свое убеждение – мероприятия должны проводить радиолюбители, а не совет РО СРР. Именно рядовые радиолюбители должны предлагать идеи и воплощать их в жизнь, а вот совет РО СРР должен это все поддержать, помочь имеющимися ресурсами, в том числе и материальными. Я глубоко убежден, что только все вместе мы сможем, что то сделать и интересно провести год, с точки зрения радиолюбительской деятельности. Без активности рядовых радиолюбителей никакое руководство РО СРР не сможет ничего изменить!!!

Раз уж я начал писать о серьезных вещах расскажу еще об одной теме, затронутой на слете – нашелся в Удомле человек, у которого есть желание и возможность заниматься с детьми радиолюбительством. Человеку не безразлично, что останется после него и кто придет в эфир ему на смену. Я искренне надеюсь, что у этого человека все получится, и сбудутся его мечты о «коллективке» для детей. А пока нужно помочь человеку получить позывной из серии RY для обучения работе в эфире. Понимаю, сколько всего предстоит сделать и через что пройти - поэтому прошу всех радиолюбителей, и прежде всего из Удомли, оказать этому человеку всевозможную помощь.

Ну а теперь вернемся к мероприятиям слета. Одно из запоминающихся и ярких мероприятий это очные УКВ соревнования на портативках. Прошла проверку идея Андрея RV3ID с отказом от передачи в качестве контрольного номера – порядкового номера связи. Благодаря этому удалось сохранить интригу до самого награждения. А вообще мероприятие оказалось очень занятное – в эфире творилась невообразимая каша. Многие использовали популярные и дешевые рации Baofeng UV-5R, которые имеют низкую динамику и не очень качественную фильтрацию выходного сигнала, при этом все станции находились рядом друг с другом. На своей UV-5R я услышал много интересного, например «пролезание» станций из соседних каналов или сливание нескольких станций на одной частоте в сплошной рев, когда невозможно выхватить ни одной буквы. Иногда корреспондента вживую было слышно лучше, чем по рации. После окончания мероприятия меня не покидала мысль – может быть в следующий раз провести очный «крик-тест»!? Поставить всех в круг спиной к ценру и в течении 10 минут провести «тест» - кто больше связей «прокричит», ну а потом подвести итоги – должно получится очень забавно.
Весьма интересными оказались показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба "ПАТРИОТ". Приятно видеть, что есть люди, которые воспитывают патриотов своей страны, а дети, не смотря на юный возраст, стараются и серьезно относятся к занятиям. С легкой руки Сергея RX3I мне пришлось провести лекцию на тему радиолюбителей и экскурсию в шек для молодых «бойцов». Поначалу в глазах было непонимание и даже какая-то опаска, но затем появился интерес, особенно когда из динамика раздались голоса, а Николай R3IC застучал ключом и раздались завораживающие звуки «морзянки». После экскурсии несколько молодых людей были переданы в надежные и опытные руки руководителя коллективной радиостанции RK3IWW Александра UA3IDM, под его руководством они провели свои первые радиосвязи. Надеюсь, что интерес к радио у этих ребят не пропадет.

Викторина – наверное это единственное мероприятие которое я не могу прокомментировать, так как знал ответы на вопросы заранее и соответственно участия не принимал. Но стоит поблагодарить Александра RA3ICK за ее подготовку и интересные вопросы.

Прием экзаменов на получение радиолюбительского позывного прошел быстро и просто, учувствовал всего один человек – Сергей из Удомли. Виктор UA3IDQ так и не привез своего «подопечного» для сдачи экзамена, не смотря на все заверения по телефону. Общение с Сергеем мне доставило много удовольствия, мало того что человек был подготовлен к экзамену, так он был еще весьма подкован а области электроники, в частности в моей «любимой» теме – микроконтроллеры. Было о чем поговорить и что обсудить. Думаю, у нас скоро появится новый радиолюбитель, да еще и «с руками».

Барахолка меня, честно признаться, не впечатлила. Толи я просто не увидел там ничего для себя интересного, толи из за одного товарища, пытавшегося с помощью громкого крика, активной жестикуляции скупить все сразу и «подешевке» :) .

Плов – наверно я буду прав, если скажу, что он запомнится всем без исключения участникам слета. Сложно подобрать «литературные» выражения чтобы кратко и емко выразить свои впечатления от плова. Он был бесподобен. За свою жизнь я пробовал много вариаций плова – но этот был лучший. Браво повару!!!

Очень понравилась церемония подведения итогов и розыгрыш призов в лотерею. Вручать людям честно выигранные призы и просто призы лотереи – отдельное и особое удовольствие. Приятно видеть довольные лица людей, которые поедут домой не с пустыми руками. Еще более приятной была «церемония» вручения благодарственных писем и памятных кружек с индивидуальными позывными организаторам слета. Надеюсь, им будет приятно пить из них чай длинными зимними вечерами и вспоминать о том, как они готовили и проводили «Слет радиолюбителей Тверской области 2017».

Дело шло к вечеру, все мероприятия закончились. Теперь можно было спокойно отдохнуть, расслабится, пообщаться с интересными людьми на интересные темы, послушать веселые и забавные истории.

А в воскресенья меня ждала дорога домой и целый багажник положительных эмоций, который я увез с этого слета.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 2:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 5:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Сергей, спасибо!
Замечательный отчет!


Вложения:
CIMG1116.JPG
CIMG1116.JPG [ 643.52 Кб | Просмотров: 11722 ]
CIMG1118.JPG
CIMG1118.JPG [ 537.95 Кб | Просмотров: 11718 ]

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
R3IBO ex UB3IBB
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
ub3ibb писал(а):
Сергей, спасибо!
Замечательный отчет!

Максим, скинь пожалуйста все фото на Яндекс-диск или еще куда и приведи ссылку, чтобы можно было скачать.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слет радиолюбителей Тверской области - 2017
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 1:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 5:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
https://yadi.sk/d/AAF_WQkC3KySbc

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.
R3IBO ex UB3IBB


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB