r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 5:10 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Продолжим штурм каравеллы. А дело было так...
ВТОРОЙ ШТУРМ КАРАВЕЛЛЫ
5 часть
Кому интересно поведаю, что было в трюмах каравеллы. И здесь не всегда светит солнце. Пришел циклон. Три дня шел мелкий, моросящий дождик с редким выглядыванием солнца. Очень напоминало осеннюю погоду. Одно удовольствие, тепло. И вот в перерыве между дождями два диверсанта с теркой на плече, китайской лопатой подмышкой, открыто идут на каравеллу. На ней….никого. Все матросы, боясь промокнуть, сидят по домам. Мы приступаем к делу. Никогда не думал, что на детской площадке потеряно столько вещей. Ключи от квартир, пуговки, мелкие игрушки, заколочки и много-много прочей ерунды. Естественно были и деньги. Десять долларов, серебряное колечко и куча центов утяжелили наши карманы. Пока обследовали каравеллу на нее приплыл великовозрастный абориген. По-видимому завсегдатай площадки. Удобно устроившись на качелях он с интересом наблюдал, как из щепок выуживались монеты. Окончив шмон мы показали находки. Глаза аборигена расширились от изумления и он поведал историю, как потерял здесь ключи. Ключи к счастью нашел, но понимает теперь, как легко потерять и как тяжело найти. После небольшого разговора, завсегдатай уплыл восвояси. Вокруг опять никого и терка машет по зеленому газону вкруг каравеллы. Четкий сигнал. На терке 33. Теряя совесть, вскрываем газон. С глубины около 15 см. достаем монету. Вся зеленая от времени. Надпись на ней гласит - Король Император Георг 6, Один пенни, Новая Зеландия 1947г. Конечно для России это не возраст. Каких-то 60 лет. Но для страны, которой всего-то 150 лет это уже старина. Само название - Пенни, отправляет меня в 19 век, когда в Европе звенели пенсы, шиллинги и франки. Ямка аккуратно засыпается, но шрам от китайской лопаты остается. С этим надо что-то делать. Портить их долбанный газон нам не позволяет совесть. И решение этой проблемы было найдено!!! Нас ждет Дэвонпорт с его деньгами под сочной свежескошенной травкой.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2017 4:40 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
И так, продолжим начатую эпопею...

НАШИ НАХОДКИ
6 часть
Пора подвести некоторые итоги наших поисков. Поняв, что на пляжных песках находок не много, да и не люблю я в шлепанцах по пескам таскаться мы проверили газончик в Дэвонпорте. Зная, как звенят монеты, услышали сигналы. Оставалось только их поднять не повредив газон. Лопата для этого явно не годилась. Ничего умней чем сделать острый щуп (типа длинного шила) и остро заточить наш совочек (кто читал первую часть, вспомнит о нем), нам в голову не пришло. И первый выход с таким инструментом естественно на газон перед домом где живем. Тем более, что пару сигналов на этом газоне мы уже слышали. Наша терка имеет режим – пин пойнтера так что довольно точно нахождение цели определить можно. И вот щуп втыкается в землю. Буквально после двух уколов он упирается в металл. Совок вырезает вокруг щупа грунт и морковка грунта буквально со щупом вытаскивается. Со дна лунки на свет появляются 10 … Австралийских центов. Морковка грунта вставляется на место. Удар ногой сверху. И практически ничего не выдает, что здесь побывали Российские копатели. Почему в Зеландии под ногами Австралийские центы? – спросите вы. Да просто они одного размера с Зеландскими и раньше попадались в Зеландской мелочи. Копатели старшего поколения вспомнят, как в Советской мелочи попадались Болгарские две стотинки. Вот видно и здесь та же история. Другое дело, что именно их, кто-то умудрился потерять. Идем колоть щупом второе место. Опять щуп упирается в металл. Опять морковка грунта и из подземелья появляется … зеленая голова крокодила. Естественно не настоящего. После того, как ее отмыли и разглядели выяснилось, что раньше это была точилка для карандашей. После многолетнего пребывания в земле, режущий нож практически перержавел, но дырочка под карандаш осталась. Кроме того мой сын коллекционирует точилки. Их у него гораздо больше сотни. Конечно зеленая голова крокодила, заняла почетное место в его коллекции. Ура!!! Испытания нашего *изобретения* прошли успешно. С тех пор мы копаем исключительно газоны. До чего приятно видеть, как расширяются глаза любопытных аборигенов, когда из земли выплывают монеты. Мы не стесняемся и копаем у всех на виду. На сегодняшний день, выкопано – 261 Новозеландский доллар в одно и двухдолларовых монетах. Много мелочи, которая уже не ходит. Югославские 50 пара. Китайские 10 иероглифов (наверное юаней). Аргентинские песо. Австралийские центы. Много ключей от квартир. Самые старые находки - Австралийский пенни 1919г, Английский пенни 1919г. Новозеландские пол пенни 36 и 41г.г. Пенни 46, 49 и каких-то еще годов. Кокарда 20 или 30 г.г. Монеты Новой Зеландии стали печатать только в тридцатых годах. До этого ходили английские деньги. Ни один выход с теркой не был без находок. И теперь я один, когда есть свободное время, сложив терку, щуп и совочек в рюкзачек сажусь на велосипед и кручу педали к близлежащим газонам. Это полезно для здоровья и доставляет массу удовольствия от находок. Зимовка продолжается, а значит будут еще находки. Не надо думать, что мы только и делаем, что копаем. Есть еще и рыбалка на океане. И ловля угрей в местной канаве. И музеи и ... много, что еще есть. Но это темы для других рассказов.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 8:09 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Едем дальше по Новой Зеландии. И так...
ПОИСК ЧАСОВ РОЛЕКС В ГОРНОЙ РЕКЕ
7 часть
Слух о Российских копателях разносится по Новой Зеландии. Шеф моего сына, узнав о наличии у нас загадочного прибора, поведал такую историю. Кто знаком с предыдущими главами вспомнит, как много людей в Окленде увлекается бегом. Вот и шеф, будучи не бедным человеком, раз в неделю с такими же бедными людьми, носится по местным окрестностям. После забега все идут в кафе, пьют пенящийся напиток под названием пиво и расслабляются. Бегающая компания состоит примерно из десяти аборигенов мужского и женского пола. Бегают, а в большей степени ходят они просто так для удовольствия (делать им видно больше нечего). И в прошлом году одна *бегунья* пришла к финишу (к пивной) без часов. По ее словам, часы были обронены в горной реке, которую с трудом форсировала при забеге. Но поскольку дно реки каменистое, а дорогие часы застрахованы на круглую сумму их поиски результатов не дали (т.е. просто не велись). Страховка была успешно получена, а часы очевидно так и ждут свою хозяйку в горной реке. Грех было не воспользоваться такой историей и не попытаться найти часы фирмы Ролекс. Думаю не многие копатели могут похвастать находкой Ролекса за несколько тысяч Американских денег. Да и шеф, зовут его Стюарт с удовольствием обещал показать место переправы. И вот тот миг, когда терка в рюкзаке, а мы в машине подъезжаем к лесной тропинке. Представь дорогой читатель себе картину. Холмистая местность, все утопает в зелени, огромное количество птиц щебечущих на разных языках и троица мужиков в шлепанцах шортах и с рюкзаком так же щебечущих на разных языках, погружаются в непроходимый кустарниковый лес. Немного уйду в сторону и опишу Новозеландский лес. В нашем понимании это вообще не лес. Это просто нагромождение разных кустарников высотой с невысокую березку. Просто войти в лес невозможно. Все переплетено и запутано так, что без мачете в нем делать нечего. Это пристанище птиц. Вход человеку туда заказан. Остается вдыхать запахи цветущих кустов да слушать пение заморских птиц. Если бы не тропинка по которой мы продвигались то можно подумать - здесь не ступала нога человека. И действительно, Стюарт сообщил, кроме бегунов в таком лесу можно встретить разве что обкуренных аборигенов, выращивающих коноплю в известных только им местах. Так за разговорами и надеждой разбогатеть мы дотопали до горной реки. Нет, это была не Арагви и не Ниагарский водопад, как мог подумать ты, дорогой читатель. Это был обыкновенный ручей с веселеньким течением. Шириной метра три и глубиной меньше чем по колено. Увидев такую глубину Стюарт очень удивился и вспомнил - *Недавно прошли дожди*. Нашу задачу осложняло сломанное дерево. Его принесло откуда-то сверху и оно бульдозером пропахало дно ручья. Такую ответственную операцию, под названием Ролекс, я мог доверить только себе. Терка включена. Не снимая шлепанцы, смело ступаю в ручей. На удивление, вода оказалась достаточно теплой. Ноги скользят по каменистому дну. Терка глухо стукает о камни и шепчет – Наверно под тем. Или под тем. Или под тем. Или, или, или….Нет. На этот раз, подруга всех копателей – фортуна, отвернулась от нас. Ролекс уплыл в неизвестном направлении. С удовольствием дал бы координаты этого ручья. Кто - то из копателей более везучий, точно нашел бы Ролекс. Но наш Сусанин так запутал следы, что я и сам повторно не найду то место. Ничуть не жалея о потраченном времени, подмоченных штанах и репутации мы вернулись на место зимовки. Только оплошность, забытый дома фотоаппарат омрачал вечер. И все равно, пусть без фотографий, эти впечатления останутся на всю жизнь. Когда еще придется с теркой в руке в непроходимом лесу в чужой стране лазать по ручью. Да и был ли он этот Ролекс? Мне думается он просто перекочевал с руки дамочки в ее карман. А полученная страховка лучшее тому подтверждение. И все равно. Спасибо ей от Российского копателя за незабываемые минуты поиска.
Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Вс апр 23, 2017 9:34 am 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Продолжаю начатую песню о путешествии в далекую страну...
ВСТРЕЧИ С АБОРИГЕНАМИ
8 часть
Продолжаю репортаж из Новой Зеландии. Из последних находок: найден серебряный браслет из серии *Пандора*, пол пенни 1903г, более новые монеты 30-40-50г.г. И конечно наши любимые современные доллары. *Пандора* успешно продалась на интернет- аукционе за 162 долл. Подведем небольшой итог. В настоящее время в копилке находится 552 Новозеландских доллара с мелочью. Старые монеты в счет не идут. Так сказать небольшая прибавка к пенсии. Рука супруги давно тянется к сокровищам, но я стойко держу оборону и пока справляюсь. Давление противника нарастает. Боюсь не выдержать натиск. Монетам надо найти более достойное применение чем дамские безделушки. А теперь, когда раскрыта сумма моего богатства, позволь дорогой читатель рассказать тебе о Зеландии и наших встречах с местными аборигенами. Наверное это единственная страна где почти ни кто не курит. Сигареты только у женщин нелегкого поведения да местных островитян, заселивших страну задолго до европейцев. Сигареты очень дороги и продаются где-то у касс из запрятанных ящиков. За все время посещения разных маркетов, так и не увидел ни одной пачки. Местное население увлекается нанесением татуировок. И молодые и пожилые граждане обоего пола, попадаются с наколками. Наколки разноцветные. Что говорить о коренных Маори. У них разукрашено даже лицо. По рисунку на лице можно определить, как высоко стоит в своем племени данный товарищ. Если кто из форумчан хочет сделать наколку, лучшего места не найти. Вас оттатуют так, что вы уедете вождем племени ТУМБА-ЮМБА. Поражает обилие туалетов. Они везде где есть сколь-нибудь заметное присутствие населения. Туалеты от обычных био, до выполненных в стиле * рококо *. Есть выстроенные из пустых, стеклянных бутылок. А теперь, что касается поиска. Известно, что во всех странах находят запрятанные клады. К нашему сожалению к Новой Зеландии это не относится. Так и не удалось найти информацию о спрятанных и найденных сокровищах. Только при строительстве были выкопаны кости, доказывающие, местные маорийские племена раньше увлекались каннибализмом. Попросту кушали своих ближних. Только прошу не говорить им об этом, а то они и меня скушают. Да в Крайсчерчере, после последнего землетрясения, под упавшим памятником основателю города нашли контейнер с бумагами. Памятник простоял 150 лет. И вот упал, а из него выкатился медный контейнер с бутылкой и бумагами. Вот и все клады в этой стране. Мы не теряем надежды. И регулярно прочесываем пляжи. Идем мы с супругой по пляжу. Я помахиваю теркой, она помахивает дамской сумочкой. В кармане звенят несколько найденных монет. Красота. Как вдруг, местный загорающий абориген задает нам вопрос. Из английского я в совершенстве владею фразой – Ай доунт спик инглиш. Обычно, после моего ответа, аборигены говорят - Сорри и отваливают. Нет, данный товарищ не унимается. Начинает взмахивать руками с возгласами – * Бомб, бомб *. И тыкать в прибор пальцем. Сразу видно – данный товарищ перегрелся на солнышке. Какая в Зеландии бомба? Пришлось ему объяснять - * Это - металлодетектор. Им ищут ихние тугрики, а ни как не бомбы *. Товарищ не унимается и интересуется - * От куда мы *? И тут я дал промах, сказав – * Мы из России *. Радости товарища не было предела. Оказалось, что он местный француз. Зовут его Питер. Он читал *Войну и Мир* Толстого. Пришлось ответить, что и я в школе прочитал две страницы из этой трепологии. Начались разговоры о ракетах, кем я работаю, моей семье. Когда он узнал, что мою супругу зовут Надя, то вспомнил Олимпийскую чемпионку гимнастку Надю. А я еще и добавил фамилию Каманечи от которой он пришел в полнейший восторг. В общем, проболтав с ним минут 15 мы навсегда расстались лучшими друзьями. Пройдя пляж, вытряхнув песок из шлепанец, идем по тротуару к своей берлоге. Терка естественно в руке, супруга естественно под рукой. Что за день такой? На противоположенной стороне дороги тормозит джип. И местный абориген, что-то спрашивает нас выходя из машины. Естественно, я думаю, что уж этому товарищу просто надо узнать, *как пройти в библиотеку*. Заготовленная фраза летит из моих уст. А товарищ не унимается. Подходит к нам и тычет в прибор. Опять объяснения с показом найденных монет. Нет. Не то. Он кидает ключи от машины на газон и просит их найти. И тут я понимаю, его мадам где-то успешно потеряла ключи. И товарищ интересуется - * Можем ли мы их найти *? Гордости Российского копателя не было предела. Я надул щеки, выпятил грудь и сообщил - *Ключи найти, как два пальца об асфальт. У меня этих Новозеландских ключей, уже цельный пакет. Могу подарить хоть все*. В подтверждение терка успешно запищала над его ключами. Товарищ начал клянчить телефон для связи. Скажи на милость, дорогой читатель, на кой мне телефон в Новой Зеландии? Пару звонков в родной город и я и мои близкие без штанов. Пришлось ему объяснять - * Кроме найденных монет в моих штанах ничего не водится *. В заключение в блокнот, местного аборигена был вписан адрес зимовки, который я выучил наизусть на всякий случай. Адрес с моим почерком теперь колесит по местным дорогам. Не знаю. Может и решится данный товарищ вызвать Российского копателя для поиска ключей. Вот такие встречи, пусть и не часто, но вносят незабываемый колорит в мой не легкий труд.
Окончание с фотографиями следует...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 3:14 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Пришло время завершить наше путешествие. И так...
СЕРЕБРЯНЫЙ ШИЛЛИНГ
9 часть
Сбылась мечта Российского копателя. Вот он маленький, матовый, бело-серый кружочек. С надписью – Один шиллинг 1934 год Новая Зеландия. С портретом императора-короля Георга 5 и изображением воина племени Маори. Лежит у меня на ладони. С этих монет начались Новозеландские деньги. Пусть это не Русская чешуя, но найти серебряную монету в Новой Зеландии не менее почетно. В небольшом сквере у центрального музея. Там, где любят отдыхать местные аборигены, шиллинг успешно покинул карман своего хозяина и долгие годы дожидался меня прикрывшись землей. Найти такую монету хотелось с первых дней поисков в НЗ. Тем приятнее эта находка, когда до конца зимовки остается совсем немного. Скоро задуют холодные южные ветра. Эта фраза мне режет ухо. Но это так. Страна где все наоборот. Даже вода, убегающая в канализацию, закручивается против часовой стрелки. Деревья начали покрываться желтеющей листвой. Ночи стали прохладнее и длиннее. Поиски еще не окончены. Еще есть ближайшие выходные и не обследованные окрестности. Состояние кошелька постепенно увеличивается. На сегодня оно достигло - 964 Новозеландских доллара. Все основные монеты, ходившие в Новой Зеландии последние 100 лет, подняты. Кто знает, что еще ждет нас из находок. Я еще зимую, а значит и копаю. В заключении, приведу вольный перевод статьи из местной газеты о Новозеландских копателях. -------
Девушка, во время помолвки, получила в подарок обручальное кольцо. Молодой человек оказался умный и кольцо подарил, что называется на вырост. (несколько большего диаметра, чем палец невесты). Девушка по-видимому не очень умна раз поперлась купаться с кольцом от любимого. Естественно кольцо с пальца невесты соскользнуло в Тихий океан. На ее счастье она почувствовала этот трагический момент и точно запомнила место. Убитая горем невеста дала объявление на Фейс-бук с мольбой о помощи. Нашелся Новозеландский копатель и они ночью с фонарем и прибором во время отлива, нашли драгоценный подарок. Кольцо уже успело спрятаться в песок. С момента потери прошло 36 часов. P.S. Уровень океанской воды во время прилива-отлива, меняется до четырех метров.

ПОСЛЕДНИЙ КОП
10 часть
Вот и пришло время нам расстаться мой дорогой читатель. Окончены поиски клада капитана Флинта на островах Длинного белого облака. Так в переводе с маорийского звучит название островов прекрасной страны Новая Зеландия. Нет. Не нашли мы сокровища капитана. Многие километры исхожены, изъезжены, осмотрены. Стали знакомы названия Такапуна. Рангитото, Дэвонпорт и множество других, непривычных слуху Российского копателя. Время не прошло даром. История и образ жизни страны теперь знакомы не только по музеям. Ты и сам, если хватило мужества прочитать все части, представишь себе страну расположенную за 17000 км от Москвы. Под созвездием – Южный крест. Утопающую в зелени. Окруженную океаном. Люди везде остаются людьми. Так же пьют пиво и колу, так же выкидывают пробки и банки, так же теряют свои драгоценности. Где-то больше, где-то меньше. Результат зимовки виден на фотографиях. Не знаю, много или мало добыто сокровищ. Их поиск доставил огромное удовольствие. На место последней найденной монеты, опущена баночка с Российскими рублями, значком в виде Российского флага и посланием. Текст этого послания каждый волен представить себе сам. Ничего необычного в нем нет. А вдруг, кто – то, когда – то найдет это послание. Для него оно будет письмом из прошлого. Так же как для каждого из нас найденные монеты. Зеленые кружочки, хозяева которых давно ушли в небытие, все еще ждут своих копателей спрятавшись на необъятных просторах планеты. Не хочется говорить - *Последний коп*. Скажем как летчики - * Крайний коп *. Набрав в Гугол-Планета --- AUCKLAND NZ 45A NORTHBORO RD --- увидите место моей зимовки, а походив по окрестностям без труда найдете пляж Такапуна, вулкан Рангитото и наш любимый Дэвонпорт. Недалеко от дома так и стоит детская Каравелла с опустевшими трюмами. Время летит. * На следующую зимовку не забудь захватить с собой металлодетектор * - слышен голос супруги бережно собирающей чемоданы. До скорых встреч на Российских полях.
P.S. Не претендуя на лавры писателя, выражаю благодарность всем, кто дочитал мою трепотню от начала до конца. В школе по литературе имел слабую тройку и было это, когда многих из вас еще не было. Извиняюсь за грамматические ошибки. Всего найдено 1153 Новозеландских доллара, общим весом более 6 кг. Серебряный браслет из серии Пандора. Монеты стран – Австралия, Аргентина, Гонконг, Евро, Индонезия, Израиль, Китай, США, Сингапур, Шри – Ланка, Югославия. На 505 долл. в память о копе в Новой Зеландии там же приобретен хороший осциллограф Иватсу (я профессиональный электронщик) остальные естественно достались детям и супруге. Куда ушли они мне неведомо.
Как и обещал маленько фото находок
Вложение:
DSC_0425.jpg
DSC_0425.jpg [ 140.74 Кб | Просмотров: 11730 ]
Вложение:
DSC_0005.jpg
DSC_0005.jpg [ 82 Кб | Просмотров: 11699 ]

Вложение:
DSC00571.jpg
DSC00571.jpg [ 230.27 Кб | Просмотров: 11591 ]


P,S, Для тех кому интересно чем торгуют в Новой Зеландии рекомендую посмотреть вот этот сайт
http://www.trademe.co.nz/electronics-ph ... -equipment
Аналог нашего Авито с той лишь разницей, что товар продается по принципу аукциона. Кто больше даст. Откроется страница с радиотехникой, трансиверами, приборами и т.п. лабудой. А заодно и цены на эту технику увидите. На этом сайте Новозеландцы торгует всем от недвижимости и до...чего хотите.
Всем кто осилил все части, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:26 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Вот еще одна поучительная история. Как говорят - Сказка ложь да в ней намек. И так...

КЛЮЧИ от РАЯ
- «Жил в одном селе Гаврила».
Мне так бабка говорила.
Он колодцы всем копал,
Воду чистую искал,
Да с лозой ходил везде.
Выручал людей в беде.
Жил ни бедно, ни богато
Не нажил в карманах злата,
Старость встретил, как и все.
И скончался по весне.
Гроб дубовый сколотили.
А Гаврилу обрядили
По церковному канону,
Православному закону.
Положили в гроб с лозой,
Дабы был он как живой.
Службу в церкви заказали.
Бабы плакали, рыдали
И на третий день потом
Схоронили под крестом.
Вот минуло девять дней
Не слыхать с небес вестей.
Ни зовет никто Гаврилу,
Чтоб покинул он могилу.
Ни зовут ни в ад, ни в рай,
Хоть обратно вылезай.
Той порой на небесах
На пушистых облаках,
Где по смерти всех встречают
В ад и рай определяют,
Горе горькое настало.
Беда черная пристала.
Потерял апостол Петр
Тот, что нА небе живет,
Связку полную ключей
От замков, от всех дверей.
Обронил знать ненароком
Не заметил старым оком.
Со стола ключи слетели
Да на землю загремели.
А народ все прибывает,
Жизнь кто прожил, умирает,
Долго ждать в земле не может.
Думать стали: «Кто поможет
Отыскать ключи от рая.
По земле ходить, страдая».
Ангел молвил тут Петру:
«Я намедни, поутру
Пролетая над селом,
Видел сверху под крылом,
Как Гаврилу схоронили.
На селе его любили.
Он для всех искал лозою
Ключ с холодною водою.
Он и нам в беде поможет
А за службу он быть может,
Пусть останется живой,
Как и прежде, молодой»?
Голову склонив седую,
Чтоб прогнать беду лихую
Петр-апостол помолился,
Три разА перекрестился:
«Быть сему» сказал святой.
- «Стань Гаврила вновь живой.
И явись на белый свет
МОлодцем в расцвете лет».
Ангел плакал, умоляя:
«Отыщи ключи от рая».
Чудо тут произошло
И мгновенья не прошло,
Как Гаврила встал живой
Вместе с веточкой лозой.
Толь волшебная лоза
Толи ангела слеза,
Толи солнышка лучи
Помогли найти ключи.
С той поры до наших дней
Все ключи, от всех дверей,
Петр уж боле не теряет.
- «Двери рая отворяет
Кто безгрешен, как Гаврила».
Так мне бабка говорила.
Те ключи, читатель мой
Ты увидишь пред собой,
Коли будешь, как Гаврила,
Жить на свете справедливо.
Что ж Гаврила? Он с лозой
Где-то бродит молодой.
Я встречал его вчера
Подле нашего двора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 5:14 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Есть у меня еще один детский рассказик. Посвящен он Тверскому горсаду. История эта абсолютно правдивая. Так же как и то, что доводилось мне обыгрывать в шахматы будущего гроссмейстера Льва Псахиса. Правда было это давным-давно. И так...

СПЕРТЫЙ МАТ.

Когда я был маленький. Не совсем-совсем маленький, а чуть-чуть побольше. Примерно года в четыре. Я очень любил праздники и воскресения. Обычно в эти дни мама с папой вели меня в Городской сад. В каждом городе конечно есть свой Городской сад. Но наш Городской сад был лучше всех. До чего же здорово было держаться за руки родителей и вприпрыжку скакать по асфальту. Иногда они приподымали меня над тротуаром и раскачивали, а я хохотал от радости. Только проходя мимо памятника стоявшего возле ограды Городского сада я становился серьезным и хватался за папины брюки двумя руками, косясь на грозную голову с просверленными зрачками и огромной бородой, как у Деда Мороза, стоявшую на постаменте. Эта грозная голова с огромной бородой и сейчас стоит на том самом месте пугая маленьких детей. Надпись на постаменте гласит - Карл Маркс. Пройдя мимо грозной головы я опять безудержно веселился и хохотал. У входа в Городской сад находился большущий фонтан. В центре фонтана выпрыгнув из воды замерла золотая рыбка, а из ее открытого рта били серебряные струи в брызгах которых радугой отражалось солнце. По одну сторону фонтана стоял огромный железный ящик на колесиках с надписью наискосок – Мороженое. По другую сторону похожий ящик на котором расположились стеклянные сосуды с сиропом. Продавщица в белом фартуке почему-то у всех спрашивала – «Вам с сиропом»? Вопрос по-моему был совершенно глупый. «Какая газировка может быть без сиропа»? – думал я. На чугунных скамейках вкруг фонтана сидели отдыхающие родители с такими же как и я мальчишками и девчонками. Все уплетали мороженное запивая его сладкой газировкой. «Ну я пошел» - обычно говорил папа. Я знал куда уходит папа и ничуть не переживал по этому поводу. Меня ждали качели, карусели и эскимо на палочке за одиннадцать копеек. Мама немного расстроившись говорила – «Ну ладно. Иди, играй в свои шахматы. Все равно тебе с нами не интересно на качелях кататься». Папа уходил, а мы с мамой покупали билеты и катались на всевозможных каруселях, качелях и даже на чертовом колесе. Накатавшись вдоволь мы шли на аллею с кривыми зеркалами. Вот где была потеха. В одном зеркале мы становились худыми-прехудыми. В другом толстыми-претолстыми. В третьем вообще стояли вверх ногами. Когда я уходил от кривых зеркал у меня почему-то начинало покалывать в животике и мама говорила – «Все Вовка. Надо передохнуть». Она покупала мороженое на палочке обернутое серебряной фольгой и мы сидели на скамейке отдыхая. Рядом на веранде играл духовой оркестр. Дирижер взмахивал палочкой и музыканты во всю мощь дули в трубы. Мне больше всего нравилось когда били в барабан. Барабан был настолько большой и наверное тяжелый что стоял на полу. И били в него не маленькой палочкой, а огромной колотушкой. Колотушка была даже больше той которой мама картошку дома толкла. Звук от барабана шел такой громкий - Бух, бух. Бах, бах. От этого звука у меня внутри все подпрыгивало. Потом мы гуляли по набережной, а иногда даже катались на катере по Волге, проплывая под нависавшими мостами и уставшие шли искать папу. По тенистым аллеям мы проходили мимо тира, там большие мальчишки с непонятными для меня возгласами – «Бери на мушку. Целься под яблочко» стреляли по мишеням. Мне тоже очень хотелось стрельнуть из ружья, но мама говорила – «Ты еще маленький». Потом проходили мимо домика где чужие папы длинными палками били по блестящим желтым шарам катавшимся по зеленому сукну. Мама говорила, что они играют в бильярд. Потом мимо столиков где другие папы набрав в руки черных квадратиков стучали по столам. На мой вопрос – «А они во что играют»? Мама ответила – «Они забивают козла». Этот ответ поставил меня в тупик, так как никакого козла в Городском саду я не видел. И наконец мы добирались до домика где была полнейшая тишина. Взрослые дяденьки попарно сидели за столиками друг против друга. Между ними находилась доска в клеточку на которой как оловянные солдатики стояли резные деревянные фигурки. Это были шахматы. Время от времени кто-то из дяденек подымал фигурку и переставлял ее на другую клеточку. Иногда со словами – «Шах». А при слове – «Мат» его соперник расстроившись вставал из-за стола и на опустевшее место присаживался другой игрок. За одним из столов сидел и мой папа. Мой папа был шахматист. Он был не простой шахматист, он был разрядник. У него на груди даже висел значок с надписью – Первый разряд. «Что там мастер спорта, это ерунда. Вот первый разряд это да. Первый он оттого и называется первый, что самый главный» - думал я и гордился своим папой. Играя в шахматы в Городском саду он почти никогда не проигрывал. К нему подсаживались разные дяденьки, но попередвигав фигурки всегда освобождали место другому шахматисту. Увидев нас, папа доигрывал партию и мы все довольные возвращались домой. Дома на письменном столе всегда стояли шахматы. Папа участвовал в разных соревнованиях по шахматам и обязательно выигрывал принося домой грамоту или диплом за победу в турнире. «Вот Вовка» - говорил он. - «Учись играть в шахматы». И я твердо решил научится. Уж больно мне хотелось, как папа сидеть за столиком в Городском саду и всех обыгрывать. Я конечно не сам учился. Учил меня папа. Придя с работы он рассказывал как надо расставлять шахматы, как ходит каждая фигура, что в шахматах самый главный это король и его надо беречь как зеницу ока, охраняя всеми своими фигурами, стараясь при этом нападать на короля соперника. С каждым днем я все больше и больше узнавал о шахматах. Довольно быстро научился ставить “детский” мат и делать рокировку, пряча короля за пешки. Узнал много новых слов – дебют, эндшпиль, гамбит. Мог назвать всех чемпионов мира от Стейница до Таля. Мне очень нравилось играть с мамой. Я у нее всегда выигрывал. Она почему-то во всех партиях умудрялась “зевнуть” то фигуру, а то и целого ферзя, приговаривая – «Ай-яй-яй. Опять зевнула». Время в детстве тянется медленно-медленно, а мне так быстро хотелось научиться играть. Я рос и играл все лучше и лучше. Когда родителей не было дома решал задачки из шахматных книжек и журналов, которых на книжной полке стояло превеликое множество. Уже папа, играя со мной, иногда задумывался над своим ходом. Посещая Городской сад я подолгу задерживался в шахматном павильоне, наблюдая как играют взрослые, стараясь угадать очередной ход белых или черных фигур. Так прошло целых три года. За это время я выучился читать и сам без помощи родителей разбирал партии гроссмейстеров. Знал разные дебюты и даже защиту со страшным названием – Каро-канн». Правда мне еще ни разу не удавалось сыграть с посторонними шахматистами. Только папа и мама были моими соперниками. А мне так хотелось сыграть шахматную партию с кем-то еще. И в один из выходных дней мы отправились в Городской сад без мамы. Излишне говорить, что мы пошли не кататься на качелях и не есть мороженое. Мы шли в шахматный павильон. Я подрос, уже не боялся страшной головы Карла Маркса и гордо шагал по известному маршруту держась за папину руку. В шахматном павильоне все так же стояла тишина, только стук шахматных фигурок да не громкие разговоры нарушали ее. Папа по своему обыкновению не сел на освободившиеся место, а переходил от столика к столику анализируя как играют другие. У одного столика, где шла игра на “вылет” мы задержались. За этим столиком толстый, лысый дядька с крупной бородавкой на лысине, немного страшный как голова Карла Маркса, что стояла на постаменте, всех обыгрывал. Папа занял очередь для игры на “вылет”. Когда очередь подошла он не сел за столик, а предложил толстому дядьке сыграть со мной. Дядька усмехнулся со словами – «Ты еще сюда весь детский сад приведи». Только уговоры, что я умею играть, подействовали «Ладно, давай быстрей» - недовольно произнес дядька, предлагая мне сесть за шахматную доску. Дрожь пробежала по всему телу. Я уже хотел расплакаться от вида грозного соперника и только голос папы – «Ну Вовка, давай» не позволил мне сделать это. Я уселся за высокий стол и по привычке стал болтать ногами. Почему-то все мальчишки, усевшись на высокую скамью, начинают болтать ногами точно их ноги дергают за веревочки. Поняв, что я делаю что-то не то я стал серьезным. Грозный соперник взял в огромные кулаки две разноцветные пешки, спрятал руки за спину меняя пешки местами и протянул руки ко мне произнеся - «Выбирай». Я ткнул пальчиком в правый кулак. Кулак разжался. Там лежала белая пешка. Расставив фигуры по местам и пожав друг другу руки я двинул пешку от короля на две клеточки вперед. Е2-Е4. Любимый ход всех начинающих шахматистов. Партия началась. Соперник ничуть не задумываясь ответил Е7-Е5. Я планировал продержаться хоть пятнадцать, двадцать ходов в мыслях твердя – «Только бы не “зевнуть”, только бы не “зевнуть”» в надежде что папа после отомстит за меня. На доске началось сражение, вернее сказать дебют под названием – Защита двух коней. Мой соперник все так же ничуть не задумываясь двигал фигуры. Тем не менее фигур на доске становилось все меньше и меньше, а преимущества ни черные ни тем более белые не имели. Грозный дядька, видно не понимая почему так происходит начал более внимательно смотреть на доску. Наконец ему удалось выиграть пешку. Но к этому времени почти все фигуры покинули поле битвы и поверженные стояли возле шахматной доски. На доске остались только два одиноких короля и выигранная пешка, которая как ни старалась в ферзи пройти не могла так как белый король ловко состроил ей оппозицию. Ничья. Мой соперник немало удивился такому исходу битвы. «Давай еще одну партию» - предложил он и начал расставлять на своей стороне белые фигуры. Краем глаза я заметил что за нашей игрой наблюдал не только мой папа, а уже стояло несколько человек. Расставив фигуры мы начали вторую партию. На доске начался дебют под названием - Испанская партия. Грозный соперник уже не вертел головой во все стороны, а терпеливо разглядывал доску, отыскивая лучшие ходы. Его блестящая лысина покрывалась потом, который он вытирал носовым платком, а бородавка покраснела от напряжения. Я тоже не отставал и пыхтел над каждым ходом. Фигуры, как и в первой партии постепенно покидали поле битвы. Теперь уже я сумел выиграть пешку. И мне не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть партию. Противник чудом спасся, делая вечный шах моему королю. Опять ничья. Ни говоря ни слова, дядька развернул доску и стал расставлять на своей стороне черные фигуры, дав понять, что готов к новому сражению. Я расставил белые. Возле стола уже собралась целая толпа зрителей. Заядлые шахматисты оставляли свои недоигранные партии и спешили посмотреть, что происходит в дальнем углу павильона окружив нас со всех сторон. D2-D4 начал я партию ферзевым гамбитом. Это вызвало у соперника замешательство. Уже в дебюте белые фигуры получили подавляющее преимущество загнав черного короля в угол. Дядька то доставал из кармана папироску и стучал ею по столу, то снова убирал ее в карман. Его голова стала похожа на красный воздушный шар. Я даже боялся как бы она не лопнула. Мои фигуры атаковали и атаковали неприятеля. Особенно отличался конь. Он так и норовил запрыгнуть в лагерь противника. «Вам шах» - едва слышно произнес я, придвинув своего ферзя вплотную к вражескому королю. Обрадованный дядька не заметив нависший угрозы быстро съел ладьей моего ферзя, посчитав что я зевнул. И тут в дело вступил мой любимый конь. Он взвился над фигурами противника и запрыгнул на поле F7. «Вам мат» - объявил я. На доске стоял спертый мат. Шахматный павильон наверное никогда не слышал такого шума. Кто-то смеялся, кто-то говорил –«Во пацан здорово сыграл», кто-то начал разбирать только что сыгранную нами партию, а грозный соперник, зажав папироску во рту стыдливо удалился из павильона. «Молодец Вовка» - услышал я голос отца. «Ну, хватит на сегодня. Пошли есть мороженное». У фонтана с золотой рыбкой он купил мне дорогущее, самое вкусное на свете мороженое c орехами за двадцать восемь копеек. Вкус того мороженого не забудется никогда, как и те три шахматные партии сыгранные давным-давно в шахматном павильоне, что стоял в укромном уголке нашего Городского сада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 8:53 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Замутим еще один простенький рассказик о кладоискателях. И так...

НАПАРНИК

Колька отодвинул от себя граненый стакан, стряхнул с рук прилипшие хлебные крошки и начал рассказывать. «Вот братцы кладоискатели какая странная история со мною недавно приключилась. Работал я в ту пору в одной очень небольшой компании. Таких компаний сейчас хоть пруд пруди. Можно сказать на каждом шагу. Сидели мы за столами в чистеньком офисе. Целыми днями в мониторы таращились, кнопки жали и вроде бы никому ничего плохого не делали. Одна беда на нашу зарплату особенно не разгуляешься. И решил я к директору пойти, попросить жалованья положить поболе». Колька почесал затылок и продолжал: «Это раньше директора были пожилые, опытные, огонь и воду прошедшие. А ныне времена видать не те. И у нас в компании директором служил совсем еще юный молодой человек. Лет эдак двадцати пяти. Кто уж его к нам назначил руководителем, точно не скажу не знаю, однако величать его приходилось по имени отчеству - Лев Аронович. Меж собой, мы подневольные люди, величали его просто - Лева. Вот захожу я в кабинет этого самого Льва. Стою, «шапку ломаю» и начинаю клянчить зарплату. Плачусь, что мол работы по горло, семья большая, детки плачут кушать хотят. Лев Аронович глядит на меня сочувственно, глазками хлопает да головой кивает, соглашается. Только как дошло дело до зарплаты, чувствую он в кресле заерзал и вроде бы этот разговор ему совсем неприятен. Ну все думаю, хана. Не видать мне повышения по службе, как своих ушей. И тут Лев Аронович вдруг начал вопросы задавать. И не про работу, будь она трижды не ладна не про компьютеры, а про наше с вами любимое увлечение. Издалека так заходит и все карандашиком по столу постукивает. Дошли говорит до меня слухи, что вы Николай Иванович приборным поиском увлекаетесь. Монетки старенькие по полям ищите, крестики, колечки разные, золотишко припрятанное в суровые годы. Отступать чую поздно, признаюсь, что так-то и так, все верно, водится за мной этакий грешок. Правда, говорю по поводу золотишка, полный поклеп на меня и на всех копателей земли Русской. А он видать не верит, карандашиком все постукивает, спрашивает: «А не могли бы вы и меня взять на поиски этого самого золотишка? Уж больно хочется приобщиться к вашему увлечению и посмотреть так сказать сам процесс поиска». Тут конечно и он и я про зарплату сразу забыли. Отчего говорю не взять. С превеликим удовольствием возьму. Прибор в наличии имеется и лопата к нему тоже имеется. Правда говорю машина моя маленько поломалась и добраться до места где золотишко лежит никак неполучится. В уме же надеюсь, авось пронесет и сам директор откажется от этой затеи. Нет не унимается Лев Аронович. Есть говорит у меня машина. Так что сильно не переживайте Николай Иванович, моя машина куда хотите довезет. Делать нечего. Договорились мы встретится в ближайший выходной и вместе отправится на поиски золотишка. На том пока и расстались. Я пошел дальше кнопки давить, а Лев Аронович соответственно распоряжения подписывать да кофе кушать. Что лишнего говорить, ежу понятно, пришлось мне всю неделю по вечерам то прибор настраивать то лопату точить и даже аккумуляторы на зарядку воткнуть, дабы пред директором в грязь лицом не ударить. В субботу подкатывает к моему подъезду черный джип. Выходит из него Лев Аронович в импортном спортивном костюмчике, как от Кардена в кроссовочках модненьких. Садитесь говорит, Николай Иванович наперед, а прибор с лопатой в багажник пока суньте. Мне даже неудобно стало от такой вежливости. Бабки у подъезда на лавочке аж шеи свернули, когда я в резиновых сапогах сорок пятого размера на кожаное сиденье плюхнулся. Машина конечно у Льва Ароновича надо сказать это вам не мои жигули. Кругом ручечки, кнопочки, рычажки как на самолете. Летим мы значит на ентом самолете, вдруг бах-тарарах зашуршало что-то. Прижались в сторонку, вышли. Так и есть, колесо сдулось. Смотрит мой напарник на сдутое колесо и не знает, что теперь делать. Трагедия, можно сказать катастрофа. Где у вас в вашем самолете, спрашиваю, домкрат? Чувствую, замялся Лев Аронович. Толи не знает где он лежит, то ли еще хуже, не знает что это такое. Поползал я внутри багажника, нашел домкрат. Вот говорю, подсуньте его под эту дырочку и крутите, а я пока запаску приготовлю. Готовлю я значит запаску, тружусь, машина чувствую подыматься начала. Только я запаску приготовил, как вдруг что-то щелкнуло, а мой любезный напарник ни с того ни с сего с криком «А…аа» начал исполнять танец индейцев из племени Тумба-юмба. Сам за палец схватился и то вверх руку подымет то меж ног зажмет то просто потрясет ею в воздухе. Все это конечно сопровождая ритуальным танцем. Вот думаю, еще и копать не начали, а уже травма на производстве. Нашел аптечку в багажнике. Я конечно не доктор, но как полагается йоду и бинта не пожалел. От души на израненный палец бинта намотал. Закончил Лев Аронович свой ритуальный индейский танец, отдышался маленько. Палец у Льва Ароновича стал огромный, белый и крутить домкрат, а тем более баранку таким пальцем стало сильно затруднительно. Поменял я колесо. Сунул сдувшееся колесо в багажник и предлагаю Льву Ароновичу к доктору проехать. А он не соглашается. У вас спрашивает права при себе имеются? Садитесь за руль Николай Иванович и дальше поедем. Поменялись мы местами. Еду я значит аккуратненько не тороплюсь. Все гвозди объезжаю, дабы колесо опять не сдулось. Вдруг, вот те на. Полиция нас догоняет и велит принять вправо и остановится. Наверное нас по ошибке за бандитов приняли. Подходит к нам лейтенант в фуражке, документики спрашивает. Поглядел документики и приборчик под мой нос сует на котором циферки горят - сто сорок км. в час. Я чуть не подпрыгнул на кожаном сиденье. Не может быть, говорю. Не больше шестидесяти ехал. Тут раненый Лев Аронович проявил себя просто геройски. Вышел из машины, отвел лейтенанта в сторонку и пошептавшись с ним оплатил штраф, что называется на месте. Мне так и представилось, как из его рук в карман лейтенанта уплывает моя будущая премия. Делать нечего, судьба. Едем мы с напарником дальше. Про колесо я забыл, начал на приборы поглядывать да рычажки изучать. Лев Аронович раненую руку к себе прижимает, рассказывает: «Этот рычажок для раздатки, этот для блокировки, этот для того, этот для сего». Сворачиваем мы значит на проселок. А на днях, надо было такому случится перед нашей поездкой, дожди прошли да еще видать трактора зачем-то взад-вперед по этому проселку поползали. Машина хорошая у Льва Ароновича, почти трактор, так и лезет вперед. Только успевай рычажки переключать. Я конечно не вундеркинд, маленько подзабыл и случайно рычажки перепутал не тот нажал. Наш трактор вздрогнул и увяз прям по центру колеи. Ни взад ни вперед ехать не хочет. Чуть-чуть сил не хватает, чтобы из колеи выбраться. Толкнуть бы надо намекаю напарнику, совсем немного подтолкнуть и дальше поедем. Вылез Лев Аронович в своем спортивном костюмчике в кроссовочках, встал сзади трактора и толкает в раскачку. Я конечно на газ аккуратненько жму, а трактор прежде чем выскочить из колеи, возьми да окати своего хозяина как из душа. Лучше бы я в зеркало заднего вида не глядел. Как бы думаю мне зарплату уважаемый мной Лев Аронович теперь не срезал, какое уж там повышение. Сел Лев Аронович в своем уже не чистом костюмчике и таких же кроссовочках на кожаное сиденье и улыбается, чуть ли не смеется. Наверное себя в зеркале увидел. А мне надо признаться не до смеха. Как бы думаю опять рычажки не перепутать и не окатить напарника по новой. Хорошо что немного ехать оставалось и черный трактор аккуратненько доставил нас до места назначения. Выходим мы значит из машины. Солнышко светит, птички чирикают, ручеек журчит неподалеку. Красота. Природа, как на картинах художника, товарища Айвазовского. Напарник, само собой разумеется, лопату достает, мне прибор взять предлагает, а сам непременно думает: «Сейчас быстренько золотишко откопаем и домой отправимся». Я конечно начинаю рассказ, что золотишко может и не найдем, но обязательно что-нибудь интересное отыщем. Лев Аронович улыбается, довольный хорошей погодой и предстоящим поиском золотишка. Даже вроде как и палец у него сразу зажил. Взял я прибор в руки, объясняю напарнику, как прибор включается, какие у него разные настройки имеются, что ямки за собой надо обязательно закапывать и прочее, прочее, прочее. В общем полный ликбез по поводу поиска золотишка и всякого шмурдяка провел. Чувствую не терпится Льву Ароновичу в бой вступить, поиск начать. Ну думаю, пришло мое время, сейчас блесну своим опытом, «не первый год замужем». С гордым видом кнопку на приборе жму. Жду, когда он засвистит и циферками разными заморгает. А Лев Аронович еще больше меня ждет и прям в бой так и рвется, так и рвется, лопату в руках крутит. Раз я на кнопочку нажал, два нажал, три нажал и… тишина. Молчит прибор точно сычь и моргать не хочет. Лев Аронович рот от удивления открыл не понимает что случилось. А я еще больше Льва Ароновича не понимаю. Не понимаю, как умудрился оставить аккумуляторы дома заряжаться. «Беда одна не ходит»-шепчу, глядя на раненого и маленько перемазанного напарника. Тут и Лев Аронович догадался в чем причина заминки и чуть не со слезами на глазах поплелся с лопатой к грязному джипу. Если бы не должность напарника, то я бы точно получил черенком этой самой лопаты по какому-нибудь мягкому месту. «Все кончено»-думаю. «Мне вынесли смертный приговор со всеми вытекающими отсюда последствиями. В понедельник меня ждет как минимум расстрел». И тут мысль шальная промелькнула. «У вас телефона с собой случайно нет?»- спрашиваю у напарника, цепляясь за последнюю надежду. Лев Аронович глазками хлопает, удивляется такому вопросу. Наверняка размышляет, что я хочу заодно прикончить и его не дешевый телефон. Но от безысходности молча, скрипя зубами передал мне зарубежную технику. Сам на всякий случай с лопатой в руках рядом стоит. Не успел он и глазом моргнуть и даже шевельнуть израненной рукой, как я извлек из телефона аккумулятор и вернул дорогую технику законному владельцу, правда уже в нерабочем состоянии. Также быстро я и свой телефон испортил. Напарник дара речи лишился. Глядит, как завороженный. Ждет, что я еще натворю. А я порылся в своих бездонных карманах и проволочки достаю. У меня в карманах про запас всякая дрянь имеется. Достал я из аптечки пластырь, проволочки к аккумуляторам пришпандорил пластырем, а два конца к прибору вместо батареек подцепил. Приконопатил я все это телефонное хозяйство пластырем к прибору. Бинтом обмотал для надежности. Прибор конечно стал похожим на палец Льва Ароновича, такой же большой и белый. Перекрестил я прибор крестным знамением и кнопочку включения жму. Тут прибор конечно сразу радостно пропел знакомую мелодию и циферками заморгал. Что произошло потом, описать не могу. Лев Аронович смотрел на меня, как на икону, готовый пасть на колени с поднятыми вверх руками и возгласами: «Кулибин, Кулибин». Не буду рассказывать, что мы с напарником в тот день подняли из земли, его радостные эмоции от первых находок, наше возвращение домой, это понятно без лишних слов. Это мы все проходили. Скажу только одно. В понедельник секретарь вызвал меня к директору. В кабинете у директора я расписался в приказе о новом должностном окладе, а после сидя в мягком кресле, потягивая крепкий кофе с удовольствием консультировал Льва Ароновича какой прибор лучше приобрести. Теперь мы с напарником частенько отправляемся на поиски старинных монет, крестиков, колечек и золотишка припрятанное в суровые годы. Наверное скоро отыщем.

А золотишко, вот оно. Найдено на прошлой неделе. Год выпуска колечка 1884. Найдено примерно в 100 метрах от места где жили мои предки. Может мой прадед потерял :D
Вложение:
DSC02516.jpg
DSC02516.jpg [ 50.76 Кб | Просмотров: 11061 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 11:16 am 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Есть у меня еще одна копательская байка. Вот она...

ЮБИЛЕЙ, или история о том, как я стал кладоискателем.

Пропев веселую мелодию, телефон поднял меня с дивана.
«Возьми трубку. Это Сергей, хочет тебя слышать» - донесся голос супруги, стоявшей у плиты на кухне. Из кухни, струился запах свежезаваренного борща и слышалось, как на сковороде начали скворчать котлеты. За плитой ей некогда было разговаривать по телефону иначе к трубке она бы меня не позвала.
- «Привет Серега. Как дела»?
Начал я разговор дежурной фразой.
- «Привет дружище. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, все отлично» донеслось с другого конца провода.
- «Я к тебе с предложением. Не забыл, наверное, что в субботу у тебя юбилей?»
Серега так торопился высказаться, что я даже не успевал слово вставить.
- «Так вот, предлагаю махнуть на природу на наше любимое место. Там отдохнем, тебя поздравим, чистым воздухом подышим. А то скоро разучимся палатки ставить».
Сергей и его супруга Татьяна наши закадычные друзья. Еще в давние студенческие годы познакомившись в стройотряде мы так и шли по жизни вместе. В один год сыграли свадьбы. В одно время воспитывали своих детей. Время от времени меняли прописку переезжая с квартиры на квартиру, делили между собой и радости и горести, всегда присутствующие в жизни. Годы были не властны над нашей дружбой. Между собой мы так и остались вечными студентами в выгоревших на солнце спецовках с надписью «Стройотряд». В действительности, бывшие студенты давно повзрослели, кроме имен добавилось отчество. Некогда пышные наши с Серегой шевелюры поседели, а местами и вовсе повылезали, обнажив солнцу полысевшие головы. Взрослые дети давно жили отдельно и сами в скором времени готовились стать родителями. В субботу мне должно было стукнуть пятьдесят пять лет. Идея с выездом на природу понравилась. За окном стоял теплый июнь. Вода в реке прогрелась и грех было не провести выходные беззаботно веселясь на природе. Нам так же не хотелось в хорошую погоду отмечать юбилей в душной квартире, а ходить по кафе и ресторанам ни мы ни наши друзья не любили. Как правило, праздники мы встречали то у них, то у нас, а летом туристами делали вылазки на природу. На берегу живописной речушки недалеко от города находилось излюбленное местечко, навевавшее воспоминания о молодых годах. Сергей был родом из близлежащей деревни. В той деревне раньше жили и его родители, и его прародители. Окрестности Сергей знал не понаслышке. Историю своей малой родины довелось ему узнать от бабушки и отца с которым в детстве обошел все местные леса и поля.
- «Мы сами об этом уже думали»
продолжил я разговор.
- «Сам знаешь, что все наши немногочисленные родственники разбросаны по стране и кроме как вас, пригласить больше некого. Так что мы всегда готовы. Шашлык за мной, салатики женщины приготовят, а главное, чтобы погода не подвела. Будем считать договорились. Встречаемся в субботу в восемь у поворота где обычно».
Поболтав с Серегой еще немного передав привет Татьяне, я отправился на кухню ужинать, а заодно обговорить что надо прикупить на юбилей.
В заботах подготовки к юбилею неделя пронеслась незаметно. Еще с пятницы замариновано мясо для шашлыка и утром заготовленные съестные припасы, палатка, переносной столик, удочки и куча других нужных и не нужных на природе вещей грузятся в машину. Едешь всего на каких-то пару дней и всегда удивляешься тому как много надо брать с собой. Даже на отдыхе привыкшие к цивилизованной жизни мы не представляем себя без раскладного кресла, натянутого меж сосен гамака и надувного матраса. Застряв ненадолго в городских пробках, опоздав минут на пятнадцать радушно встречаемся в условленном месте со своими друзьями. Свернув с автотрассы машины окутанные клубами придорожной пыли катят нас на берег живописной небольшой речушки коих полно на просторах страны. Сосновый бор приветствует старых друзей запахом зеленой хвои, веселым щебетанием птиц и шумом реки на перекатах. Где-то далеко-далеко в лесу считает оставшиеся года кукушка. Кто знает может она и права. Машины разгружаются. Мы ставим палатки и окультуриваем излюбленное место. Привезенный с собой уголь засыпается в мангал и к запаху хвои подмешивается манящий запах готовящегося шашлыка. Тем временем женщины нарезают свежие салаты, накрывают небольшой столик приглашают к столу отмечать юбилей. Небьющиеся стаканы сдвинуты вместе и вот уже пробка от шампанского летит в космос по пути задевая сосновые ветки. Вытолкнувших ее газов явно не хватает для полета и пробка со стуком возвращается, ударяясь о землю где-то неподалеку. Прелесть отдыха на природе в этом и заключается не надо следить попадет пробка в люстру или нет. Чувство свободы вселяется в нас. После произнесенного тоста дамы смакуют шампанское, а мы с Серегой закусываем коньяк шашлыком и свежими огурцами. Немного перекусив наливаем по второй. Из багажника машины друзья несут коробку обернутую блестящей бумагой, перетянутую праздничной лентой. Подарок на юбилей. Выпив и закусив с интересом вскрываю подарок. Развязана праздничная лента, развернута блестящая бумага и перед взором предстает изображение кричащего в восторге человека с металлодетектором в одной руке и найденной монетой в другой. В коробке лежит новенький металлодетектор - прибор для поиска монет, золотых украшений и древних кладов. Подарок о котором мечтал давно. Мы еще выпиваем понемногу в благодарность за удачный подарок. На душе становится тепло, весело и легко. Все. Теперь удочки нам не пригодятся. Тем более что речка уже давно старанием рыбаков с сетями и электроудочками превращалась в безжизненный ручей.
- «Надо срочно попробовать металлодетектор в действии»
шепчет нетрезвый ум. Катушка быстро стыкуется со штангой к штанге прикручивается сердце металлодетектора с кнопочками в сердце вставляются батарейки, прибор готов к работе. Инструкция показалась излишне толстой. Да и какой нормальный человек вначале читает инструкцию? Мы всегда включаем и только потом, если что-то не работает зовем на помощь инструкцию. Да и что там читать? Каких-то пять кнопок с экраном. В процессе поиска разберемся. Питание подано, металлодетектор играет непонятную мелодию из трех нот, а на экране появляются цифры и разные знаки. Даже женщинам стало интересно, и они присоединились к нам с Серегой. Прибор включен, надо было срочно что-то поискать. Поскольку в округе искать было нечего, то в ход пошла золотая цепочка с шеи Татьяны. Цепочка кидается в траву и с возгласом
- «Вот так мы золото будем искать»
я вожу прибором в том месте куда улетела цепочка. Цифры на металлодетекторе забегали и он победно затрубил, возвещая о найденном золоте. Компания, довольная результатом поиска смотрит на катушку прибора. Какого же было удивление, когда под катушкой мы ничего не обнаружили. Не могла, только что брошенная цепочка сквозь землю провалится. Машу катушкой рядом и прибор трубит, что и здесь лежит золотая цепочка. Под катушкой опять только зеленая трава.
- «Может он неисправен»?
Удивленно спрашиваю у друзей. Как бы то ни было, а терять золотую цепочку совсем не хотелось. Хмель из головы быстро улетает. Компания встает на четвереньки и раздвигая траву точно стадо баранов пасущихся на лугу, мы ползаем чуть не бодая друг друга.
- «Вот она»
наконец раздался голос Сереги
- «Слава богу, нашли».
Такого начала поиска не ожидал никто. Компания друзей подымается с колен и со смехом и шутками возвращается к столу. Видно прибор не так прост, как думалось поначалу.
- «Нет. Больше свои драгоценности терять не будем. Пойдем искать чужие»
предлагаю я. Достав из багажника небольшую лопату, оставив женщин качаться в гамаке и обсуждать мировые проблемы отправляемся с Серегой на поиски золота. Выбрав небольшую полянку метрах в пятнадцати вниз по реке, машем прибором. Металлодетектор заливается трелями. Причем в одном месте он заливается голосом канарейки, а в другом лает бездомным псом. Канарейка нам нравится больше чем лай пса, и мы копаем в том месте где прибор поет. Роемся в комьях вывороченной земли в надежде что-то найти и перед нами блестит далеко не золото, а пробка от бутылки. Мы с Серегой радостно хохочем над первой находкой.
- «Начало положено»
и пробка как первая находка прячется в карман.
- «Теперь надо посмотреть, что сокрыто где он лает»
Сергей с азартом копает землю, и лопата выкидывает ржавую консервную банку. Эксперименты с прибором продолжаются, коллекция пополняется язычками от пивных банок, пробками всех видов и окрасов и ржавыми железками непонятного предназначения. Пятачок земли становится похож на участок хорошо перекопанного огорода. Разум побеждает над азартом. Становится понятно, что не только мы облюбовали это место. На берег реки каждый день приезжают туристы. Пробки, банки и бытовой мусор вечные спутники человека. Даже зимой сюда приезжают покататься на лыжах, погреться у костра, закусить шашлыком и откупорить бутылочку другую горячительного напитка. Стоит только удивляться почему земля еще не покрыта толстым слоем из разноцветных пробок и банок. Вернее, в местах отдыха она давно покрыта различным металлом, но опавшие сосновые иголки тщательно скрывают это от взора. Становится понятно почему мы не могли отыскать цепочку. Даже наш не очень трезвый ум понимает, найти что-то ценное в местах где отдыхает народ так же тяжело как найти иголку в стогу сена. Видно прибор и придуман для того чтобы сортировать металлический мусор. Недаром он называется металлодетектор, а не металлоискатель. Небольшой опыт подсказывает, там, где металлодетектор лает лежит черное железо, а где поет, легкий алюминий. Придется изучать инструкцию. Перемазанные землей, довольные сделанным открытием с найденной пробкой в кармане возвращаемся к женам. Раздув погасший мангал, поставив на него старенький закопченный чайник со смехом вспоминаем поиски золотой цепочки, бутылочных пробок, консервных банок и пивных язычков. От безделья изучаем инструкцию на металлодетектор. Прибор оказался не таким простым как думалось вначале. Он был похож на небольшой компьютер со своими установками, изменениями в программах и настройках. Просто нахрапом понять все это было невозможно. Дискриминация, настройка грунта, чувствительность и куча других параметров делали металлодетектор инструментом для серьезного подхода к делу. После горячего чая уставшие организмы пришли в норму, и чтобы не мешать женам обсуждать мировые проблемы, решаем продолжить поиски с металлодетектором. Смысла искать сокровища по берегу реки не было ввиду малого опыта и огромного количества мусора.
- «Может махнем вон до того холма?»
Серега махнул рукой в сторону холма, виднеющегося сквозь редкие ветви сосен.
- «Сейчас на нем ничего нет, а в старые времена мельница ветряная стояла. Каменные жернова по сей день лежат. Может там мельник клад запрятал. Ничего не найдем не беда, земляники наберем. Ее на холме всегда полно было».
Слово клад магически подействовало на меня.
- «Что же ты раньше молчал? Что же мы тут сидим? Пошли быстрее»
И я схватил в руки и металлодетектор и лопату.
- «Без клада не возвращайтесь. Кладоискатели»
Засмеявшись, прокричали дамы нам в след. До места где раньше стояла мельница было рукой подать. Невысокий холм с одной стороны сильно поросший кустарником с другой сочной нескошенной травой, горбом возвышался над полем. Только южный склон ярко освещенный июньским солнцем представлял собой поляну с уже почти поспевшей земляникой. На вершине холма действительно покоились три огромных каменных жернова с квадратными отверстиями в середине. Камни были сильно сточены и от времени вросли в землю. Вращать такие жернова при помощи ветра, мне казалось невозможным. Старая мельница видно была огромным сооружением. Когда-то здесь, под скрип каменных жерновов, кипела жизнь. Теперь же заросший травой и кустарником холм подобно отрубленной голове спал, устроив приют в своих зарослях мелким пташкам. Только южный склон с земляничной поляной позволял махать металлодетектором. Как бывалые копатели приступаем к поиску клада мельника. Мы уже не копаем все подряд, а слушаем звуки издаваемые прибором, определяя какой металл сокрыт в земле. Песочный грунт переворачивается легко и находки не заставляют себя долго ждать. Две пистолетные гильзы, пуговка с едва различимым двуглавым орлом и первая значимая находка – позеленевшая монета.
- «Одна копейка 1888 год»
читаем мы с Серегой крутя ее в руках. Находки пробуждают азарт. Жирные слепни кружат вокруг. Как бомбардировщики жужжат над самым ухом пытаясь укусить вспотевшие тела. Склон холма пройден и внизу мы упираемся еще в один жернов. Когда-то давным-давно он колесом скатился по склону. Устав от нападения надоедливых слепней, водим прибором около круглого камня. Металлодетектор поет сообщая о том что под камнем что-то есть.
- «А вдруг именно там находится клад мельника?»
возбужденно бормочет Серега. Откинув полусгнившую доску от жернова, я делаю подкоп под камень. Копать лопатой под жерновом неудобно, приходится выгребать песок руками. Яма становится шире и глубже. Вот уже в нее влезает катушка. Прибор свистит громче. Там явно что-то сокрыто и мы это скоро достанем. Слепни с жадностью набрасываются на нас, нам не до них. Рука по локоть залезла под жернов щупая песок.
- «Есть»
радостно кричу.
- «Похоже кувшин».
Адреналин вбрасывается в кровь. Мой первый клад. В том что это клад сомнений быть не могло.
- «Осторожней доставай. Не разбей»
бормочет Серега. Кувшин тянется за моей рукой. Вес кувшина доказывает, что он не пустой. Запыхавшиеся с учащенным сердцебиением мы сидим на жернове разглядывая глиняный кувшин. Узкое горлышко запечатано то ли воском, то ли парафином. При потряхивании кувшин издает металлический звон говоря о наличии внутри сокровищ. Улыбка радости не сходит с лиц. Клад мельника в наших руках. Непреодолимое желание вскрыть кувшин на месте остановлено словами
- «Подожди. Пойдем к столу там и вскроем. Без наших женщин делать это негоже».
Прижимая кувшин к груди, я чуть ли не лечу от счастья. При каждом шаге из кувшина доносится сладкий звук побрякивающих монет. В голове вертится только одна мысль, скорее добраться и открыть тайну кувшина. Сергей, спотыкаясь, еле поспевает.
- «Вы где пропадали, кладоискатели?»
встречает нас голос Татьяны. Со словами
- «А это видали? А вы не верили. Вот он, клад мельника»
ставлю наполненный драгоценностями кувшин на стол. Вздыхания, охи и ахи, обрывки слов
- «Повезло. На юбилей. Клад»
эхом проносятся мимо. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Сознание находится в ином мире. Перочинный нож срывает покров с кувшина. Кусок рваной тряпицы затыкавший узкое горло выдернут, кувшин перевернут и из него серебряным дождем сыпятся монеты. Вместе с ними выпадает свернутый в трубочку небольшой клочок бумаги. Послание потомкам. Улыбка радости не сходит с наших лиц. Неторопливо сгребаю монеты трясущимися руками в одну большую кучу, но они вдруг кажутся до боли знакомыми. Приглядевшись, узнаю в них современную ходячую мелочь. Еще не понимая, что происходит, читаю выпавший из кувшина сверток
- «Дорогой наш именинник. Вместе с металлодетектором мы дарим тебе и те ощущения которые ты обязательно получишь когда найдешь свой настоящий первый клад».
В голове шумит от избытка эмоций. Все постепенно становится на свои места возвращая меня к реальной жизни. Становятся понятны и ехидные ухмылки женщин, и поведение Сереги и полусгнившая доска прикрывавшая место закладки клада.
- «Ах вы, черти полосатые. Такого я от вас не ожидал. Это лучший подарок за всю мою жизнь»
кричу я и от радости, и от разочарования. От еще не сбывшейся мечты найти старинный клад. В том что это обязательно произойдет я уже не сомневался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 11:35 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 91
Замутим еще один копательский рассказик про поиск клада и что из этого вышло. Вот он
ГЕОРГИЙ.

Мой друг Вовка Курочкин, был личность увлекающаяся. Впрочем, почему был, он и теперь остался точно таким же Вовкой Курочкиным несмотря на произошедшие события о которых он рассказал мне по большому секрету. С малых лет Вовка Курочкин бредил кладами. Даже посещая детский сад он не играл как обычные дети в песочнице, а брал в руки маленький совочек, выкапывал где-нибудь в сторонке у высокого забора ямку, выкладывал на дно разноцветные фантики, блестящую фольгу, лепестки цветочков накрывал свой драгоценный клад куском битого стекла, присыпал клад землей, а после водил к нему друзей. Потихоньку пальчиком Вовка раздвигал землю на стекле до того момента когда яркое солнце начинало освещать Вовкины сокровища. Они лежали в земле переливаясь разноцветными красками, а друзья стояли открыв рты от проявлявшейся из подземелья красоты. Научившись читать, Вовка Курочкин вместе с капитаном Флинтом множество раз доставал сундук с золотом, нырял с графом Монте-Кристо за драгоценностями, искал с Шерлоком Холмсом сокровища Агры. Вместе с чернокожим Юпитером, Вовка вновь и вновь залезал на тюльпановое дерево и опускал сквозь пустую глазницу прибитого к ветке черепа, привязанного на веревочке золотого жука. Вовка знал о кладах все. В его столе вечно пылились вырезки из газет и журналов в которых сообщалось что там-то и там, при строительстве дороги или сносе ветхого дома или еще при каких обстоятельствах нашли спрятанные много лет назад монеты. Время не стоит на месте. Вовка взрослел. В лихие девяностые Вовка Курочкин сидя с газетой в руках искал то золото партии, то янтарную комнату, то бесследно сгинувший корабль с грузом драгоценных камней. Но когда Вовка узнал что сильных мира сего тоже не миновала участь кладоискателей и они сами не против погрузится в батискафе на дно озера Байкал в поисках пропавшего железнодорожного состава с золотом Колчака. А то и вовсе запросто нырнув в теплое море достают из морских пучин Греческие амфоры, Вовкиному терпению пришел конец. Проделав огромную дыру в семейном бюджете Вовка приобрел мечту всей своей жизни, прибор для поиска монет драгоценностей и даже старинных кладов. Конечно он понимал, что найти состав с золотом Колчака ему не светит. Да и теплое море с греческими амфорами на дне плескалось за тысячи километров от его дома, но в том что где-то лежит клад и ждет именно его Вовку Курочкина, Вовка не усомнился ни на минуту. Место где Вовка собирался найти клад он присмотрел давно. Это была его малая Родина. Здесь раньше жили его предки. Его прадед Георгий Курочкин, геройски воевавший в Первую Мировую и вернувшийся с тремя Георгиевскими крестами на груди, оставив на фронте взамен наградам свою ногу, осел в некогда большой деревне. Геройский прадед по рассказам немногочисленных Вовкиных родственником был мастеровым человеком и что называется мог подковать блоху. На хлеб, Вовкин прадед зарабатывал изготовлением всевозможных металлических ящичков, шкатулок и небольших чемоданов. Он так преуспел в этом деле что смог сколотить небольшое состояние и отстроить огромный по старым временам дом. Толи царские награды, толи нажитое состояния, толи еще какие причины только геройский прадед в тридцатые годы бесследно сгинул в сталинских лагерях. В память о нем осталась лишь одна пожелтевшая фотография в семейном альбоме. На ней еще молодой прадед с Георгиевскими крестами на груди с металлическим чемоданчиком в руке стоял на крыльце своего нового дома. Точное место где находился этот большой дом уже никто и не помнил. Деревня тянула Вовку к себе точно магнит. В Советское время деревня принадлежала колхозу миллионеру со звучным названием «Путь Ильича». Перестроечные годы сделали свое черное дело, «Путь Ильича» подобно многим колхозам с такими же звучными названиями перестал существовать. Деревне в память от зажиточных лет достался только полуразвалившийся клуб с невысоким постаментом перед входом. На постаменте возвышалась фигура того самого Ильича в честь которого именовался колхоз. Ильич стоял хитро прищурившись засунув одну руку под сюртук. Второй рукой он указывал куда-то в сторону. Надпись на постаменте гласила – Ульянов-Ленин: «Верной дорогой идете товарищи». Кто-то из местных шутников приписал белой краской после слова «товарищи» – «магазин находится там». И действительно, если приглядеться то вытянутая рука вождя в точности указывала на небольшой деревянный павильон в котором летом отпускали дачникам не хитрые припасы. Памятник был каменный и видно поэтому не представлял никакого интереса любителям легкой наживы. Клуб же напротив был полностью распотрошен. Все что могло пригодиться в хозяйстве было давным-давно растащено по дворам и бывший клуб умирал, взирая на редких прохожих черными проемами окон. Летом жизнь в деревне кое-как теплилась. Вездесущие дачники, вывалившись из зеленой электрички разбредались по своим деревенским избам, чтобы целыми днями полоть в огородах морковку, кормить комаров и по вечерам жарить шашлыки. Так и Вовка, вывалившись из зеленой электрички проследовал мимо вождя революции, миновал полуразрушенный клуб и растворился вдалеке за деревней. Никто из дачников не обратил внимания на молодого человека с лопатой в руке и странным прибором за плечами. Лишь Ильич, хитро прищурившись проводил его своим каменным взглядом. Свой первый выход с прибором Вовка Курочкин решил провести подальше от посторонних глаз на дальнем краю бывшего колхозного поля. Весеннее раскисшее поле уже успело подсохнуть и сочная трава изумрудным ковром начала накрывать непролазную грязь. Добравшись почти до угла поля Вовка включил прибор и положив лопату на плечо провел катушкой над землей, потом еще раз и еще и еще. Прибор засвистел возвещая о наличии металла в земле. «Клад» - пронеслось в Вовкиной голове. Его сердце было готово выпрыгнуть из груди. Лопата молниеносно вонзилась в землю. Но вопреки Вовкиным ожиданиям лопата не ударилась о чугунок наполненный монетами, а выкинула на поверхность кривой ржавый гвоздь. Да и гвоздь был не старый кованый, а обычный круглый коих в деревенских заборах видимо-невидимо торчит. Первая неудача не очень расстроила Вовку. Он пнул грязным сапогом ненавистный гвоздь и продолжил поиски клада. То тут, то там Вовка выкапывал обнаруженные предметы внимательно прислушиваясь к звукам издаваемым прибором. Результат не заставил себя долго ждать. Медная монета неожиданно упала с лопаты прям к ногам Вовки. Первая найденная монета. Вовка долго разглядывал двуглавого орла, читая надпись: «Одна копейка». Его душу согревало то что эту монету мог потерять кто-то из его дальних родственников или тот, кто с большой долей вероятности мог знать Вовкиных предков. Начало было положено. Почти каждый выходной Вовка Курочкин мчался на зеленой электричке в деревню, проходил мимо лукаво улыбающегося Ильича и миновав полуразрушенный клуб отправлялся на бывшее колхозное поле. С каждым выходным днем он все более приближался к деревенским огородам. Он уже изучил прибор и почти безошибочно мог определить, что находится под катушкой. Его коллекция монет росла как на дрожжах. К монетам добавились нательные крестики, медные колечки и перстеньки предметы потерянные за столетия существования деревни. Только Вовкина мечта так и оставалась мечтой. Ненайденный клад где-то ждал Вовку Курочкина. Лето закончилось так же неожиданно быстро как и началось. Все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. Вместе с летом деревню покидали дачники груженые мешками картошки и рюкзаками под завязку набитыми яблоками. Деревня вновь обезлюдила до следующего дачного сезона. Небо все чаще покрывалось свинцовыми тучами грозящими обрушиться на Вовкино поле холодными осенними дождями, а то и вовсе мокрым снегом. Перед последним выходным который Вовка планировал провести в деревне, Вовка спал плохо. Ему всю ночь снилась то вымирающая деревня, то полуразвалившийся клуб, то хитро улыбающийся Ильич который почему-то махал вытянутой рукой и улыбаясь картаво говорил: «Клад где-то там». Проснувшись с головной болью, Вовка уже хотел отказаться от вылазки на поле, но странный сон с махающим Ильичем заставил его отправиться на вокзал. Зеленая электричка высадила Вовку на опустевший перрон и громко свиснув на прощание помчалась дальше. Вовка спустился знакомой тропинкой к памятнику, но по обыкновению не проследовал мимо полуразрушенного клуба, а направился в сторону магазина в направлении, которое указывал Ильич. Миновав закрытый до следующего дачного сезона магазин Вовка дошел до края деревни. Небольшой холмик на краю деревни говорил о том, что и здесь когда-то жили люди. Вовка включил прибор решив попытать счастья у края деревни. К его сожалению мусора у холмика оказалось столько что прибор сходил с ума и отыскать что-то сколь-нибудь ценное не представлялось возможным. Вовка не торопясь направился в сторону бывшего колхозного поля. Прибор несколько успокоился, но вдруг вновь заорал как бешенный. Сигнал от прибора был странный. Такой звук Вовка от прибора ни разу не слышал. Положив прибор Вовка аккуратно срезал плотный дерн и стал разгребать лопатой черную землю. Лопата заскрежетала по металлу оставляя после себя красномедный след. Нет, это был не чугунок с монетами и не глиняный кувшин. Вовка вытащил из земли небольшой медный ящичек больше похожий на маленький чемодан. Вовка сел на обломок полусгнивший доски и начал открывать крышку своей находки. Ящичек был сделан довольно искусно и плотно сидящая крышка долго упиралась не желая поддаваться. Наконец крышка не выдержала Вовкиного напора и со звоном откинулась. В ящичке Вовка увидел лежащую на скомканных тряпицах красиво выгнувшуюся цифру три выбитую на медной пластине. Неожиданная находка потрясла Вовку. Он мог поклясться что где-то уже видел и эту табличку и эту красиво изогнутую цифру три. Вовка медленно развернул ветхие тряпицы. На потемневших от времени серебряных монетах лежали три боевых ордена. Три Георгиевских креста. Вовка провел трясущейся рукой по Георгиевским крестам по медной табличке с цифрой три по небольшому ящичку который держал на коленях. Он вдруг вспомнил где видел эту табличку с курсивной цифрой три, эти три ордена и даже этот медный ящичек. Вовка вспомнил ту пожелтевшую фотографию из семейного альбома на которой его прадед с Георгиевскими крестами на груди с чемоданчиком в руке стоял на крыльце собственного дома, а над крыльцом была прибита медная табличка с замысловато выгнутой цифрой три. Вовка перевернул табличку: «Георгий Курочкин» прочитал он надпись искусно вырезанную на оборотной стороне. Слезы покатились по Вовкиным щекам, а может это были вовсе и не слезы, а просто таяли первые осенние снежинки которые вдруг полетели из свинцовых туч нависших над деревней. И только Ульянов-Ленин не боялся мокрого снега. Он все также указывал рукой в сторону Вовки и хитро прищурившись улыбался как бы говоря: «Верной дорогой идете товарищи».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RA3ICK, ua3-126 и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB