r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 12:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ua3icv писал(а):
У Игоря просто батарейки старого типа, у них КПД в районе 13% и солнце им надо прямо в "лицо" Они тяжелее и более хрупкие. Я аналогичные, только значительно более малогабаритные уже лет 20 применяю на даче с FM радиоприемником, который на халяву орет весь световой день на улице, чтобы мне веселее было в "картофелеводстве". А твои, Алексей где то под 21% КПД и углы к солнцу бОльшие допускают с меньшими потерями. Один московский чел применял такие как у тебя, только наклеенные на "раскладушку"с 17 а\ч аккумом и FT-817 на сплаве по реке на Кольском полуострове. Там в прошлом году вообще солнца не было, однако в этих сумерках через аккум перло 1,48 Ампера зарядного току.

Вот тут-то, Палыч, и загадка: если судить по этикетке - то в полтора раза эффективнее моих. По братскому алибабайскому ресурсу, такие там по 60 ватт. Хотя мои в полтора раза больше и по площади и по цене. Ну, или брешут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
Леша, молодец! Такую карету приобрел. По началу не мог понять интерес в панелях. Лошадке не тяжеловато? Или далеко еще не ездил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Солнце это хорошо. Но вот что придумали до нас. Аппарат 1931 года выпуска. Один сидит и крутит, а второй стучит ключом в это время.


Вложения:
736420528.jpg
736420528.jpg [ 880.74 Кб | Просмотров: 9465 ]
736420652.jpg
736420652.jpg [ 708.37 Кб | Просмотров: 9447 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
RX3I писал(а):
Леша, молодец! Такую карету приобрел. По началу не мог понять интерес в панелях. Лошадке не тяжеловато? Или далеко еще не ездил?

Спасибо, Валерий! Карета 547 кг. Ещё 303 можно догрузить до максимума, ну и на стоянке максимальная нагрузка на ось 900 кг. По скольку теперь не надо таскать за собой палатки,шатры, надувные матрасы и пр. думаю больше 150 кг догружать не придётся...
На борту 2 обеденные зоны, трансформирующиеся в две кровати 160х190 и 80х190, холодильник 12/220/пропан, газовая 3-х конфорочная плита, мойка, печь, сейф, шкаф, антресоли по периметру.
PS: гнал из Минска, так что около 1000 км уже прошёл с ним на хвосте. В данный момент он сейчас на отстое в области (70 км).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
ua3-126 писал(а):
Солнце это хорошо. Но вот что придумали до нас. Аппарат 1931 года выпуска. Один сидит и крутит, а второй стучит ключом в это время.

Ну, солнце-то как раз и придумали до нас, Виктор... ;)
Оно конечно, хорошо, что и в потёмках маслать можно, но в остальное время суток напрягаться не надо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 90
Привет Алексей. Конечно уже ни кто вручную генератор крутить не будет. Аппарат, который я показал на данный момент продается как раритет на Новозеландском аукционе. Вот здесь https://www.trademe.co.nz/electronics-p ... dcat2%253a
Сейчас за него дают 350 НЗ долларов. Примерно соответствует 240 Американских. До закрытия торгов 18 часов. Кому надо может успеть прикупить ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 1:47 pm
Сообщения: 184
ra3ix писал(а):
Спасибо, Валерий!

;) Леша, ты меня с кем-то перепутал.Я Сергей ex.UA3ICU.
Я давно уже поглядывал на эту прелесть, но жаба душит ради одной-двух поездок в году. Да и держать его надо дополнительное место в гараже, которого и так не хватает.
Ну в общем на слете тебе не избежать моих любопытных глаз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 8:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
RX3I писал(а):
ra3ix писал(а):
Спасибо, Валерий!

;) Леша, ты меня с кем-то перепутал.Я Сергей ex.UA3ICU.
Я давно уже поглядывал на эту прелесть, но жаба душит ради одной-двух поездок в году. Да и держать его надо дополнительное место в гараже, которого и так не хватает.
Ну в общем на слете тебе не избежать моих любопытных глаз.

:oops: Сергей, прошу прощения.... виноват... так бывает, когда торчишь сразу в двух форумах :(
Я брал в Беларуси, там на порядок посвежее чем можно взять у нас, ну и как минимум на треть дешевле.
Согласен, что ради нескольких дней, за то с каким комфортом! Не молодеем ведь. Собственно мечталось закончить наконец-то всякую трудовую деятельность, и с весны до осени проводить в поездках по окрестным областям с супругой. Поскольку своей дачи у нас нет, а тяга к путешествиям на природу есть, и было принято решение прикупить.
Что касательно хранения - это да. Надо прикидывать, где сиё храниться будет. На первую руку было принято решение поставить на частной територии сестры жены. Купил тент 8х10 и укрыл с ног до головы. Обвязал верёвкой вокруг, чтобы ветром тент не раздувало, и до самого снега простоял очень сухим, и даже под домиком до последнего было сухо. У коллег по клубу есть определённые наработки как хранить своё добро не дорого и эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осваиваем солнечную энергетику
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 12:19 am
Сообщения: 621
Откуда: Тверь
...в праздники выдалось ещё немного времени и удалось сделать ещё немного картинок:


Вложения:
Комментарий к файлу: подключить панели последовательно не получилось. Без нагрузки две дают 42 в, что на 2 в. больше максимума. Надо думать как запускать батареи под нагрузкой.
viber image1.jpg
viber image1.jpg [ 148.17 Кб | Просмотров: 9086 ]
Комментарий к файлу: 10:00 9 марта, солнце за облаком. Каждая из панелей дала на заряд AGM (105 а/ч) батареи 2.4 А. Можно надеяться, что при таких условиях можно получить 4-5 при последовательном соединении.
viber image2.jpg
viber image2.jpg [ 194.83 Кб | Просмотров: 9051 ]
Комментарий к файлу: кулонометр покажет уровень заряда, ёмкость, время заряда/разряда АКБ, бортовую сеть, ток и мощность нагрузки
viber image3.jpg
viber image3.jpg [ 115.04 Кб | Просмотров: 9054 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB