r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Тема для обсуждения деятельности совета РО СРР по Тверской области.
Размещаем вопросы, предложения и замечания.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 6:37 pm
Сообщения: 79
Обратился к Александру RA3ICK написал на емайл письмо с помощью получения qsl карточек, в ответ тишина, кто может помочь их получить из клуба готов оплатить пересылку почтой. Заранее благодарен! 73! Андрей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 9:13 pm 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Я же вам ответил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 7:26 pm
Сообщения: 184
Мда ,прочитал письмо (Роскомнадзора) и что? Общие слова,погрозили пальцем,и где факты,что где-то и кто-то ,что -то нарушил?.Это думаю обычная "указивка", напомнить о своем существовании. И <модерация> развернули на главной странице сайта.Если вы не нарушаете инструкции ( и правильно сказать ,Вы знаете их положения)-то и знать о существовании контролирующих органов Вам ни к чему.Пусть лучше ловят помехи от "нелегалов" коих "море".

От модератора (R2IN):
Осторожнее в выражениях!

_________________
Ex.UA3-126-166, RA3IEE,RA3IFE,UA3ICB,RA3IQ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 1:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Поскольку письмо РКН вызвало много вопросов и бурные дискуссии, как в эфире, так и в соц. сетях. Считаю необходимым дать разъяснения.

И так, начнем по порядку.

1. О чем письмо - о том, что некоторые радиолюбители не знаю нормативно-правовых актов (НПА) с сфере связи, которые регламентируют их деятельность.

2. О фактах - конкретных фактов (с указанием позывных и описанием) не будет, поскольку ни о каких нарушениях речи не идет, а незнание НПА встречается как среди радиолюбителей, недавно получивших позывные, так и среди радиолюбителей со стажем.

3. О каких НПА идет речь:

--- Решение ГКРЧ «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб».

Это документ определяет, какие частоты выданы в пользование радиолюбителем. Так же документ определяет требования к РЭС которые используют радиолюбители, регламентирует ширину полос и вид излучения, определяет какую мощность разрешено использовать. Надеюсь, все согласны с тем, что радиолюбитель должен знать перечисленную информацию. По сути, это основной наш документ - не будь его - негде нам будет работать.

--- Приказ Министерства связи …. № 184 "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой …...".

Здесь сказано - для чего создана любительская радиослужба, оговорены условия, при которых можно работать в эфире.

--- Правила регистрации радиоэлектронных средств ….. № 539

Здесь о том, что РЭС нужно регистрировать - правда документ для всех служб, но нас интересует только радиолюбительская. В этом документе есть так же перечень РЭС не подлежащих регистрации, в этом списке нас касаются только пункты 14 и 19. А вообще перечень очень интересный - даже простому обывателю полезно знать, какими РЭС он может пользоваться без регистрации. Там и про PMR, и про WIFI, и про сигнализации и даже про слуховые аппараты.

______________
Итог вышеизложенного: вроде бы очевидные вещи написал - а некоторые их не знают или забыли. Вот, собственно, о чем нас и проинформировали, предложили напомнить эту информацию радиолюбителям, что РО СРР и сделал.


Теперь о том, какие меры решило принять руководство РО СРР, с комментариями.
Должен сказать, что некоторые из них напрашивались уже давно и кое-что даже было запланировано (изменение состава квалификационной комиссии и доработка сайта), а письмо от РКН только подтвердило их необходимость.

1. Модернизация сайта РО СРР в части освещения вопросов по сдаче экзамена на радиолюбительскую категорию, а также вопросов, связанных с регистрацией РЭС и использованием радиочастотного спектра.

Планируется создать отдельную страницу с материалами Роскомнадзора и ГРЧЦ и подробными комментариями. - У нас этой информации на сайте нет, а она нужна, и она должна быть доступна. Это недоработка РО, и моя в том числе, поэтому буду ее исправлять. Думаю, не будет возражений, если все будет разложено по полочкам и размещено на сайте!? Не нужно будет лазать по другим сайтам и искать, к тому же комментарии, позволят быстро сориентироваться.

2. Изменение состава квалификационной комиссии (КК) при РО СРР

Комиссия у нас большая, но на данный момент, заниматься приемом экзамена, по сути, некому, кто-то отошел от радиолюбительской деятельности, кто-то далеко живет, кому-то не позволяет здоровье или личные обстоятельства. Если в КК произойдет ряд изменений — это позволит наладить четкую стабильную работу по приему экзаменов.

3. Планируется усложнение процедуры приема экзаменов, с целью недопущения к экзамену плохо подготовленных претендентов. Данный вопрос сейчас согласовывается с президиумом СРР.

Цель данного действия - не уменьшить число людей, успешно сдавших экзамен, а более качественная подготовка. Если человек идет в радиолюбительский эфир - пусть относится к этому ответственно, готовится - кому от этого будет хуже!? Самому претенденту на экзамен!? Нет - ему будет легче потом работать в эфире, ему не придется краснеть за откровенные ляпы, связанные с радиолюбительской деятельность, а комиссия будет спокойна, что категория, которую она присваивает досталась действительно подготовленному человеку. В радио, к сожалению, идет не много людей, и одна из целей СРР - их привлечение, но при этом не в ущерб качеству. Никто не ставит перед собой задачу - сделать экзамен преградой на пути в эфире, но и пускать в эфир неподготовленных людей - нельзя - им нужно помогать.


4. Разрабатываются бесплатные курсы по повышению квалификации радиолюбителей, на которых особый упор будет сделан на руководящие документы в сфере связи.

Ну а что - на мой взгляд очень здравая идея. Раньше были и радио клубы, и радиолюбителей было больше - было где учится и у кого учится. Думаю, что если человеку предложат, например пару занятий часа по два посетить до сдачи экзамена - от этого будет только польза. Претендент на экзамен сможет лучше подготовится, больше узнает, и вообще если человек идет в радиолюбители - ему это будет просто интересно. Да и человеку со стажем может быть полезно освежить в памяти какие-то аспекты, ознакомится с документами, которые периодически меняются. Лучше ему на вопросы, в простой и доступной форме, ответят в РО СРР, чем он будет разбираться сам или задавать вопросы, например в РКН.


Надеюсь, теперь всем понятно: что, о чем и для кого.


А закончить я хочу фразой из книги "50 лет в эфире" - Я. С. Лаповок (UA1FA), Санкт–Петербург, 1999 год.
_____________________
Один из членов комиссии сказал: – “Радиолюбителей у нас миллионы, все кто слушает радио”. Но председатель комиссии, директор института, вытащил мой диплом и сказал: – “Это настоящий радиолюбитель, на Вашем месте (обращаясь к декану) я бы таких брал в первую очередь.”
_____________________

Так давайте будем настоящими радиолюбителями - со знаниями и подготовкой! А РО СРР и я лично приложим к этому максимум усилий.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:34 pm
Сообщения: 294
Vlad. писал(а):
Мда ,прочитал письмо (Роскомнадзора) и что? Общие слова,погрозили пальцем,и где факты,что где-то и кто-то ,что -то нарушил?.Это думаю обычная "указивка", напомнить о своем существовании. И <модерация> развернули на главной странице сайта.Если вы не нарушаете инструкции ( и правильно сказать ,Вы знаете их положения)-то и знать о существовании контролирующих органов Вам ни к чему.Пусть лучше ловят помехи от "нелегалов" коих "море".

От модератора (R2IN):
Осторожнее в выражениях!

Саша, единственное в чем ты прав, это то что нет речи о нарушении. Ну дык и о наказании-то тоже речи нет! Остальное - домыслы. Кто не знает, я больше не работаю на Трехсвятской, 6, и избавлен от зависимости по работе. За защиту (в рамках закона) интересов радиолюбителей не раз имел неприятности и лишил себя карьеры. Это я к тому, что хорошо знаком с кухней РЧЦ и надзора. Никакая это не указивка, а скорее дружеское предупреждение. Письмо их не было бы написано без причины. Обращаются в надзор десятки наших коллег, и не могут ответить на простые вопросы. Мне стыдно за них. Ведь если не знать закон, то можно нечаянно его нарушить.
Написана в письме истина. Что, каждый из нас четко знает все наши частоты с границами по видам?
Некоторые старички боятся работать выше 7100, тут можно улыбнуться, что они не в курсе, что диапазон нам удвоили. Но они же могут ssb включиться в участке, где они работали в юности. Тут уже не до смеха. У новичков другие нарушения случаются. Конечно, пусть "лучше ловят помехи от "нелегалов". Но надзор себе работу лишнюю не ищет. Поверьте, ее там по нижнюю губу.
Но к чести их надо сказать, ни одно заявление на нелегала или помехи не остается без внимания.
Обязательно будет разбирательство и ответ. Ну а если нет жалоб, значит нам так нравится. Если мы в грязи работаем и не жалуемся, то почему надзор должен подчищать эту грязь? Это только в Ералаше Т. Пельтцер с носовым платочком спешит к водителю камаза....
Кто мне не верит, можете поговорить с автором письма. Но давайте начнем с себя.

_________________
R3IS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Прошу совет РО СРР исключить меня (R2IN) из модераторов, поскольку члены совета на согласны с моими действиями как модератора.
Я откатаюсь при своем мнении - оскорбления и мат на форуме даже в завуалированном виде недопустимы. Пусть будет как раньше - ругань и срач, если всех это устраивает, а форум для радиолюбителей является площадкой выливания личной злобы и неприязни.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 11:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Открытое письмо к Радиолюбителям Тверской области от одного из радиолюбителей.

Я, R2IN, до сегодняшнего дня занимался общественной деятельностью в рамках РО СРР по Тверской области. Я старался это делать для общества, для радиолюбителей области, честно и на совесть, в меру своих возможностей и способностей. Что-то у меня получалось, что-то нет, но я искренне старался изменить и улучшить ситуацию в радиолюбительском движении области. Да, я совершал какие-то ошибки, недоработки, я это признаю.
Я не хочу говорить о себе, я хочу обратится к тем, для кого наше общее увлечение не пустой звук!

Да наше хобби многогранно, мы все разные, с разными целями, но нас объединяет одно – то что создал Попов более 120 лет назад - радио, в том или ином его проявлении. Радиолюбительство в области загибается, притока новых людей практически нет, а те, кто уже давно в радио отгородились от всех и от всего, некоторые забыли, как вообще выглядит трансивер, как звучит эфир. Те немногие, кто все-таки хоть иногда появляется в эфире живут и делают все исключительно для себя: берут станции, участвуют в соревнованиях, зарабатывают дипломы, пробуют новую аппаратуру и технологии, паяют и конструируют. Все забыли, что вокруг другие люди, с тем же увлечением! Если все так и будет продолжаться – кому нужны будут эти взятые станции и дипломы – если вам даже рассказать о них будет некому!?

В области есть организация, которая способна объединить людей и которая для этого создана – региональное отделение союза радиолюбителей России по Тверской области. Вдумайтесь в само название – «союз» - это объединение, объединение людей с общими целями, задачами и интересами! Эта организация должна прежде всего объединять людей! А что происходит!? В области с трудом наберётся всего 3-4 человека, которые готовы хоть работать, делать шаги для объединения, которые готовы активно и постоянно в чем-то участвовать, за что-то отвечать. Люди перестали слышать друг друга. Престали уважать мнение своих коллег по увлечению. Да и просто человеческого уважения осталось очень мало. Преобладает всеобщий пофогизм и наплевательское отношение ко всему, кроме себя любимого! Достаточно посмотреть на статистику – 2018 год – 59 членов, в 2019 году 20, на данный момент, и вряд ли ситуация кардинальными образом изменится. Никто ничего не хочет делать, никому ничего не нужно! А ведь деятельность любой организации определяется деятельностью ее членов. Даже среди тех, кто сейчас стоит у руля нет взаимопонимания.

Я обращаюсь к тем, кому не безразлична судьба радиолюбительства в области! К тем, кому не наплевать на свое увлечение и его развитие – приходите в РО СРР! Берите управление! Делайте! Создавайте! Творите! Объединяйтесь! Развивайте! Действуйте! Вы нужны как никогда, как воздух!

С уважением, Сергей (R2IN). 31.01.2019

PS:
С сегодняшнего дня я больше не состою в совете РО СРР, не являюсь заместителем председателя совета РО СРР, не модерирую форум и не занимаюсь общественной деятельностью, которую вел раньше. Чтобы не было недопонимания и вольного толкования причин моего ухода, объясню. В настоящее время у меня крайне напряженный график на работе, фактически с 8.30 до 23 часов. Дома я только сплю. Мне приходится руководить одной общественной организацией, в рамках которой я занимаюсь газификацией домов, а теперь на очереди решение проблем по электроснабжению и водоснабжению. Огромное количество времени уходит на деятельность в рамках совета РО СРР. Я просто не успеваю, поэтому отказался от общественной работы в совете РО СРР. Я по-прежнему остаюсь радиолюбителем и ни за что не брошу свое увлечение, к которому я так долго шел. Это не спонтанное решение, оно обдумывалось на протяжении полугода, и теперь оно принято. Почему именно такое решение, а не смена работы или что-то другое? Во-первых я свою работу люблю и она приносит доход, который меня устраивает. Во-вторых, то, что я делал в рамка РО СРР не находит поддержки и понимания среди многих радиолюбителей в области, я устал доказывать, что такая работа нужна и что я стараюсь делать ее на совесть. Я благодарю тех людей, а их было 30 человек, которые на последнем собрании РО СРР, мне доверили быть в совете РО, надеюсь я оправдал ваше доверие, поскольку работал и работал честно, по совести. Надеюсь Вы поймете и примите мой выбор.

Удачи. 73

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 11:31 am
Сообщения: 196
R3IAN писал(а):
Открытое письмо к Радиолюбителям Тверской области от одного из радиолюбителей.

Я, R2IN, до сегодняшнего дня занимался общественной деятельностью в рамках РО СРР по Тверской области. Я старался это делать для общества, для радиолюбителей области, честно и на совесть, в меру своих возможностей и способностей. Что-то у меня получалось, что-то нет, но я искренне старался изменить и улучшить ситуацию в радиолюбительском движении области. Да, я совершал какие-то ошибки, недоработки, я это признаю.
Я не хочу говорить о себе, я хочу обратится к тем, для кого наше общее увлечение не пустой звук!

Да наше хобби многогранно, мы все разные, с разными целями, но нас объединяет одно – то что создал Попов более 120 лет назад - радио, в том или ином его проявлении. Радиолюбительство в области загибается, притока новых людей практически нет, а те, кто уже давно в радио отгородились от всех и от всего, некоторые забыли, как вообще выглядит трансивер, как звучит эфир. Те немногие, кто все-таки хоть иногда появляется в эфире живут и делают все исключительно для себя: берут станции, участвуют в соревнованиях, зарабатывают дипломы, пробуют новую аппаратуру и технологии, паяют и конструируют. Все забыли, что вокруг другие люди, с тем же увлечением! Если все так и будет продолжаться – кому нужны будут эти взятые станции и дипломы – если вам даже рассказать о них будет некому!?

В области есть организация, которая способна объединить людей и которая для этого создана – региональное отделение союза радиолюбителей России по Тверской области. Вдумайтесь в само название – «союз» - это объединение, объединение людей с общими целями, задачами и интересами! Эта организация должна прежде всего объединять людей! А что происходит!? В области с трудом наберётся всего 3-4 человека, которые готовы хоть работать, делать шаги для объединения, которые готовы активно и постоянно в чем-то участвовать, за что-то отвечать. Люди перестали слышать друг друга. Престали уважать мнение своих коллег по увлечению. Да и просто человеческого уважения осталось очень мало. Преобладает всеобщий пофогизм и наплевательское отношение ко всему, кроме себя любимого! Достаточно посмотреть на статистику – 2018 год – 59 членов, в 2019 году 20, на данный момент, и вряд ли ситуация кардинальными образом изменится. Никто ничего не хочет делать, никому ничего не нужно! А ведь деятельность любой организации определяется деятельностью ее членов. Даже среди тех, кто сейчас стоит у руля нет взаимопонимания.

Я обращаюсь к тем, кому не безразлична судьба радиолюбительства в области! К тем, кому не наплевать на свое увлечение и его развитие – приходите в РО СРР! Берите управление! Делайте! Создавайте! Творите! Обеднейте! Развивайте! Действуйте! Вы нужны как никогда, как воздух!

С уважением, Сергей (R2IN). 31.01.2019

PS:
С сегодняшнего дня я больше не состою в совете РО СРР, не являюсь заместителем председателя совета РО СРР, не модерирую форум и не занимаюсь общественной деятельностью, которую вел раньше. Чтобы не было недопонимания и вольного толкования причин моего ухода, объясню. В настоящее время у меня крайне напряженный график на работе, фактически с 8.30 до 23 часов. Дома я только сплю. Мне приходится руководить одной общественной организацией, в рамках которой я занимаюсь газификацией домов, а теперь на очереди решение проблем по электроснабжению и водоснабжению. Огромное количество времени уходит на деятельность в рамках совета РО СРР. Я просто не успеваю, поэтому отказался от общественной работы в совете РО СРР. Я по-прежнему остаюсь радиолюбителем и ни за что не брошу свое увлечение, к которому я так долго шел. Это не спонтанное решение, оно обдумывалось на протяжении полугода, и теперь оно принято. Почему именно такое решение, а не смена работы или что-то другое? Во-первых я свою работу люблю и она приносит доход, который меня устраивает. Во-вторых, то, что я делал в рамка РО СРР не находит поддержки и понимания среди многих радиолюбителей в области, я устал доказывать, что такая работа нужна и что я стараюсь делать ее на совесть. Я благодарю тех людей, а их было 30 человек, которые на последнем собрании РО СРР, мне доверили быть в совете РО, надеюсь я оправдал ваше доверие, поскольку работал и работал честно, по совести. Надеюсь Вы поймете и примите мой выбор.

Удачи. 73

Господа радиолюбители Тверской области, я ,честно говоря, в шоке. Второй день висит это открытое письмо и нет коммментов. Вы что -то не поняли?
Я объясню. Человек который 2 с лишним года тащил РО СРР (по факту,выполняя обязанности председателя) и оооочень не мало сделал (перечислять не буду все знают, одного размещения наших дипломов на HAMLog уже достаточно) просто ушел "по семейным обстоятельствам". И тишина. это что, ступор или пофигизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деятельность совета РО СРР по Тверской области
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2019 3:33 pm 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Алексей, обсуждать причины побудившие Сергея это сделать не вижу смысла, тем более что он сам прекрасно все объяснил. Однако должен заметить что наше радиолюбительское сообщество или некоторые его члены или даже не члены не совсем понимают всей полноты ответственности этой работы, и в этом смысле я решение Сергея прекрасно понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB