r3i.ru

Форум радиолюбителей Тверской области
Сайт R3I.RU
Сайт R3I.QRZ.RU
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может это интересно тем, кто решил строить свою антенну.
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:51 am
Сообщения: 23
Вот нашёл в инете ссылку, где Герц доказал, что ЭМВны радиодиапазона тождественны волнам видимого света. Читайте;

Герц не только в тиши лаборатории получил правильный результат, но страстно и бескомпромиссно защищал взгляды Максвелла. Причем он не ограничился экспериментальным доказательством существование электромагнитных волн, но и исследовал их основные свойства (отражение от зеркал, преломление в призмах, дифракцию, интерференцию и т. д.), показав полную тождественность электромагнитных волн со светом...................

Генрих Герц так подытожил результаты своих экспериментов: «Описанные эксперименты, как, по крайне мере, кажется мне, устраняют сомнения в ТОЖДЕСТВЕННОСТИ света, теплового излучения и электродинамического волнового движения».

В конце ХIХ века были открыты рентгеновские лучи (с огромным общественным резонансом) и гамма-лучи (абсолютно незамеченные широкой общественностью). Оказалось, что и они имеют электромагнитную волновую природу — отражаются, преломляются, испытывают дифракцию и интерференцию, как и другие типы электромагнитных волн. Только их длина волны гораздо короче световой, и они особым образом взаимодействуют с веществом.


Весь текст тут:

http://levoradikal.ru/archives/5515

А вот из своих учебников Ваш форум не принимает размеры моих файлов, но думаю, что и этого достаточно, что бы понять, что уже любому специалисту из физики известно, что все ЭМВны тождественны, этому обучают в ВУЗе. Но почему то все мои оппоненты ссылаются на своё образование, но ничего не знают об ЭМВне и о её строении.

Если ещё что то заметили такое, с чем несогласны, то пишите, постараюсь помочь в этом разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может это интересно тем, кто решил строить свою антенну.
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 2:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
Вы видимо мой пост не читали вообще.

Я вам привел в пример учебник, ориентированный в том числе, на студентов радиофизических специальностей, достаточно свежий - вы это проигнорировали.
О Гончаренко и Ротхамеле я говорил исключительно потому, что это общеизвестные и признанные истопники в среде радиолюбителей. И только!

.На единственный мой вопрос вы не ответили, напомню его: "Если можно, попрошу ссылок на материалы по этой теме - только не на безымянные статьи, а на научные издания, техническую литературу в электронном или бумажном виде (автор, название, год, издательство)."

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 6:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 6:22 pm
Сообщения: 200
Эта интерпретация с фотонами ходит на разных форумах. И до сюда добрались таки) Где то это уже было ...по моему даже на vhfdx.ru.Но там быстро хвост прижали) Скиньте ваши модельки антенн в mmane или nec.Может,что интересное для обитателей данного сайта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 6:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 4:06 pm
Сообщения: 2232
Откуда: Тверь, Долгопрудный
Мне, если честно, не принципиально что у меня в антенне бежит фотоны или волны. Кстати, исходя из корпускулярной теории света, какие то частицы там бегают все таки. Главное чтобы антенна работала. Модели в ММААНе вполне поправят ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:51 am
Сообщения: 23
RA3ICK писал(а):
Мне, если честно, не принципиально что у меня в антенне бежит фотоны или волны. Кстати, исходя из корпускулярной теории света, какие то частицы там бегают все таки. Главное чтобы антенна работала. Модели в ММААНе вполне поправят ситуацию.

Ну практически все любители так и говорят, что для них не важно, что там бегает в их антеннах. Это тоже самое, если Вы начнёте решать сложную математическую задачу и скажите, что необязательно знать таблицу умножения, можно просто несколько раз прибавить одно и тоже число.

Но тогда и задача будет решаться очень долго и может просто запутать решающего, огромными числами в этой задачи. Знание того, что происходит в конкретной антенне, именно нужно изначально знать и такие тонкости иначе будет схожим со слепым щенком, у которого пока ещё закрыты глаза.

Видимо и Вы не все мои сообщения прочитали, так как там я объясняю, для чего нужно знать про фотоны и апеллировать ими, при конструировании.

И конечно я писал, что использование каких либо программ, в том числе и МАМАНЮ, это практически всегда вводит в заблуждение начинающего конструктора антенн. Я на многих форумах, любителей этой МАМАНИ, легко ставил в тупик тем, что они не могли правильно рассчитать некоторые антенны и описывал, как и для чего применяют подобные программы профессиональные конструкторы. Если не прочитали, то прочтите, что бы мне снова не повторять одно и тоже.

А на Ваши слова, что главное антенна работает, так скажу, что антенной может быть забитый гвоздь в дерево и даже с такой антенной можно работать. Когда то в 60е, на заре моей любительской деятельности, я в качестве антенны использовал свою кровать, жил тогда на 4м этаже и когда своим собеседникам сказал, какая у меня антенна, они долго смеялись и сказали, что если я выброшу через окно кусок провода, то он будет работать гораздо лучше моей кровати.

И ещё скажу, что не зная таким мелочей, о которых я тут написал, то если 5 любителей сделают 5 одинаковых антенн, скажем 4 элемента квадратов или 4 элемента "Волновой канал", то все эти антенны будут работать с разными возможностями.

Когда то я по 8-10 часов работал в эфире и рассказывал всё это своим собеседникам, то многие прислушивались и переделывали свои антенны и потом не скрывали удивления, что действительно их первые антенны работали плохо.

Ко мне в эфире часто подходили именитые конструкторы, такие как Лаповок, и практически ни один не критиковал, а наоборот хвалили за то, что я так много времени провожу в подобных беседах и объясняю то, что не прочитать в тех книгах, которые были у любителей.

Лаповок так и сказал, что сожалеет, что я не рассказывал такие вещи в его молодости, когда он тоже живо интересовался построением своих антенн.

Пишу такое лирическое сообщение не для красного словца, а для того, что бы рассеять в Вас то, что присутствует практически в каждом любителе, который изготавливает свою первую или новую антенну. Когда то и я знал об антеннах только из журнала "Радио". Но когда стал работать на военном полигоне, на котором производили исследования и разработку новых антенн, то понял, что то, что я мог прочитать у Ротхаммеля или в "Радио", то всё что там написано, часто приводит начинающего конструктора, в заблуждение.

Если Вам показалось, что подобное сообщение было излишним, я больше не буду писать в таком стиле, но не поняв ту мысль, которую я только что озвучил, Вы так и будете считать, что рассчитав на какой либо программе свою новую антенну, сразу же получите самый лучший результат.

И самое главное, это тоже самое, что проверять таблицу умножения на калькуляторе, так как все те антенны, которые Вы делаете, уже рассчитаны давно и больше не требуют перерасчёта.(хотя при использовании своей МАМАНИ, результат чаще всего хуже, чем приведённые расчёты, которые уже известны всему миру) А более серьёзные, Ваша МАМАНЯ никогда правильно не рассчитает. Уже проверено на Ваших коллегах, которым я давал известные конструкции и их МАМАНЯ не смогла правильно что либо рассчитать.

Извините, если это сообщение Вам показалось лишним. Хотя я так не думаю. В следующем сообщении отвечу на другие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может это интересно тем, кто решил строить свою антенну.
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:51 am
Сообщения: 23
R3IAN писал(а):
Вы видимо мой пост не читали вообще.

Я вам привел в пример учебник, ориентированный в том числе, на студентов радиофизических специальностей, достаточно свежий - вы это проигнорировали.

.На единственный мой вопрос вы не ответили, напомню его: "Если можно, попрошу ссылок на материалы по этой теме - только не на безымянные статьи, а на научные издания, техническую литературу в электронном или бумажном виде (автор, название, год, издательство)."

Да, я тогда забыл уточнить, в то время залетел какой то червяк и снёс все мои иконки с рабочего стола и мне пришлось перезагружать комп. И я потом забыл ответить на последующие вопросы.

Первое, Вы так и не сформулировали точно свой вопрос и я просто наугад решил ответить про наличие фотона в любой ЭМВне. Но неужели тех строк, которые я Вам привёл, недостаточно и считаете, что авторы тех статей всё это выдумали. Так это должен знать каждый студент радиотехнического ВУЗа.

И прошу уточнить Ваш вопрос, с чем Вы несогласны. С тем, что все ЭМВны тождественны или что фотоны бывают лишь в ЭМВнах видимого света?

И если согласны, что все ЭМВны тождественны, то есть идентичны, то значит и их строение во всех ЭМВнах одинаковое.

Мне попадались в оппоненты даже радиофизики, которые этого тоже не знали и я их легко мог убедить в том, что это именно так и вот как это выглядело.

Многие радиоинженеры и радиофизики тоже выражали несогласие, что ЭМВны других диапазонов, кроме диапазона видимого света, не имеют в своём строении фотонного пучка. То я задавал резонный вопрос, что мы поставим под сомнение теорию Максвелла, что все ЭМВны тождественны, то тогда эти скептики должны нам сказать, а из чего и какое строение имеют ЭМВны радиодиапазона и ЭМВны других диапазонов.

И тогда все эти профессиональные "специалисты" потихоньку удалялись с темы. Стыдно было признать, что они не знают из чего тогда состоят ЭМВны других диапазонов.

Думаю и Вам не стоит настаивать на том, что бы я продолжал доказывать наличие фотонного пучка в ЭМВнах в остальных диапазонах, электромагнитного излучения. Я это уже столько раз делал даже на научных форумах, что уже как то поднадоело.
Ну тогда сами себе попробуйте ответить, из чего состоят ЭМВны радиодиапазона и назовите ту материальную или виртуальную частицу, из которой и состоит ЭМВна в радиодиапазоне. И если не сможете придумать или найти то, из чего эти ЭМВны состоят, то тогда должны согласиться и с Максвеллом и с Герцем, который на практике это и доказал. Строчки, как он это сделал, я уже приводил.

Жаль, что у Вас файлы имеют такое ограничение, как то на одном форуме тоже такой файл не принимался и я его уменьшил и тогда в нём нельзя было что то прочитать.

И удивлён, почему имеются такие ограничения по размеру файлов, так как мне кажется, что этот форум не так уж и загружен посетителями, что бы экономить на размере файлов. Я бываю на более активных форумах, где этот файл легко загружался.

Могу лишь процитировать "- ......... электромагнитные волны (фотонный пучок) ................. " и далее по тексту. Это методические пособия по которым я учился. Но есть где то и учебники, просто нужно долго их искать, так как я учился в далёкие 70е. Все эти учебники и методички у меня сохранены, но их столько много, что сразу и не вспомнишь где они лежат. Складированы в гараже.

Да и забыл сказать, что свежесть современных учебников не прибавит на этот счёт чего то нового. РАН очень консервативна и то, что я учил в 70е, тоже самое пока ещё преподают и сегодня. Хотя в физике уже давно нужно многое поменять и если интересно, то я могу Вам написать, а как же на самом деле устроена ЭМВна, в которой нет ничего электрического и магнитного и ещё многое другое.

Мой внучатый племянник окончил тоже факультет радиофизики и сегодня работает в научной (секретной) лаборатории. Так вот он окончил ВУЗ с красным дипломом и в этом есть и моё небольшое участие. Так как мы с ним всегда переписываемся и я ему давал такую информацию, которую не знали даже его педагоги. И они всегда выражали удивления, из каких источников он брал весь этот материал. Уж слишком была эта информация интересная и убедительная.

И ещё, моя дочь физик и тоже окончила ВУЗ с красным дипломом и тоже её преподаватели выражали удивление о её необычных познаниях. И как то на научной конференции в Новосибирске, она делала доклад и после этого к ней подошёл профессор московского университета и погладив по голове, спросил, где же она почерпнула такие знания, которых не должно быть в Иркутском ВУЗе, она конечно испугалась и честно призналась, что ей в этом помог папа, то есть я.

Так что всё, о чём я пишу, всегда могу доказать фактами и аргументами. И рассказать об ЭМВне то, что Вы не прочитаете даже в самых современных изданиях.

В следующем сообщении могу коротко написать, какое же строение на самом деле имеет этот фотонный пучок. (ЭМВна)

Ну а если надоел своими большими постами, пишите, удалюсь и не буде Вам больше надоедать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:51 am
Сообщения: 23
Да, забыл разместить чертёж своей антенны, которая имея два элемента имеет усиление в 10дб, то есть равна пяти элементов квадратов.

Это не шутка, а реальность и вот её чертёж, если есть сомнение или вопросы, то пишите, отвечу. И снова файл с чертежом оказался большим, но уменьшив его, тогда будет трудно его рассмотреть и прочитать текст. Но практически на всех любительских форумах он принимает такие размеры.

Вопрос администратору, будет ли увеличен принимаемый размер файлов? Ну хотя бы от 1350 до 1850 пикселей. Я и так их сделал минимальными, что бы можно было читать слова и размеры на рисунке.

Размер файлов для форума увеличен не будет - может давать ссылки на сторонние файл-обменники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 4:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
to UA0SNM
Вы много пишите лишнего в своих ответах, пытаясь что то доказать - это ни к чему.
Вопрос у меня был один - источники в которых описан процесс порождения и распространения ЭМВ, согласно Ваших представлений и описанный в используемых вами терминах. Я не хочу ни спорить, ни задавать вопросов - я хочу просто об этом прочесть в книге, или учебнике, или в научном журнале. Где взять литературу я решу сам, если предложенного вами издания не окажется в сети, я и до библиотеки могу дойти :)
ПС: Не люблю читать художественною литературу, но с большим удовольствием читаю техническую.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:51 am
Сообщения: 23
R3IAN писал(а):
to UA0SNM
Вы много пишите лишнего в своих ответах, пытаясь что то доказать - это ни к чему.
Вопрос у меня был один - источники в которых описан процесс порождения и распространения ЭМВ, согласно Ваших представлений и описанный в используемых вами терминах. .


Удивительно, но и я никому ничего не собираюсь доказывать, я просто доношу информацию, которую должен знать любой, кто учился в радиотехническом ВУЗе.

Я так понял, что сомнение в том, что все ЭМВны тождественны, то есть идентичны, больше нет?! Жаль что Вы напротив, очень кратки в своих сообщениях и мне всегда нужно догадываться, в чём состоит и Ваш вопрос и остались ли Вы при своём мнение.

Теперь более чётко сформулирован последний вопрос, а именно процесс порождения и распространение ЭМВн. Ну я вроде бы писал, в своих сообщениях, что всеми признано такая теория, что:

Электромагнитные волны излучаются ТОЛЬКО ускоренно движущимися электрическими зарядами.

Происхождение же этих электрических зарядов в каждом из диапазонов ЭМВн различный. И что бы мне написать точную литературу и страницу из этой книги, нужно несколько часов рыться в гараже, где у меня складирована вся учебная литература и потом ещё и искать эту страницу.

Но думаю, что если это же написано в интернете и не радиолюбителем, а серьёзными авторами, то это трудно ставить под сомнение. Тем более, что Вы написали, что являетесь радиоинженером. Значит должны были это изучать в ВУЗе.

Ну хотя бы вот эта ссылка показывает то, что преподают в учебных заведениях, доказывая, что ТОЛЬКО ускоренно движущиеся эл. заряды излучают ЭМВны.

цитата:

Излучение ускоренно движущегося заряда

Учитель. Разберёмся, почему возникает электромагнитная волна. Мы знаем, что неподвижный или равномерно движущийся заряд не излучает, т.к. постоянный электрический ток создаёт лишь постоянное магнитное поле. Проделанные нами опыты показывают, что электромагнитное излучение даёт диполь, по которому проходит переменный ток высокой частоты. Электроны в металле диполя при этом колеблются, следовательно, движутся с ускорением. Мы можем предположить, что электромагнитное излучение даёт ускоренно движущийся заряд, и оно распространяется от заряда с определённой скоростью υ.


Это наоборот Вы мне должны доказать, что я пишу глупость придуманную мной.

Вот весь текст тут: http://fiz.1september.ru/articles/2009/04/15

Пусть это пишут в простой форме, но это для того, что бы учащийся мог это понять. Я часто пишу на многих форумах, что не каждый радиофизик, окончивший ВУЗ, полностью понимает то, что учил несколько лет. Этот раздел в физики очень сложный для понимания.

От заряда, кратковременно движущегося с ускорением, распространяется всплеск, т.е. импульс поперечного электрического поля, напряжённость которого пропорциональна ускорению а заряда и обратно пропорциональна расстоянию r, которое этот импульс прошёл. Примерно так же движется горб по слегка натянутому резиновому шнуру, если один его конец резко дёрнуть вверх.

Это мы видим и при включении эл. лампочки в своём доме, при каждом включении происходит появление этих уск. дв. эл. зарядов и они в этот момент тоже излучают в пространство ЭМВну. Тоже и с грозовым разрядом. И так далее.

3.5. Как распространяется электромагнитная волна.

И этот раздел прочитайте, так как вы и просили меня, Вам об этом рассказать. И поверьте, что в современном образовании Вы найдёте именно такие объяснения. А я Вам хотел рассказать, что это имеет неправильное трактование действительного состояния ЭМВн и их движение в пространстве. Но вижу, что Вам это неинтересно.

Тогда это не форум, не дискуссия. Вот мой внучатый племянник, обучающийся в ВУЗе на радиофизика, не ставил под сомнение мои описания действительности электромагнитных волн, вот и окончил ВУЗ с красным дипломом, тоже и моя дочь, физик, которая удивляла московского профессора необычными познаниями в этом разделе физики.

А я хотел рассказать, что на самом деле представляет из себя ЭМВна и как она в действительности излучается в пространство. Но видимо я зря теряю время.

Ещё раз скажу, что ЭМВна на самом деле не имеет ни электрической ни магнитной составляющей и, как многие утверждают, не двигается с помощью какой либо среды, типа эфир.

Эфира в природе не существует и это легко доказывается. Не буду долго писать об этом, приведу лишь краткий пример. Если конечно он будет понятен Вам.

В официальных источниках пишут, что эфир имея определённую массу, переносит ЭМВны также, как и водная среда переносит свои волны или воздушная среда, звуковые волны.

Это совершенная глупость, когда это пишут серьёзные учёные. Дело в том, что и на волной глади и в воздухе эти волны переносятся лишь в одном направлении, КУДА ЛИБО ВПЕРЁД. Даже с круговой ДН.

А вот ЭМВны излучаются (двигаются) одновременно во все направления через точку (допустим) точка "А".

И так, имеет точку "А" и видим, что через эту точку ЭМВны двигаются во все направления: вперёд, назад, вверх, вниз, вправо, влево и наискосок и так далее. И при этом все ЭТИ ЭМВны должен нести какой то мифический эфир. И как же он может одновременно перемещать триллионы или ещё большее количество ЭМВн и при этом во все мыслимые и не мыслимые направления.

Вы можете представить такое, что волны на водной глади могут одновременно, через одну точку, двигаться во все направления? Конечно нет, а вот эфир имеет какие то божественные силы и легко двигает материальные частицы (фотоны) во все направления одновременно.

Ведь если Вы сейчас сидите за компьютером и через Ваш организм ЭМВны двигаются от радиопередатчиков как в Вашем городе, так и от передатчиков соседних городов. И наверное Вы верите в то, что сейчас Вас пронизывают и различные космические излучения, которые имеют такое же строение ЭМВн, как и ЭМВны Вашего передатчика, но лишь из другого диапазона.

Так как тогда это осуществляет какая то среда в виде эфира?!

Думаю, что это Вам неинтересно и поэтому наверное больше не буду Вас отвлекать подобными опусами. Хотя я всё таки не рассказал, а как на самом деле устроена ЭМВна.

Вот поэтому я окончил ВУЗ с отличием и мои родственники тоже, потому, что и я, и мои родственники понимали чуть лучше, свой предмет, чем основная масса учащихся.

Желаю успехов в своём творчестве и думаю, что встреча со мной всё таки прошла недаром, так как теперь после посещения мной многих радиолюбительских форумов, там не стали смеяться над тем, что их антенна излучает ЭМВны, которые состоят из фотонного пучка. А где то в 2009 году он выбегали на улицу и смотрели, почему их антенна не светится, если я говорю, что их антенна излучает фотоны.

Ну пока хватит, вижу, что Вы не любитель чего то интересного и неизвестного для Вас.

И Вы тоже не ответили на мой вопрос, почему файлы имеют такое ограничение по размеру?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теория антенн в представлении UA0SNM
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 2:49 pm
Сообщения: 905
1. Ограничение на размер файлов - разумное исходя из возможностей хостинга. Еще раз повторю - ограничение есть и снимать его не будут, по край ней мере ближайшее время. Вариант действий я Вам предложил - ссылки на файл-обмененные ресурсы.
2. Напротив - я люблю узнавать новое и интересное - именно по этому попросил вас дать источники:
""источники в которых описан процесс порождения и распространения ЭМВ, согласно Ваших представлений и описанный в используемых вами терминах. .""
Раз вы их не приводите, видимо их нет. Печально, опять перед сном почитать нечего. (Это я серьезно, без иронии).
3. Не нужно специально для меня писать посты и давать объяснения. Вам дали площадку изложить свои мысли и представления, тема названа соответствующим образом - пользуйтесь, возможно кому то будет интересно прочесть, лично на меня ориентироваться не нужно.
4. Вы пишите "ЭМВна на самом деле не имеет ни электрической ни магнитной составляющей", а сами даете ссылку на учебник 11 класса, где это описано "вы продолжите экс­периментальное изучение переменных токов, электрического и магнитного полей" - неувязка. Терминов, Вами используемых, я там тоже не нашел.

В итоге: дискуссию я с Вами прекращаю, т.к. вы уходите от прямого краткого ответа на четко поставленный вопрос - книга, автор, издание, год - где описано порождение и распространение ЭМВ согласно ваших представлений и терминов.

_________________
Сергей. R2IN
ex R3IAN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB