Комментарии

1

Home

Внимание ВСЕМ радиолюбителям Тверской области!


Совет РО СРР по Тверской области НАСТОЯТЕЛЬНО просит ВСЕХ радиолюбителей области

ВНИМАТЕЛЬНО ознакомится с нижеприведенной информацией.


В адрес РО СРР по Тверской области поступило письмо из управления Роскомнадзора по Тверской области, в котором сообщается о недостаточном уровне знаний требований руководящих документов в области связи, определяющих порядок использования радиочастотного спектра и РЭС радиолюбительской службы.

Полный текст письма: https://yadi.sk/i/WvoOb4gQ3XuyYA


Нарекания вызывают не только радиолюбители, недавно получившие позывной сигнал, но и радиолюбители с большим стажем, проходящие перерегистрацию РЭС. Поэтому настоятельно просим ВСЕХ, без исключения, ознакомится с нижеприведённой информацией.


Решение ГКРЧ от 16.04.2018 № 18-45-02 о внесении изменений в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб». Данные решения являются основой для регистрации РЭС любительской службы и должны указываться в этом качестве в заявлениях на регистрацию (перерегистрацию) РЭС.

Ссылка на документ (с изменениями): https://yadi.sk/i/ngdEKiVt3Xuyca


Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации изложены в приказе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.07.2012 № 184

Ссылка на документ (с изменениями): https://yadi.sk/i/Dya81_Fv3XuzDo


Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539

Ссылка на документ (с изменениями): https://yadi.sk/i/mNojYpRQ3XuzQ7


Формы документов, необходимых для представления в Управление Роскомнадзора по Тверской области при регистрации (перерегистрации) РЭС, в электронном виде отображены на сайте Управления Роскомнадзора по Тверской области.

Сообщаем, что советом РО СРР готовится ряд мероприятий по изменению данной ситуации, в частности:


  • Модернизация сайта РО СРР в части освещения вопросов по сдаче экзамена на радиолюбительскую категорию, а также вопросов, связанных с регистрацией РЭС и использованием радиочастотного спектра. Планируется создать отдельную страницу с материалами Роскомнадзора и ГРЧЦ и подробными комментариями.


  • Изменение состава квалификационной комиссии при РО СРР


  • Планируется усложнение процедуры приема экзаменов, с целью недопущения к экзамену плохо подготовленных претендентов. Данный вопрос сейчас согласовывается с президиумом СРР.


  • Разрабатываются бесплатные курсы по повышению квалификации радиолюбителей, на которых особый упор будет сделан на руководящие документы в сфере связи.

 

Просим ВСЕХ следить за материалами и новостями, публикуемыми на сайте РО СРР!

 

Вопросы на данную тему можно задать на форуме по адресу:

 

Совет РО СРР по Тверской области.

 

Разместил R2IN

Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,  соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!